В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Голь на выдумки хитра

Виталий КОРОТИЧ 15 Ноября, 2005 00:00
Голь на выдумки хитра. Когда-то я поразил американцев, рассказав им, что из пластиковой бутылки, если разрезать ее пополам, можно получить лейку и стакан для пива. А если насадить небольшой пластиковый флакон на шланг и навертеть в нем дырок, получится прекрасный разбрызгиватель для полива участка.
Виталий КОРОТИЧ

Голь на выдумки хитра. Когда-то я поразил американцев, рассказав им, что из пластиковой бутылки, если разрезать ее пополам, можно получить лейку и стакан для пива. А если насадить небольшой пластиковый флакон на шланг и навертеть в нем дырок, получится прекрасный разбрызгиватель для полива участка. Из картофеля, выращенного на старательно политом огороде, можно соорудить замечательные штемпели, пригодные и для художественных работ, и для подделки документов. Гвозди забиваются гораздо легче, если их смазать мылом или (национальный вариант) салом. И так далее. Я удивлял иноземцев примерами отечественной смекалки, которая уникальна, потому что не могла развиться подобным образом в государстве, где есть все. Долгое время у нас мышление было устроено так, чтобы народ вынужденно компенсировал плохую работу государственных мозгов собственной сообразительностью.

Власти приучились к тому, что народ наш не пропадет никогда, умение находить выход из безнадежностей стало национальной чертой. Начальство умилялось способности советских граждан выкарабкиваться из любых лабиринтов и создавало все новые препятствия для нормальной жизни, как барьеры на учебной полосе препятствий: "Тяжело в учении - легко в бою". Из уважения к всенародной живучести власть учредила общества изобретателей и другие организации, стремясь поставить народную сообразительность себе на службу. Но чиновничье усердие чаще всего лишь тормозило процесс. Самый популярный армейский автомат придумал сержант-самоучка Калашников в свободное от строевой подготовки время и без государственного содействия...

Изобретателям, людям острой и независимой мысли, должно лучше житься не в государстве с мощной централизованной властью, а там, где процветает и поощряется человеческая инициатива. Вроде бы у нас сегодня строится именно такая страна, но слишком многие ее хвосты тянутся из прошлого. Одно из доказательств: постоянно слышны вопли о том, что надо помочь каким-нибудь любителям экзотических верований или графоманам, сгрудившимся в свою организацию. Про изобретателей говорят нечасто. Конечно же, надо помогать всем, кто не нарушает законы, и ассоциация дрессировщиков ежей и ужей тоже имеет право на жизнь. Но ни за что нельзя забывать о пользе от создания и поддержки изобретательских мастерских, как предприятий малого бизнеса.

Считается, что сегодня каждый пятый или шестой доллар внутреннего валового продукта (того самого ВВП, о котором столько говорят и о котором так заботятся) США получают от изобретений Томаса Алвы Эдисона, своего изобретателя-самоучки. Официально зарегистрировано больше тысячи изобретений Эдисона - он создал первый промышленный образец электрической лампочки, которой мы пользуемся до сих пор, прообразы сегодняшних микрофона и магнитофона и еще много чего.

Начал изобретатель с того, что предложил банку новую конструкцию телеграфного аппарата, за который хотел бы получить две или три тысячи долларов. Банк заплатил изобретателю 40 тысяч и создал для него лабораторию - только работай! Эдисон и работал, оставляя себе на сон не более четырех-пяти часов в сутки. По его собственным словам, когда он видел какой-нибудь предмет или механизм, сразу же рвался его усовершенствовать (и зачастую это удавалось). Расцвет изобретательства Эдисона пришелся на нелегкие годы становления его страны, но он сделал все, что мог, всегда благодаря тех, кто его поддерживал и ему помогал. Он до конца верил в загробную жизнь и в то, что и на том свете он еще что-то придумает...

Я совершенно уверен, что и у нас есть свои Эдисоны. Есть ли банк, готовый построить им лаборатории? Должен быть!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось