В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Фарс-мажор

«Какая смелость вдали от дома!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 1 Сентября, 2011 00:00
Комедийный театр «Квартет И» дал аншлаговый концерт на Втором международном фестивале пародий «Большая разница»
Анна ШЕСТАК
Выступление «Квартета И» стало настоящей отдушиной на фестивале «Большая разница» - прежде всего потому, что юмористы не стали 35-й раз повторять «День радио» или «О чем говорят мужчины», с которыми объездили, наверное, уже все СНГ и которые можно посмотреть во множестве вариантов, скачав из интернета. В Одессе Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и Камиль Ларин решили импровизировать и успешно делали это в течение двух с половиной часов. «Нет никакого сценария! - восхищался Александр Цекало, исполнявший роль ведущего - эдакого распорядителя пира, объяснявшего зрителям, в чем суть той или иной сценки. - Публика предлагает роли, а артисты тут же в них вживаются».

«СТИЛИСТ СТРИЖЕТ ЗВЕЗДУ, А ЗВЕЗДА СТРИЖЕТ БАБКИ»

То, что предлагала публика, - тема для отдельной передачи. «Кто эти двое? - спрашивал Цекало, указывая на Хаита и Бараца. - Придумайте им какую-то конфликтную ситуацию». - «Два гаишника!» - тут же раздалось из зала. «Подождите, но какой же конфликт может быть у двоих гаишников?». - «Хлебное место не поделили!». - «Может, все-таки лучше гаишник и водитель?» - предложил Александр. Но зритель, вконец измученный дорогами и теми, кто регулирует на них движение, не унимался: «Не-е-ет! Тогда гаишник на приеме у проктолога!». - «Но почему сразу у проктолога? Некрасиво, неэстетично как-то», - недоумевали артисты. «Что, уже и помечтать нельзя?».

«Пускай будут звезда и парикмахер, то бишь стилист», - махнул рукой Цекало, услышав, по его мнению, наиболее эстетичный вариант. «И то верно, - согласился Барац. - Стилист стрижет звезду, а звезда стрижет бабки». - «А почему не Медведев и Путин? Это интереснее», - высказалась какая-то бойкая одесситка. «Ну нет, - вступил в дискуссию Хаит. - Какая же конфликтная ситуация у Медведева с Путиным?». И зал взорвался аплодисментами.

Вообще-то, как только на сцене звучали фамилии нынешнего и вечного президентов России, Цекало - лицо не просто медийное, но и должностное на Первом канале - пытался юмористов урезонить: «Ай-яй-яй, какая смелость вдали от дома! Как расхрабрились мы в Украине!».

Но Хаит с Барацем, которые до сих пор считают себя не москвичами, а одесситами, живущими в Москве, не обращали на это никакого внимания и травили анекдоты о власть имущих. Чуть позже к ним присоединился блестящий пародист, певец и композитор Александр Пушной - тот самый, который написал песню «Большая разница» для одноименного шоу.

Посмотрев за день до «Квартета И» «Прожекторперисхилтон», где в Украину и украинцев разве что дротики не метали, зрители от души хохотали, когда им рассказывали что-нибудь смешное и не про нас: «Поехали как-то Путин с Медведевым на охоту. Подняли уток, Путин раз выстрелил - мимо, второй - мимо, с третьего тоже не попал. Медведев думал-думал, что сказать, и таки придумал: «Смотрите, смотрите, Владимир Владимирович, мертвые утки летят!».

Когда дочь Путина поступала в университет, конкурс был очень высокий - 50 вузов на одну дочку!

Звонит как-то Путин одному из министров на мобильный, а там - стандартное: «Абонент находится вне зоны действия... Ой, нет, идет-идет-идет!».

Вожди в России всегда чередовались - лысые с волосатыми. Вот смотрите: Ленин лысый - Сталин волосатый, Хрущев лысый - Брежнев волосатый, Андропов лысый - Черненко волосатый, Горбачев лысый - Ельцин волосатый, Путин лысый - Медведев волосатый. Ну, и дальше: Путин лысый - Медведев волосатый, Путин лысый - Медведев волосатый...».

«ТРИ МАЗОХИСТА СОВЕРШИЛИ НАПАДЕНИЕ НА ОТРЯД ОМОНА. И ТЕ, И ДРУГИЕ ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ»

Так же тепло принимали зрители и новости, придуманные «Квартетом» и зачитанные со всеми дикторскими интонациями: «По данным Москомстата, в новогоднюю ночь от некачественной водки умерли 37 человек, а от качественной, которая на 100 рублей дороже, - 35. Ну и смысл переплачивать?

Три мазохиста совершили дерзкое нападение на отряд ОМОНа. И те, и другие получили огромное удовольствие.

Самой невезучей жительницей Одессы 2011 года признана Елизавета Клюева. Женщина приобрела себе вечерний туалет, но в него повадились ходить соседи...

В связи с резким увеличением количества политиков и бизнесменов, которых вызывают для дачи показаний, Генпрокуратура Украины приняла новую форму повестки. Теперь в ней значится: «Перепиши это письмо девятикратно и передай своим друзьям».

Недалеко от Бишкека археологи нашли остатки пищи древних кочевников. Очень обрадовались и доели.

В научном институте, занимающемся изучением проблем зоологии, вызвало возмущение использование выражения «бляха-муха» в качестве ругательного. Ведь на самом деле это название редкого вида африканских мух, открытого выдающимся ученым Иннокентием Бляхом! Кстати, им же были открыты стрекоза Бляха, тарантул Бляха и сколопендра Бляха».

«ПРИШЛА КАК-ТО ЖАННА АГУЗАРОВА В СЕБЯ. А ТАМ - НИКОГО...»

Жаль, не было новых «сказок об эстраде». А публика, судя по всему, их очень ждала - перед концертом зрители вспоминали и цитировали старые «сказки» об Алле Борисовне и Филиппе Киркорове, Игоре Николаеве и Наташе Королевой, Владимире Преснякове, Владе Сташевском, Диме Маликове, группе «На-На» и других: «Наташе Королевой Бог дал внешность. Жанне Агузаровой - голос. А группе «На-На» - Бари Алибасова, и, как оказалось, больше им ничего и не нужно...».

Многие из этих баек давно потеряли актуальность, однако есть и прочно засевшие в народном сознании, расхватанные на цитаты и не раз использованные другими юмористами: «Пришла как-то Жанна Агузарова в себя. А там - никого. Час сидит, второй - никого. Ну, она развернулась и ушла. «В другой раз, - думает, - приду».

Вместо «сказок» были анекдоты - обо всем, вплоть до любви к животным: «Завела жена котенка. Котенок жену любит, а мужу гадит - в тапочки, в носки, в одеяло... Где может, там и писает. Однажды, когда жена задержалась на работе, муж взял этого котенка за хвост, раскрутил и в окно выбросил. «Все, - думает, - теперь спокойно буду жить». Пришла жена, сели ужинать - звонок в дверь. Открывают - котенок! Как ни в чем не бывало... Назавтра муж другой способ придумал - взял и отнес котенка на помойку, в соседний двор. Только сели ужинать - звонок, и все повторилось. Муж решил: «Посажу-ка я его в коробку, заклею ее изолентой и отвезу в лес». Так и сделал. Поехал в лес, вышел из машины, нашел куст, спрятал под ним коробку. А когда назад, к машине, шел, понял, что заблудился! Звонит домой: «Алло, Таня? Эта тварь уже дома? Дай ей трубку, а то я дорогу найти не могу...».

Вспомнили и о сотрудниках ГАИ - на радость публике: «Стоит гаишник на дороге. Смотрит - «майбах» едет. «Ну, - думает, - наконец-то!». Останавливает, еще ничего сказать не успел, а из «майбаха» высовывается рука и дает ему 200 долларов. Гаишник: «Спасибо, проезжайте!». Снова рука, и снова 200 долларов. «Ой, большое спасибо! Счастливого пути!». Опять то же самое. «Огромное спасибо, всем постам передам, чтобы вас не трогали». Но рука снова 200 долларов дает! Гаишник берет, вытягивается в струнку и говорит: «Стихи...».

После была ода еще одной, менее известной профессии. «За пять минут ребята напишут гимн, а вот кому - вы должны сами предложить», - дал задание Цекало. И зрители выбрали... работников грязелечебницы. В положенный срок юмористы выдали:

В Куяльник ехала старушка,
А там взяла и померла.
В грязи зарыли, на опушке -
Она к обеду ожила!

И принялись искать, кого из зрителей поздравить с днем рождения. «Есть на концерте кто-то, у кого день рождения сегодня?» - спрашивал Цекало. «Есть!» - крикнул какой-то мужчина. А из противоположного конца зала тут же раздалось: «Кто?», после чего стало ясно, что одесские аматоры, если захотят, переиграют любых профессионалов...

Киев - Одесса - Киев



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось