В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Как живете-можете?

Лада Лузина стала золотой писательницей и выпустила книгу сказок

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 20 Декабря, 2012 00:00
Анна ШЕСТАК
- Високосный 2012 год еще не закончился, но я уже считаю его удачным для своей карьеры. Недавно получила награду «Золотой писатель Украины», учрежденную меценатами Татьяной и Юрием Логуш и фондом «Мистецька скарбниця», - прошла первая церемония награждения, на которой чествовали самых известных украинских авторов.

Главный критерий, конечно, тиражи: «золотыми» стали те, у кого они превысили 100 тысяч экземпляров с начала 2000 года. Я очень польщена, что попала в число награжденных вместе с такими корифеями, как Лина Костенко, Юрий Мушкетик, Всеволод Нестайко. И удивлена изрядно, потому что пишу только по-русски и почему-то думала: тиражи тиражами, а выберут исключительно украиноязычных. Но нет - в списке оказались и мы с Андреем Курковым. Так что мне пригодились золотистый наряд и корона, купленные накануне: золотая писательница должна получать премию только в золоте! (Смеется). Теперь вот думаю: если когда-нибудь мои тиражи достигнут миллиона и я выиграю в номинации «Бриллиантовый автор», сколько же на стразы Сваровски потрачу? О бриллиантах и не говорю...

Начну ли после этого писать по-украински? Честно говоря, не думаю, что у меня получилось бы. Дело в том, что руку менять нельзя, так же, как лошадей на переправе. Я выросла в русскоязычной семье, с детства на этом языке говорила и привыкла на нем думать. А переводить мысли в голове, прежде чем изложить на бумаге... Нет, пускай лучше хороший переводчик сядет - и переведет на украинский готовую книгу.

Кстати, на днях вышла моя новинка - «Добрые сказки о елочных игрушках». Очень волнуюсь! Сказок раньше не писала, взялась за это, потому что отвертеться не смогла: столько нарассказывала о новогодних традициях, о том, как наряжать елку, что на нее вешали, что под нее клали, что просто деваться было некуда - только сесть и что-нибудь на эту тему сочинить. В сборничек вошли три сказки, это «пилотная версия». Их у меня больше, но я хочу посмотреть, интересны ли они кому-то, и только потом выпускать все. Буду приставать к знакомым, у которых есть дети: усаживать их и читать вслух. Пускай терпят!

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось