В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Рок-н-ролл жив

Юрий ШЕВЧУК: "Размножайтесь, друзья мои, размножайтесь! А то численность населения у нас падает, а у китайцев растет"

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар Гордона» 15 Ноября, 2005 00:00
Этот год для группы "ДДТ" юбилейный. Культовой рок-команде исполняется 25 лет. По случаю столь знаменательного события Юрий Шевчук и компания прокатили по городам и весям России, Украины и Белоруссии свою новую программу "Пропавший без вести".
Екатерина СКРИПНИКОВА

Этот год для группы "ДДТ" юбилейный. Культовой рок-команде исполняется 25 лет. По случаю столь знаменательного события Юрий Шевчук и компания прокатили по городам и весям России, Украины и Белоруссии свою новую программу "Пропавший без вести". В Киеве сольник состоялся во Дворце спорта. По словам лидера "ДДТ", Украина - страна политизированная. Возможно, именно поэтому Шевчук весь концерт, а затем почти всю пресс-конференцию толкал политические речи, философствовал, язвил на темы олигархов и продажных государственных деятелей. К примеру, Бориса Ельцина он назвал "военным преступником"...

- Честно говоря, Борис Николаевич не вписывается в вечность. Когда он победил в 91-м, то просто забухал... Демократия у нас не та. Глупо, нелепо, бездарно все это сделано...

В подтверждение своих слов Юрий Юлианович рассказал историю о том, как российские власти пытались заманить его агитировать на выборах под лозунгом: "Голосуй, а то проиграешь!". "ДДТ" должна была проехаться по нескольким городам России с хитом "Осень", за что ей пообещали 120 тысяч долларов гонорара. "Ну что, ребята, поедем рубиться за демократию? - посоветовался лидер с музыкантами. - Заодно и заработаем!". Группа в один голос ответила: "Нет!".

В свое время Шевчук был одним из тех, кто поддержал нашу "оранжевую революцию". Правда, теперь несколько разочаровался: "После подъема национального духа вас хватило месяца на три. Спрашиваю у знакомых: "Ну как живется?". - "Ой, б...".

Кстати, во время сольника на экранах то и дело появлялись революционные сюжеты. Сам же Шевчук постоянно размахивал руками, прыгал, кружился, носился по сцене, дирижировал и падал на колени. Кроме революционной, звучала и лирическая тематика: "Любовь", "Глазища" ("Продолженья просят рода эти чертовы глазища"). В качестве комментария Юрий Юлианович посоветовал: "Размножайтесь, друзья мои, размножайтесь! А то численность населения у нас падает, а у китайцев растет. Хотя попса все время поет о любви, толку никакого. Все равно нас меньше".

Если бы Шевчук не затронул наболевшую тему попсы, он изменил бы самому себе. Войдя в раж уже от одного этого слова, рок-музыкант назвал всех попсовиков "мудаками", обвинив их чуть ли не во всех смертных грехах. Попса для него - это не только музыка, но и гораздо более широкое, всепоглощающее, страшное понятие. Это и олигархи, и продажные политики, и вообще все, что не имеет внутренней свободы, правды и силы духа. А сила духа должна непременно победить дух силы.

Кульминацией шевчуковского негодования стала песня "Попса", под первые аккорды которой зрители увидели на экранах Олега Газманова, выпрыгивающего из лимузина. Эту вещь, между прочим, Шевчук записал вместе с "Алисой", "Королем и Шутом" и Вячеславом Бутусовым: "Одурманенные рокеры, прорвавшись туда, растворяются, как в водке, ключевая вода...".

Находящийся на волне рок-н-ролла зал ревел от восторга. Любителей рока, надо сказать, набралось прилично - был аншлаг. Группа играла два с половиной часа. "Доживем до утра? - обратился к публике Шевчук. - А наутро... похмелье. Проснемся мы, грязные, унылые, в постели с врагом!". Данную метафору, относящуюся то ли к политикам, то ли к попсе, фронтмен "ДДТ" оставил без объяснений.

Между прочим, Юрий Шевчук сообщил журналистам преинтереснейшую новость. Он и его группа готовятся... к смерти. К какой - физической или творческой, - уж сами решайте.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось