В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Скончался легендарный рок-блюз-музыкант Гари Мур

10 Февраля, 2011 00:00
Ушел из жизни знаменитый ирландец, легендарный рок-блюзмен Гари Мур - 6 февраля в четыре часа утра музыканта нашли мертвым в гостиничном номере на испанском побережье Коста дель Соль.

Мур являлся одним из наиболее заметных и выдающихся рок-лидеров своего поколения, известие о его смерти всколыхнуло всю музыкальную общественность. Адам Парсонс - менеджер группы Thin Lizzi, в составе которой одно время выступал Гари, все еще не может прийти в себя после сообщения о смерти коллеги и друга. «Он всегда выглядел таким крепким - не типичная рок-звезда, а здоровый парень. Это был великолепный музыкант».

Роберт Уильям Гари Мур родился в 1952 году в Белфасте (Северная Ирландия) и уже в восемь лет начал осваивать акустическую гитару. С 14-ти играл на стандартных, так называемых «праворуких», гитарах, несмотря на то, что от рождения левша.

Как и многие его ровесники, увлекался музыкой Элвиса Пресли и «Битлз», под влиянием Джими Хендрикса постепенно начал играть блюз-рок. Гари называли «белым волшебником блюза».

Мур выступал со многими выдающимися музыкантами, но более всего прославился, играя в составе Skid Row и Thin Lizzi. В последние годы был занят сольными проектами, много гастролировал, в том числе на территории СНГ, последние его российские гастроли состоялись в октябре 2010 года. Самым популярным хитом Гари Мура на постсоветском пространстве до сих пор остается Still Got the Bluse («Я все еще грущу»), давший название одному из наиболее удачных его альбомов.

Официальное заключение о причинах смерти 58-летнего музыканта пока не сделано - по предварительной версии, он скончался от сердечного приступа. Не исключено, что приступ мог быть спровоцирован чрезмерным употреблением алкоголя и других допингов.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось