В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Ключи от квартиры, где деньги лежат

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 24 Апреля, 2014 00:00
Самые зна­менитые фразы Остапа Бендера, конечно же, о ключах от квартиры, где деньги лежат, и про блюдечко с голубой каемочкой, на котором просто так, ни с того ни с сего принесут много денег.
Виталий КОРОТИЧ

Самые зна­менитые фразы Остапа Бендера, конечно же, о ключах от квартиры, где деньги лежат, и про блюдечко с голубой каемочкой, на котором просто так, ни с того ни с сего принесут много денег.

Забавно, что в стране победившего пролетариата проблема прикарманивания чужих денег была едва ли не самой популярной, воплощаясь в стихах и прозе, в партийных декретах и анекдотах. Вначале речь шла о деньгах чужих, которые следовало прикарманить. Ленин, вождь самого левого из уклонов отечественной политики, говорил, что не видит ничего плохого в лозунге: «Грабь награбленное!», странным образом совпав при этом с вождем украинского «Правого сектора», разъезжающим в присвоенном автомобиле. Дело, наверное, в том, что любая революция пронизана идеей зависти, желанием срочно все сгрести в кучу и поделить соответственно аппетитам и мускулам тех, кто обрел власть.

Странствовать по родимым истории, литературе и философии невозможно, не утыкаясь в тему денег и характеров тех, кому эти деньги принадлежат. Помните, как меланхолически описывает Гоголь своего Городничего — хоть к нынешним прилагай: «Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно...». Здесь и «Глитай» Кропивницкого, и пролетарская проза Тесленко, и разросшаяся в советское время эпоха разоблачительных детективов о тех, кто накопил деньги нечестными методами, которые сами собой приводят к справедливому наказанию.

Это я все к тому, что, вроде бы уйдя от советской власти, мы помним, о чем говорили в то время на собраниях и политических процессах, тем более что новая жизнь не смогла воспитать в нас почтение к большинству капиталов, возникших неведомо откуда и расходуемых неведомо где. Наверное, это еще одна черта, отличающая нас от жителей развитых стран. В мире принято уважать богачей — особенно в связи с тем, что контрольные, налоговые и судебные конторы следят за происхождением каждого медного грошика. Поэтому у нас недоверие к людям богатым произрастает из недоверия к государству, демонстративно не следящему за капиталами своих любимцев или начинающему следить за таковыми, только когда их владельцы вырываются из-под присмотра.

Российский олигарх Ходорковский поучительно отсидел за непослушность, украинских тоже иногда отлавливают, но — за кордоном, — как Лазаренко или Фирташа, поскольку, судя по всему, в стране тревожить их неприлично. Впрочем, у нас, кажется, еще нет министров уровня китайского, который недавно сумел утырить в Поднебесной 14 с половиной миллиардов долларов. Но у них и страна больше...

Я очень хочу поверить, что и в Украине могут быть честные капиталисты. Мне очень не нравится, когда так называемых олигархов трудящиеся готовы сей минут припереть к позорным столбам и обнаружить у них золотые унитазы даже в дворовом туалете, потому что те богаты. Только поэтому. Нас так раз­вратили сообщения о вороватых министрах, которые и правда могут богатеть лишь на взятках, поскольку собственными бизнесами не владеют (еще петровский фаворит Меншиков предлагал не платить чиновникам зарплату: «И так наворуют»), что мы склонны не верить никому. А надо бы.

Человек, который, не воруя, смог создать у нас нужное людям производство и заработать на этом, достоин уважения. И его надо не ограбить, а возвысить в стране, которая, кажется, с трудом уже верит, что ее дети способны заработать усилиями своих мозгов, как американцы Гейтс или Джобс.

Почему бы нет? Ключи от квартиры, где деньги лежат, — это не обязательно ключи от воровской малины. Что за страна у нас, если это не так?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось