В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Что наша жизнь? Игра...

Главный тренер Национальной сборной Украины по футболу Михаил ФОМЕНКО: «Шансы есть даже тогда, когда шансов нет»

Михаил НАЗАРЕНКО. «Бульвар Гордона» 8 Февраля, 2013 00:00
Сборная Украины начала подготовку к решающим играм в отборочной группе чемпионата мира-2014 и 6 февраля сыграет первый матч под руководством Фоменко с командой Норвегии
Михаил НАЗАРЕНКО
26 декабря, в канун Нового года, единогласным решением 15 членов исполкома Федерации футбола Украины главным тренером национальной сборной после покинувшего этот пост Олега Блохина был утвержден Михаил Фоменко — легендарный игрок киевского «Динамо» и сборной СССР. До этого рассматривались многие кандидатуры, среди которых Андрей Шевченко, английский специалист Харри Реднапп, известный шведский тренер Свен-Горан Эрикссон.

Как это час­то бывает: то, что мы ищем за триде­вять земель, обычно находится рядом. Главным аргументом в пользу 64-летнего Михаила Фоменко, возглавлявшего в Федерации футбола Украины (ФФУ) тренерский совет, послужило то, что времени до отборочных игр осталось катастрофически мало, и в этой ситуации все-таки предпочтительнее отечественный, «доморощенный» специалист, который разбирается в реалиях украинского футбола. С ним подписан контракт по схеме «1+2». Это значит, что тренеру гарантирован год для решения главной задачи - вывести сборную Украины на чемпионат мира 2014 года. А дальше по итогам отборочного цикла исполком ФФУ решит, продолжить сотрудничество с тренером или нет.

Фото УНИАН

Михаил Фоменко в составе киевского «Динамо» завоевывал Кубок кубков и Суперкубок в 1975 году, трижды становился чемпионом СССР, а как член сборной является бронзовым призером Олимпийских игр 1976 года. Надевал капитанскую повязку в «Динамо» и в сборной. Занимая позицию заднего центрального защитника, цементировал оборону, демонстрируя повышенную надежность, хладнокровные действия и жесткость.

После завершения игровой карьеры окончил Высшую тренерскую школу, прошел основательную выучку у Валерия Васильевича Лобановского, когда работал его помощником (1980-1984). В 1993 году как главный тренер киевского «Динамо» становился чемпионом и обладателем Кубка Украины. 15 сентября того же года, выступая в Лиге чемпионов, киевское «Динамо» под руководством Михаила Фоменко победило в первом матче испанскую «Барселону» - 3:1, за которую тогда играли звезды мирового футбола Рональд Куман, Михаэль Лаудруп, Христо Стоичков, Хосеп Гвардиола, Андони Субисаррета. А руководил клубом знаменитый голландец Йохан Кройфф.

Михаил Фоменко тренировал также «Десну» (Чернигов, 1985-1986), «Кривбасс» (Кривой Рог, 1987), «Гурию» (Ланчхути, 1987-1989), «Рашид» (Багдад, Ирак, 1990), «Автомобилист» (Сумы, 1991-1992), «Верес» (Ровно, 1994), сборную Гвинеи (1994), «ЦСКА-Борисфен» (Киев, 1994-1996), «Металлист» (Харьков, 1996-2000, 2001-2003), ЦСКА (Киев, 2000-2001), «Металлург» (Запорожье, 2003), «Таврию» (Симферополь, 2006-2008), «Салют» (Белгород, Россия, 2010-2011). Причем «Гурию», «ЦСКА-Борисфен» и «Металлист» он вывел из первой лиги в высшую.

«МЕЧТАТЬ В МОЕМ ВОЗРАСТЕ УЖЕ СЛОЖНОВАТО - МЕЧТАЮТ В ДЕТСТВЕ»

- Михаил Иванович, ваши плечи еще не гнутся под бременем ответственности, которую вы взвалили на себя?

В составе киевского «Динамо» Михаил Фоменко завоевывал Кубок кубков и Суперкубок, трижды выигрывал чемпионат СССР, как член сборной является бронзовым призером Олимпийских игр 1976 года

- Работа есть работа. При чем тут бремя? Ответственность не только на мне, но и на игроках, мы ведь с ними не по отдельности.

- Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков, призывая членов исполкома поддержать вашу кандидатуру, заявил, что будет нести за такое решение личную ответственность...

- Без комментариев. Это вопрос к нему, а не ко мне.

- Почему вы согласились стать тренером национальной сборной? Вы мечтали об этом? Вас уговаривали?

- Конечно, мы говорили на эту тему. А мечтать в моем возрасте уже сложновато, мечтают в детстве. В моем случае - есть желание или нет. В тренерском деле сборная - самая высокая точка, и почему бы не поработать на этом уровне? Тем более был момент в моей биографии: когда я тренировал харьковский «Металлист», меня вызвали на заседание Федерации футбола и предложили возглавить сборную. Тогда я отказался. Сказал, что еще не достиг того возраста, чтобы работать с главной командой страны. А сейчас можно: и возраст, и опыт позволяют.

- То есть никаких сомнений и колебаний не было?

- Сомнения и колебания одолевают обычно тогда, когда занимаешься нелюбимым делом.

- Как вы воспринимаете критику?

- Ваша работа - критиковать, а наша - воспринимать критику или не воспринимать.

- Критика вас не раздражает, не выводит из равновесия?

- Абсолютно!

Обладатели европейского Суперкубка по футболу киевские динамовцы Анатолий Коньков, Михаил Фоменко и Владимир Веремеев с почетным трофеем, 10 июля 1975 года

Фото «ИТАР-ТАСС»

- Как вы выработали такой иммунитет?

- Если проработаешь лет 30 тренером, иммунитет сам собой вырабатывается.

- Пресса не замедлила отметить, что вы «самый великовозрастный тренер» в истории сборных Украины...

- Сотни людей постарше меня работают с разными сборными и достигают успехов. И никто ничего не говорит. Просто кому-то из ваших коллег почему-то такой возраст не нравится. Они еще в этом возрасте не работали.

«ЖУРНАЛИСТЫ ДЕРЖАЛИ РУКУ НЕ НА ПУЛЬСЕ, А НА ГОРЛЕ»

- Трудно представить кого-либо из наших тренеров, кто отказался бы от этой должности. Кроме разве что Андрея Шевченко, который поступил так, как вы много лет назад...

- Кандидатов было немало, их отбирали. Агенты присылали письма в федерацию, все они рассматривались. И весь этот процесс вашими коллегами подогревался. Журналисты держали руку не на пульсе, а на горле тех, кто был поставлен в непростую ситуацию выбора главного тренера.

- Вы и раньше были «ма­­ло­говорящим» тренером, редко давали интервью. Как поведете себя сейчас?

В киевское «Динамо» Фоменко перешел из ворошиловградской «Зари» в 1972 году — сразу после того, как она стала чемпионом СССР. «Какая «Заря», когда мне нужно было только «Динамо»?!». Динамовцы: Владимир Мунтян, Анатолий Пузач, Владимир Трошкин, Олег Блохин, Михаил Фоменко, Виктор Матвиенко, Анатолий Бышовец, Виктор Колотов, Стефан Решко, Евгений Рудаков, Вадим Соснихин

Фото «РИА Новости»

- Как малоговорящий и больше занимающийся делом...

- Вы не могли не почувствовать, что ваше назначение было встречено сдержанно, даже скептически. Вас уже окрестили «временной фигурой». Вас это огорчает?

- Абсолютно нет! Я же прекрасно понимаю, в какое время мы живем. Мы с вами занимаемся разными делами, у нас разные принципы отношения к делу.

- Ситуация в отборочной группе считается для нашей сборной очень тяжелой после того, как команда потеряла важные очки со сборными Молдавии и Черногории. И задача завоевать путевку на чемпионат мира кажется безнадежной...

- Почему безнадежной? Так говорят ваши коллеги. И понятно, почему они так говорят... Но шансы есть даже тогда, когда шансов нет. Как тренер попытаюсь сделать все от меня зависящее. Но не только от меня зависит успех, а еще от футболистов. От них даже больше. У нас очень мало времени на общение. Потому что одно дело - специфика работы в клубе, где постоянный контакт с игроками, ежедневная работа. А в сборной на это отводится всего несколько дней до товарищеской игры. Так что функционально игроков готовит клуб. Тактика зависит от того, какие в нашем распоряжении исполнители, тут мы можем кое-что рассказать и показать. А делать-то им приходится на поле. Мы попытаемся донести до ребят, что от них требуется, чтобы они выполняли наши установки.

- Станете с каждым игроком говорить индивидуально?

- Естественно. Будем выезжать в те места, где команды проводят сборы, смотреть кандидатов в сборную на товарищеских играх, общаться с тренерами. Сбор информации по­может построить игру в обо­роне и в атаке не­множ­ко по другим принци­пам, чем это принято в клу­бах. Но придется подстра­иваться, чтобы ничего не ломать.

С бывшим одноклубником президентом Федерации футбола Украины Анатолием Коньковым во время совещания главных тренеров команд украинской Премьер-лиги, Киев, октябрь 2012 года

Фото PHL

- Какие недостатки в последних играх сборной вы для себя отметили - то, что бросалось в глаза?

- Разрозненность.

- И как это можно поправить?

- За счет работы. Нуж­но собираться, смотреть.

- Станете что-то новое привносить из своего тренерского опыта?

- По сравнению с чем?

- С тем, что было.

- Я ж не присутствовал в сборной на установках, на теоретических занятиях моего предшественника. Откуда я знаю, что там происходило? Другое дело - выполняли ли игроки эти установки.

- Какой будет стиль игры сборной под вашим руководством?

- С мячом - атакующий, агрессивный, без мяча - оборонительный.

- На что станете нацеливать игроков?

- На победу.

- Вы отвечаете очень кратко. А развернуто нельзя?

- Я этого не люблю. С футболистами - другое дело. А с журналистами отвечаю на вопросы так, как считаю нужным.

- Вы уже можете назвать имена ваших помощников по тренерскому штабу?

- Владимир Онищенко, Александр Заваров.

- Это все?

- Пока да.

- Вам их не навязывали?

- Без комментариев.

«СБОРНАЯ - ЭТО ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ ОБЩИЕ ЦЕЛИ»

- Вас характеризуют как жесткого тренера. Вы с этим согласны?

- Характеризовать можно по-разному. Если надо быть жестким, любой тренер может быть таким. Даже те, которых называют «мягкими». Наше поведение диктуется делом. Но работа в клубе и в сборной отличается. Если говорить о тренерской жесткости, то надо исходить из ситуации для пользы дела. Чтобы не было хуже. Потому что времени на исправление каких-то ошибок просто нет. И мы не должны их допускать.

- В сборной вам, возможно, придется работать со своевольными, свое­нравными ребятами...

- Есть команда. Есть принципы, которыми она руководствуется. Есть требования для построения игры. Их надо выполнять - своенравный ты или не своенравный. Без уважения друг к другу это уже будет не команда.

Сборная - это люди, имеющие общие идеи. Поэтому игроки не должны быть ни своенравными, ни своевольными. Сборная - не тот коллектив, где нужно заниматься какой-то воспитательной работой. Это же смешно: в сборной кого-то воспитывать. От таких футболистов надо отказываться, и все. Просто это не их уровень.

- Игрок может вывести вас из себя?

- Это сложно. Опыт уже не позволяет выходить из себя и подсказывает, что главное в наших взаимоотношениях - работа. Естественно, что у всех есть эмоции, они проявляются, но потом это забывается.

- Чувствуется, характер у вас принципиальный, непоколебимый. Вспомните, как вы повели себя, когда в 72-м, перейдя из ворошиловградской «Зари» в киевское «Динамо», были недовольны тем, как главный тренер Александр Севидов использовал вас...

- Александр Севидов в «основу» меня ставил, но не туда, куда я привык, а то правым защитником, то левым. Меня это не устраивало, я считал, что играю не хуже тех центральных защитников, которые были в распоряжении команды. Приехали к нам руководители из ЦК. Собрали всю команду, стали интересоваться мнением каждого. Я встал и заявил: «Или я буду играть на своем месте, или возвращаюсь в «Зарю».

- Если сегодня к вам подойдет какой-нибудь футболист и заявит, что его не устраивает место на поле, установленное вами, как вы поступите?

- Футбол не стоит на месте, а движется вперед. Мы, допустим, играли по одной схеме, сейчас играют по нескольким. И если футболист не захочет играть там, где я его определю, значит, на его месте будет играть другой.

- А если игрок талантливый?

- Талантливый не будет заводить такие разговоры. Талант должен понимать, что его способности могут проявиться только тогда, когда он будет выполнять указанные ему тренером функции - заменяясь или в атаке, или в обороне.

- Кстати, вы не жалели, что ушли из «Зари» в 1972-м, в тот момент, когда клуб стал чемпионом Советского Союза?

- Нет, конечно. Это же совсем разной величины клубы! «Заря» стала чемпионом, а дальше - потихоньку, потихоньку, и все закончилось. Какая «Заря», когда мне нужно было только «Динамо»?!

«У ЛОБАНОВСКОГО И БЕСКОВА МНОГО ОБЩЕГО БЫЛО, НО У БЕСКОВА ПРЕВАЛИРОВАЛА ТЕОРИЯ, А У ВАСИЛЬИЧА ЕЕ БЫЛО ПОМЕНЬШЕ»

- В том, что вы стали тренером, а сегодня возглавили сборную, прослеживается некая закономерность. 77-й год, вам 29 лет, вы еще играете за «Динамо». Валерий Васильевич Лобановский замечает, что вы записываете что-то в толстую клетчатую тетрадь (ни за кем другим он этого не замечал). Можете процитировать хоть одну запись?

- Нет, не могу. Это ж не мои мысли, идеи, а мэтра. Тетрадь, кстати, сохранилась. Есть и другие.

- Валерий Васильевич в своей книге приводит вашу фразу: «Не мыслю себя вне тренерского дела после того, как за­кончу играть». О чем вы говорили тог­да с Ло­ба­нов­с­ким?

- Я в основном задавал вопросы: как вот это, а как вот то? Как другое, как третье, как четвертое? Потому что тренерского опыта у меня вообще не было.

- Ваш приход его удивил?

- Он принял это как должное, потому что желание футболиста после завершения игровой карьеры посвятить себя тренерскому делу вполне естес­т­вен­но.

- Какова причина вашего ухода из киевского «Динамо», ведь вы могли еще поиграть?

- У меня были проблемы со спиной, я постоянно играл на уколах и решил, что хватит. Боли в спине я заработал еще в 18 лет. Тогда методика подготовки футболистов была несовершенной. Нас донимали валом, чрезмерными нагрузками. Васильич уговаривал не бросать футбол, еще поиграть. Но мне уже здоровье не позволяло держать высокий уровень. А на другом уровне играть неинтересно. Какой смысл его понижать?

- Как вы стали помощником Лобановского?

- Я попросился к нему после окончания Высшей школы тренеров в Москве, где учился у лучших преподавателей, чтобы под его руководством поработать в качестве одного из тренеров. В Москве это было усвоение теории, а в киевском «Динамо» - усвоение практики.

- За эти четыре года узнали что-то новое?

- Такого уже не было. Потому что о многих вещах мы говорили до того. Теоретический багаж я уже имел. Практика все только подтвердила.

- Михаил Иванович, вы постигали тренерские премудрости и у других наставников - у Германа Зонина, Александра Севидова, Юрия Морозова, Константина Бескова. Чем вам, например, запомнился Бесков?

- У них с Лобановским было много общего. Но, конечно, у каждого свои нюансы. У Бескова превалировала теория, он любил проводить длительные теоретические занятия. А у Васильича ее было поменьше.

- То, что Олег Блохин, возглавив киевское «Динамо», концентрирует в команде игроков сборной, очевидно, в какой-то мере облегчает вашу задачу...

- Все тренеры сборной зависят от трене­ров клубов, которые готовят игроков фун­к­ционально, да и теоретически тоже. Сейчас наша задача - объединить их и не заставлять делать какие-то непривычные вещи.

«ПРО ВИКТОРА КОЛОТОВА ГОВОРИЛИ, ЧТО У НЕГО ДВА СЕРДЦА»

- У вас богатый тренерский опыт: сколько команд вы тренировали! Работу в каком из клубов вспоминаете с особенным удовольствием?

- Во всех без исключения! Тренер не выделяет. Потому что за каждым названием команды стоят люди, много сделавшие для того, чтобы воплотить все наши совместные задумки.

- Я назову харьковский «Металлист», который сейчас выступает в Лиге Европы. Вы эту команду вытащили, по сути, из ямы...

- Мы играли в первой лиге, попали в высшую, где занимали один раз даже четвертое место. Но Федерация футбола забрала у нас это место, предоставив его другому клубу.

- Вы хотели там работать и дальше, почему покинули клуб?

- Там были проблемы не тренерские, а материального характера.

- В общем-то, вам не приходилось долго тренировать одну команду...

- Какой смысл работать, если я вижу, что все упирается в средства и клуб не может делать свое дело?

- И такая ситуация рано или поздно складывалась везде?

- Потому что не было стабильности. Да и сейчас начинают возвращаться в тот период: сколько клубов у нас уже в подвешенном состоянии!

- Футбольные идеи каких великих наставников вас сейчас вдохновляют и поддерживают?

- Как я могу жить чужими идеями? Я достаточно насобирал своих. У меня свой процесс, свое понимание, свои мысли.

- Вам удавалось хоть в праздничные дни не думать о предстоящей работе?

- Хочешь не хочешь, на все 100 процентов невозможно отключиться. Праздник праздником, а все равно постоянно думаешь о том, что будет.

- Цитирую из книги Лобановского: «Профессия тренера требует недюжинного здоровья (обязательно надо следить за своим состоянием), крепких нервов (выматывающих обстоя­те­льств в нашем деле предос­­таточно), умения сража­ться...».

- Вот, пожалуйста, пример - Гвардиола. Поработал в «Барселоне», немножко подустал, сам ушел из клуба. Почувствовал, что надо себя поберечь, тем более с его характером, он же весь в себе. Не выплескивает свои эмоции, как другие тренеры. А это опасно для здоровья.

Я уже прошел через подобное, так что знаю. Когда работал в Симферополе, прихватило сердце. Началась аритмия - то, что у Васильича было. И я уже не мог продолжать работу. Восстанавливался где-то до трех лет... Про Виктора Колотова говорили, что у него два сердца. Характер у него был такой, что все эмоции держал в себе. И в 50 лет сгорел, к сожалению.

- У вас есть хобби?

- Рыбалка. Еще охота, но я такой охотник, что в основном за компанию. Так, общение с природой, с людьми, с приятелями.

- Кто ваши приятели? С кем из футболистов поддерживаете отношения?

- Со всеми, с кем судьба предоставляет такую возможность. Прежде всего с теми, кто работает в федерации, - с Анатолием Коньковым, который ее возглавляет, Владимиром Онищенко, Владимиром Трошкиным... Запланированных встреч не бывает. В основном встречаемся от случая к случаю.

- Что, кроме футбола, подпитывает?

- Семья, семья и еще раз семья! А это - жена и внучка. Дочка умерла два года назад...

- Спасибо вам за от­кро­вен­ность. Си­ту­а­ция в группе не­прос­тая, но мы верим, что для сборной все сложится удачно!

От редакции. Желаем Михаилу Ива­но­ви­чу и его подопечным крепкого здоровья, ус­пе­хов, громких побед и благосклонности фортуны!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось