Губернатор Запорожской области Евгений ЧЕРВОНЕНКО: «Мама Ющенко была очень умной женщиной, она меня любила... Я до сих пор храню бутылку самогона, пустую уже, на которой ее рукой написано: «Женька, береги Витьку! Очень прошу»
«ОСЕНЬЮ 2004-ГО Я ПООБЕЩАЛ: «ЕСЛИ ПОБЕДИМ, В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СДЕЛАЮ ОБРЕЗАНИЕ»
— Евгений Альфредович, начну с интимного вопроса. Накануне первой годовщины «помаранчевой революции» вы публично заявили о том, что сделали обрезание и посвятили его Президенту Ющенко. Мне кажется, вы не могли не понимать, насколько двояко может быть расценен ваш поступок!
— Стоп! Это чистая ложь. Я никому ничего не заявлял!
— Тогда как же все об этом узнали?
— Ну посмотрите на меня. Я — тот мужчина, который будет рассказывать, где он, с кем и что делал? Тем более когда речь идет об интимном. Что вы глупости говорите?!
— Ничего себе глупости! Эта информация пару месяцев не сходила с первых страниц газет. Причем со всякими подробностями!
— Я вам расскажу, как это было. 21 ноября 2004 года, во время предвыборной президентской кампании, я пришел в синагогу к раввину и попросил его: «Благослови, потому что меня убьют. Мы не останемся в живых». Раввин спросил меня: «А что ты дашь Богу взамен?». Я говорю: «Ну, денег — на синагогу». Он отвечает: «Нет, заключи контракт с Богом. Ты ведь еврей. Сделаешь обрезание?». И я пообещал: если мы победим, в течение года сделаю обрезание.
![]() «С Борей Моисеевым мы знакомы миллионы лет. У него самые яркие шоу, он умный и добрый, а под голубого просто косит» |
Потом наступил этот счастливый и страшный 2005 год. Я возглавлял одно из лучших министерств, но был уволен. За что — никто не сказал. А все, кто хотел ударить еще больнее, подходили и говорили: «Слушай, Президент мог сдать кого угодно, кроме тебя! Потому что ты — верный и вас многое связывает». Тем временем приближалось 21 ноября. Честно скажу, я сомневался, спрашивал совета у своего брата: «Игорь, меня же предали! Смотри, как со мной поступил Бог!». Брат ответил: «Женя, это не Бог так поступил, а люди. Ты давал слово не Президенту, а Богу. Хочешь — сдержи, не хочешь...».
Когда я пришел в клинику «Борис», еще час простоял на крыльце, раздумывая. Хотя, поверьте, при моем количестве операций и переломов — а их в годы гонщицкой карьеры было 34 — лечь под нож не страшно! В общем, я все-таки решился, сделав это практически без наркоза. Помню, как кричал раввину: «Ребе, я все равно буду жрать свинину! Но выполню свой долг!».
А эту информацию журналистам дал либо человек, который проводил операцию, либо кто-то из синагоги, потому что они были горды. Вот и вся история. И как потом мне комментировать данный факт: говорить «да» или «нет» или трусы снимать? Да кого это волнует?! Я, если уже снимаю трусы, так делаю дело!
— Хорошо, вот вы госслужащий, губернатор... Какая у вас зарплата — тысяч 20, наверное?
— Меньше. Я часть своей зарплаты распределил между аппаратом, чтобы им жилось лучше.
— Ну вот! А ваша жена — крупный бизнесмен, президент компании «Орлан». Наверняка у нее доход побольше. Вас такая ситуация в семье не смущает?
— Ну перестаньте, не стройте иллюзий. Моя жена уже практически ничем не управляет. У нее дела поважнее — по салонам ходить.
— А коммерческая жилка у нее есть?
— Я свою семью не обсуждаю. Не лучшая тема.
— За последние месяцы что самое приятное в жизни случилось?
— Мой день рождения! Кстати, все мероприятие было стилизовано под бондиану: я — агент 007 (у меня и номер вертолета 007).
— Самый запомнившийся подарок?
— А много их было! Брат вручил очень дорогие часы. Сказал: «Сам ты себе никогда такие не купишь. Ты можешь деньги на машины, на что угодно потратить, а на часы приличные пожалеешь!». Я кстати, первый костюм «Бриони» позволил себе только на инаугурацию Президента и лишь потому, что друзья заорали: «Не купишь себе сам — мы скинемся!».
Или вот подарок — Боря Моисеев. Он ни к кому на дни рождения не ходит, а ко мне приехал. Мы с ним знакомы миллион лет! Это очень умный и добрый человек! А его ориентация меня не интересует. Хотя я подозреваю, что под голубого он просто косит, — это имидж. Но то, что у него самые яркие шоу, и то, что его песни при невыдающихся вокальных данных пронизаны такой энергией, впечатляет! Когда плебс пытается над ним издеваться, меня это возмущает и заставляет его защищать!
— Ну, Борис Михайлович, по-моему, в особой защите не нуждается. Посмотрите, кто ходит на его концерты, — сплошь виповская, солидная публика!
— Правильно. Это люди, которые прошли в жизни какую-то школу борьбы, трудностей и переживаний.
![]() Евгений Червоненко не считает себя романтическим мужчиной, но умеет быть неожиданным. С Ириной Билык |
— Догадываюсь, на что вы намекаете...
— Я никого не предавал. В том числе и Президента. Что делали со мной — вопрос не ко мне, и вся моя боль останется со мной. Я часто улыбаюсь, но говорят, глаза выдают. У меня ведь в одной из автоаварий была перебита вся верхняя часть лица, поэтому иногда можно увидеть слезы. Это не оттого, что я такой сентиментальный. Раньше был, сейчас нет! Перебиты многие каналы, но не внутренний дух.
Я не «любий друзь». Но на съезде НСНУ, когда хотели уничтожить «любих друзiв», я буквально спас их своим выступлением. Я порвал тогда зал! Больше рвать ничего не буду. Самое страшное, когда предают близкие, те, кому ты безраздельно верил, — это вырубает целые блоки нервов и души. Знаете, как будто со спины шкуру сняли. Уж лучше бы действительно ножом стукнули.
— Ваше счастье, что диктофон жесты не фиксирует... Евгений Альфредович, сегодня многим нелегко, у всех есть проблемы. Но лишь единицы показывают свое внутреннее состояние. Удобнее надеть маску беззаботности...
— Я себе в политике и в жизни позволяю одну роскошь — поменьше играть. Игр и так хватает! Живу в ладу и в уважении к самому себе, все знают мой потенциал, силу, доброту и жесткость, когда нужно... Я не люблю рисоваться. Кем я вам нужен в этом интервью? Джеймсом Бондом, спецназовцем, мачо, политиком, спортсменом?
— Всего лишь Евгением Червоненко.
— Это сложнее. Я сегодня сгусток бесконечного оптимизма и бесконечных разочарований от того, что вся страна теряет шансы на светлое будущее, чересчур увлекаясь сиюминутным мелким накопительством. Будучи министром, я накачал Минтранс деньгами, сделал все прозрачным, как того требуют серьезные инвестиции. Пришел «Дойче банк» с кредитной линией в пять миллиардов долларов... Но оказалось, что дело даже не в «бело-синих», это не нужно было «оранжевым»! После меня все как языком слизало! Все, что мы на этот стол натянули, разворовали, а теперь в меня тычут пальцами и говорят: «Идиот! Надо было красть, пока можно!».
— Сейчас в окружении Президента идет драка за дружбу с ним, за, скажем так, доступ к телу?
— Я не участник этой драки и остаюсь его другом. Мы общаемся, когда представляется случай или по его инициативе.
«Я НЕ ПРАЗДНУЮ ДНИ РОЖДЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНО: ПОДАРКИ НОСЯТ СТУЛУ, А НЕ ТЕБЕ»
— Честно говоря, странное у вас понимание дружбы. Я не только об увольнении с должности министра и назначении с глаз долой в Запорожье. Как вы можете объяснить, что вас не включили в список приглашенных на празднование очередной годовщины «оранжевой революции»? Почему Президент за вас не вступился, когда охрана демонстративно не пропускала его друга в Мариинский дворец?
— Наверное, Президент понимает, что я сильный, что я, как говорится, последний боец наполеоновской гвардии и сам выкручусь. Я, кстати, тоже не люблю подчиненных, которые меня как начальника чересчур грузят своими проблемами. Думаю, и он такой. Но в то же время я за своих рву всех! Так сложилось по жизни.
— Что все-таки между вами произошло?
— Даю вам слово: ни-че-го! Думаю, кому-то это было нужно... Решают же все придворные. Кто-то хотел прорваться прежде всего к железной дороге, но я себе сказал: у меня нет врагов. У меня есть моя страна, для которой я хочу что-то сделать. Есть мой кабинет в дымном Запорожье, где концентрация вредных веществ в 15 раз превышает норму. Его стены, кстати, увешаны моими орденами. Я на них смотрю и думаю: «А может, плюнуть на все? Зачем мне эти совещания в восемь утра о долгах по зарплате, о надоях?!». Мне тесновато там, конечно... Но я госслужащий — раз сказали, выполняю...
— Ну, по статистическим показателям, неплохо выполняете...
— У меня там лучший рейтинг — 45 процентов (и это считают регионалы!). Беспроблемная область, ни одного политического скандала. Я доказал всей стране, но кому это надо, скажите?!
— Вам.
![]() «Я не любий друзь, и наверное, Ющенко понимает, что я последний боец наполеоновской гвардии» |
— Да, правильно. А «Наша Украина», поверьте, это не ценит.
— А кто-нибудь позвонил после того, как перевели в Запорожье?
— Никто не звонил. А вот когда на Минтранс назначили, телефон разрывался от поздравлений, у меня по этому поводу нет иллюзий... Это мерзость нашей страны: в тот момент, когда по телевизору зачитывают указ о снятии, телефоны умолкают. Поэтому я не праздную дни рождения официально — подарки носят стулу, а не тебе.
— Вы могли отказаться от губернаторства...
— Алесь, а себя уважать? Меня хотели элементарно убрать. Да, меня не любили Ехануров и Безсмертный. Я же во время «помаранчевой революции» выполнял приказ о смене руководства внутри партии. Повторяю: выполнял приказ. Так что, меня за это надо ненавидеть? Разве я сдал их в чем-то? Я ни от кого ничего не жду. Реже стал приезжать в Киев. Не интересуют меня эти пустые тусовки и презентации! Сейчас провожу время в кругу друзей, в кругу единомышленников. Катаюсь на лыжах, летаю на вертолете, готовлю гонки или тренируюсь, просто читаю.
«САМОЕ БОЛЬШОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ Я ПОЛУЧАЮ ОТ ОСОЗНАНИЯ ТОГО, ЧТО Я НЕ Б..!»
— Вы сейчас весь такой правильный и положительный, а говорят, что во время вашего президентства в «Орлане» по вашему кабинету частенько пепельницы летали...
— Это миф. Молодость. Когда «дереву», надевшему галстук от Версаче, объясняешь, что красть у себя невыгодно, а потом доводы заканчиваются, тогда нужен психологический перелом, чтобы мозги включились. Поверьте, я сейчас разговариваю очень тихо, но когда перехожу почти на шепот, подчиненные боятся больше.
— Голос бережете?
— Нервы. Я стал иезуитом... А знаете, что от Советского Союза на госслужбе осталось? Вот ты должен выйти на заре вместе с доярками! Эффективности — ноль! Зачем? Я — сова, но к девяти на работу приезжаю. И меня просто бесит, когда кто-то говорит: «А я с семи на работе!». Я спрашиваю: «Ну с кем ты с семи на работе, если все на девять приходят?!».
— А какие у вас сейчас отношения с Кучмой?
— Нормальные, теплые. Но «в десны не лезу».
— Весьма неоднозначная ситуация. С одной стороны, вы очень близкий человек к Ющенко, не знаю, были или есть, а значит, априори боролись с кучмизмом. С другой стороны...
— Послушайте, мою близость к Ющенко по пунктам определит Ющенко. Для меня он прежний... (Пауза. Подбирает правильные слова). Уже не Виктор, но Виктор Андреевич, Президент. Что касается Кучмы...
В первое же 8 Марта после победы «помаранчевой революции» я заехал поздравить Катерину Ющенко, Татьяну Литвин и Людмилу Кучму. Мне было неприятно видеть, что, кроме меня и Осыки, к жене Леонида Даниловича никто не пришел, хотя обычно в женский праздник к Людмиле Николаевне выстраивались мавзолейные очереди! Вот в этом дерьмовость нашей элиты. Но я и не в долгу перед Кучмой. Считаю, что он не вправе был разорять мой бизнес. Не знаю, лично он отдавал команду или Медведчук... Тогда я потерял очень много денег. Но Кучма сделал великое дело, не послав войска на помаранчевый Майдан.
— Не захотел крови на руках.
— Значит, он настоящий Президент Украины. Поэтому я был против того, чтобы ему надевали наручники, и не дал бы это сделать. Вплоть до того, что пошел бы рядом с ним.
— Скажите, а от чего вы самое большое удовольствие получаете?
— От преодоления себя. Я счастлив, когда вижу: мне удалось! Я смог! А знаете, еще от чего?! От осознания того, что я не б..!
— Евгений Альфредович, это органичнее звучало бы в устах женщины...
— К сожалению, у нас много таких мужчин... Я не осуждаю, это профессия. Но у нас предать — это предвидеть. Фуфлыжники! Опереться не на кого! Я неудобный, но на меня можно опереться. И когда стоит вопрос: «Деньги или честь?», побеждает честь.
— Вы одиночка?
— Да. «Мы волки, и нас по сравнению с собаками мало». Помните, во время предвыборной кампании у нас в донецком дворце «Юность» должен был проходить форум «Нашей Украины». Нас не хотели пускать в Донецк, и начался весь этот ужас: там были люди с лопатами, с арматурой, с битами... И беспредел милиции был. Я пытался всех организовать на самозащиту, но не в этом суть.
Именно те, которые пытались меня съесть и выдавить из окружения Президента, в ту ночь уговаривали Ющенко отменить полет к избирателям в Донецк. Я, когда он позвонил мне, сказал: «Вы должны прилететь! Здесь люди!». И судят сейчас те, кто придумал этот форум, а сам в первый же день тихо взял билетики и ночью уехал. А эта история в аэропорту!.. Ведь могли погибнуть 18 человек. Им не давали посадку в Донецке, а горючего, чтобы приземлиться в другом месте, у них бы не хватило.
— Кто был в том самолете?
— Петя Ющенко, Жвания, Игнатенко, Катеринчук — очень многие... Я положил свой легальный пистолет на стол в Центре управления полетами и сказал диспетчеру: «Если этот самолет разобьется, я убью тебя, а потом себя!». Кроме того, я спас Павленко. Мы с ним вдвоем приехали в Донецк на день раньше, чтобы все организовать. Договорились, что нас впустят во дворец «Юность», но вместо этого туда завели боевиков. Меня вызвали, сказав, что Юру забрали, распинают и вливают в рот ему водку. Я принесся во дворец... Проломил витрину, дрался.
![]() «Моя дочь Саша похожа на меня: и внешне, и по характеру. Я в квадрате!» |
— А кто его распинал?
— Сегодня я не называю фамилий, потому что, вороша это прошлое, ничего не добавлю Украине. Я пытаюсь мир склеить.
Звонит телефон, и голос Червоненко моментально меняется: «Алло! Мамуля, у меня интервью, я тебе перезвоню!».
— С вашим характером вы наверняка очень часто дрались?
— Очень часто. Но сейчас я стал компромиссным. У нас ведь сразу чуть что — милицейский свисток и дело в прокуратуре! Немужские методы применяют для мужских разборок. (Задумывается). Наверное, я не яркий персонаж для вашей газеты...
— Зато у вас очень яркий свитер!
— (Оживляется). Да, красный — это мой цвет. Он энергетичный. Я его обожаю! У меня гоночные машины красные... Для меня машины — это полуживые существа. С ними можно разговаривать.
«ДА НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ДРАКИ С ОХРАННИКОМ ЯНУКОВИЧА»
— В прошлом вы профессиональный гонщик, мастер спорта СССР международного класса. Какие у вас сегодня машины? На чем ездите?
— Да на чем придется.
— Да, едет Червоненко на тракторе...
— А что, могу и на тракторе, и на танке! В свое время от института на чемпионат Украины меня отпустили со сборов, потому что я, управляя танком, выделывал такое, чего никто не умел!
— Недавно прошел первый этап украинского авторалли. Без скандала опять не обошлось...
— Да, началось все с того, что за две недели до гонки у одного из главных участников нашей команды «Мак-кофе» Александра Селюка-младшего (это сын моего очень хорошего друга — известного гонщика Селюка-старшего) банально перекупили штурмана. Не в период трансферов — осенью, а перед сезоном, подло... Это внаглую, беззастенчиво сделала команда соперников «Айс-рэйсин». У штурмана фамилия Горбик, так после этого его поступка коллеги-гонщики моментально окрестили его Кинахом!
![]() «Для меня машины - это полуживые существа. С ними можно разговаривать...». Начинающий гонщик Женя Червоненко |
Как вы понимаете, у нас была тяжелейшая задача — найти замену за две недели! Саша Селюк-старший обратился ко мне и сказал: «Помоги подготовить!». И мы остановились на сыне моего ближайшего друга Афтаназива Андриане, которого я знаю с детства. Мне надо было за две недели передать ему весь мой опыт! И они выиграли эту гонку!
Но когда наши соперники увидели, что проигрывают, вдруг произошел какой-то сбой... В итоге победу засчитали им: они якобы опередили наш экипаж на целых 60 секунд. Это просто невозможно, когда борьба всю гонку шла в разрыве 10-20 секунд. Нужно развить небывалую скорость...
Я разговаривал с гонщиком Владимиром Петренко, который якобы показал этот результат, — он старый уже, скоро уйдет из спорта и сейчас просто зарабатывает деньги! «Володя, — говорю, — есть спортивная этика. Мы столько лет вместе были в сборной. Не губи молодых пацанов! Они подвиг сделали — выиграли у тебя честно. Мало того что вы штурмана перекупили, так сейчас еще и ребят обмануть хотите!». Он говорит: «Моя машина так проехала». — «Нет вопросов, — отвечаю. — Я, президент федерации, даю команду властям, милиции. Мы перекрываем этот скоростной участок. Я ставлю 100 тысяч долларов, и ты с трех попыток плюс-минус 10 секунд повторишь то время, которое показал!». Он не согласился. И команда «Мак-кофе» не выехала на подиум для награждения, хотя даже по подтасованным результатам заняла второе и четвертое место. Теперь этот вопрос будет разбираться на спортивном комитете и с судьями, и со спортивной этикой. Уверен: правда победит.
— Вот мы о драках заговорили. А что с уголовным делом, которое завели на вас за то, что вы якобы избили охранника Януковича?
— Все, закрыли уже. Нет состава преступления. А сколько допросов в Генпрокуратуре было... Сначала выясняли, почему я с оружием в руках не пускал депутатов в реанимацию к Ющенко. «Вы больные, — говорю, — с каким оружием?!». Потом допытывались, не гражданин ли я Израиля? «Возьмите мои ордена, — отвечаю, — и повесьтесь на них! Я гражданин Израиля?!». А последний раз вызывали, чтобы выяснить, почему у меня пистолет с надписью «ТАК». Ведь это же наградной пистолет! Я им предложил: «Вы выйдите к журналистам на улицу и спросите, кто такой Червоненко и что он делал в Донецке, в Херсоне с «КамАЗом», на горе Ай-Петри, что он делал в Австрии, на Майдане?».
— Так, а с охранником Януковича вы действительно подрались?
— Да не было никакой драки! Давили на него, вот он и оговорил меня! Но в конце концов охранник дал показания, что ничего не было.
— А кто ему звонил?
— Я знаю, поверьте мне, но не расскажу. Потому что работаю. Пусть каждый живет со своим багажом подлости.
«КОГДА Я БЫЛ В ОППОЗИЦИИ, МОЮ 14-ЛЕТНЮЮ ДОЧЬ ХОТЕЛИ ВЫКРАСТЬ»
— Как-то на «Свободе слова» вы в сердцах заявили, что хотите быть министром МВД или же бросить все и уехать в Гондурас. А если серьезно, кем себя видите дальше, чем хотелось бы заниматься?
— Я хочу найти модель выхода из морального и менеджерского кризиса, в котором находится страна...
— Звучит очень обтекаемо. Конкретно, в чем это может выражаться?
— Ну не могу я вам сказать! Не имею права. Вот конкретный пример Запорожской области. Есть диалог, и как следствие нормальные показатели и отсутствие скандалов. Хочу это продемонстрировать в масштабах, возможно, страны. Сегодня у меня есть предложение уехать в Южную Америку на очень большие деньги. Нормальные даже для меня. Я думаю над ним. Промышленность, свой самолет — это заманчиво...
— А как же ваша фраза: «Лучше физическое уничтожение, чем эмиграция»?
— Я тяжело себя чувствую в эмиграции, это правда. Но мне еще тяжелее, когда шариковы и швондеры начинают рассказывать, какой водой мне обливать Рабиновича.
![]() С юности Евгений Червоненко самое большое удовольствие получает от преодоления себя |
— Кстати, Вадим Рабинович о вас сказал: «Эмоциональный, но честный».
— Какой есть.
— Когда вы возглавляли Минтранс, вам за назначение начальника Одесского порта предлагали взятку в три миллиона долларов. Это была самая большая сумма, которой вас пытались купить?
— Ах бросьте! Я не бедный человек, и не моя цена три миллиона!
— А сами взятки кому-нибудь давали?
— Старался не давать, но думаю, в этой стране нет дееспособных людей, не дававших взятки. У нас мало кто в ответ на вымогательство и несправедливость хочет дать по морде. В основном говорят: «Да ладно, я приспособлюсь». Я пытаюсь выстраивать другие стимулы, но, конечно же, не святой.
— Хорошо, давайте снова о приятном. Ваша дочка попала в рейтинг самых завидных невест Украины. Говорят, что вы ее иначе как «моя гордость» не называете.
— Да. Она, кстати, похожа на меня: и внешне, и по характеру — я в квадрате. Саша не похожа на детей-мажоров — очень скромная. Но в то же время обладает какой-то недвадцатилетней житейской мудростью и дикой целеустремленностью.
— Так она папина дочка или мамина?
— Трудно сказать. Это моя дочь от первого брака — единственная родная. Саша очень любит маму...
— ...но живет с вами?
— Нет, она жила с мамой во Львове, пока не уехала в Англию. Ведь когда я был в оппозиции, ее, дабы надавить на меня, хотели выкрасть. Поэтому нам пришлось отправить Сашу в Лондон. Ей тогда 14 лет исполнилось. С тех пор она там.
— Говорят, во время наших революционных событий она там даже какое-то «помаранчевое движение» организовала...
— Да, они собирали деньги. 435 фунтов... Саша одна из немногих, к сожалению, родных и близких мне людей, которые очень искренне любят меня. Я не могу этого сказать о приемной дочери, в которую вложил не меньше, а может, и больше.
— А сколько Виктории было, когда вы стали ее отцом?
— Шесть лет.
— Она называет вас папой?
— Давайте не будем говорить на эту тему.
— А у Саши есть парень? Я слышала, она скоро может из разряда потенциальных невест перейти во вполне реальные...
— Я, честно говоря, не вникаю в это и никуда ее не гоню. Саша — обеспеченный ребенок. Самое главное, что у нее есть цель в жизни. Мне очень нравится то, что она любит Украину. Несмотря на все мои уговоры остаться в магистратуре в Лондоне и поработать там еще пару лет, все равно рвется на родину. Хотя у нее в Англии есть очень серьезные предложения — уже сегодня одна компания предлагает ей годовой контракт от 80 тысяч долларов и выше. А что касается ее бой-френда... Я, конечно, в курсе событий и стараюсь в этом вопросе насколько могу передать свой опыт, говорю, чтобы не спешила. У нее еще такие детские драмы: «Вот, папа, а он мне не звонил два дня!». Я говорю: «Доча, я сам такой, что не очень-то часто звоню!».
— Ну что же вы сравниваете? Он — молодой, времени свободного, наверное, больше. А у вас плотный график...
— Насколько я знаю, ее друг не менее занят, чем я. Летает своим самолетом. Он из России. Саша у меня как-то спрашивает: «Мне можно поехать туда-то, как ты считаешь?». Я говорю: «Доча, у тебя на карточке всегда есть обеспечение собственной свободы и достоинства. Смотри на все философски! Ты представитель очень почетной и гордой фамилии. Не гнись. Есть там свой самолет — нет... У нас есть свой вертолет и гордость!».
«БУДУЧИ БИЗНЕСМЕНОМ, Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВО ЛЬВОВЕ НЕ ПЛАТИЛ РЭКЕТУ: МОЛ, УМРУ, НО И ВЫ СО МНОЙ»
— Вы учились в одной школе с Пинчуком, женой Тигипко. Сегодня дружите с Виктором Михайловичем?
— В школе общались. Всякое бывало, баловались. У нас тогда организовалась очень веселая компания с капустниками. Но друг моего детства — Эдик Шифрин. Наши отцы дружили 53 года. В нашей школе вообще училось много заметных отпрысков: Валера Щербицкий, дочь Цинева, дети секретарей обкомов, горкомов партии...
— Так вы из золотой молодежи?
— Я-то — из пахотной. Учился в спецклассе, был победителем республиканских математических олимпиад. Мы с Эдиком окончили заочно спецшколу при МФТИ, но туда нас обоих не взяли из-за национальности. Поэтому оканчивал я Днепропетровский горный институт, механико-машиностроительный факультет.
— И все-таки я жду историю с Пинчуком.
— Ну поспорили мы один раз. У нас между 23-й школой и горным институтом стоит памятник Ломоносову. Как будто бы с протянутой рукой. Я на спор залез на него, в ногах поставил бутылку водки, а в руку великому ученому вложил граненый стакан. Потом долго убегал от милиции...
— А что Пинчук вам проспорил?
— Нет, этого я вам уже точно не скажу! Это наше личное.
— Помнится, вы и недавно пари заключали. С Анатолием Матвиенко, тогдашним премьером Крыма, вы поспорили по поводу постройки трассы «Формулы-1» из Киева в Одессу...
— Да не было пари! Он сказал: «Сделаешь трассу, поставлю ящик коньяка!». Я действительно перевел Украину с пятого на третье место по приоритетам «Формулы-1». Тогда ведь был огромный интерес к нашей стране.
— А вы вообще романтичный мужчина? Красиво ухаживаете?
— Не мне судить! Не знаю. Но я умею быть неожиданным. Когда я познакомился со своей первой женой, проходили сборы чемпионата Украины по гонкам. Так я на скорости 150 км в час вылез на крышу спортивной машины, лег на нее и стал в стекло своей будущей супруге показывать рожицы.
— По-моему, достаточно сомнительный знак внимания. Ваша избранница пребывала в шоке?
— (Смеется). А один раз я ехал против движения. Объяснил ей потом это тем, что боялся опоздать, чего страшно не люблю делать. Только я никому в жизни не приношу неприятностей, даже по встречной еду так, чтобы ничего не случилось. Я профессионал. Хотя зря я вам это рассказываю! У нас ведь в моде чопорность, правильность и покорность. В Администрации Президента Кучмы, когда я туда попал в роли советника, меня убивала одна вещь — если ты в фаворитах, то тебя встречают приклеенными улыбками, если нет — на тебя обращают столько же внимания, сколько на предметы интерьера.
Знаете, я надеюсь, что Бог дал мне испытания последних лет для чего-то очень большого и важного, и для страны в том числе. Я не уступал ножам — единственный во Львове в свое время, будучи бизнесменом, не платил рэкету. Мог приехать на стрелку один и сказать: «Я умру, но и вы со мной». Как-то очень известный сегодня политик из демократического лагеря в присутствии Президента, не зная, чем еще меня уколоть, произнес такую фразу: «Вы знаете, Виктор Андреевич, а Червоненко общался с очень нехорошими людьми!». На что я ответил: «Да, общался. Поэтому кое-кто и жив остался!». Мне ведь во время президентской гонки приходилось ездить на встречи и с завязанными глазами, и в багажнике. Но я выполнял свой долг, причем так, что теперь и враги уважают.
— А это было решение Ющенко — назначить вас тогда начальником личной охраны?
— Так жизнь решила. Меня любила его мама. Она была очень умной женщиной. Я никогда не забуду того, что она во время войны спрятала двух еврейских девочек. Я до сих пор храню бутылку самогона, пустую уже, на которой ее рукой написано: «Женька, береги Витьку! Очень прошу». Я выполнил свой долг. И горжусь собой. Видите, даже в Запорожье можно быть гордым!







Максим НЕЛИПА: «Нас подкосили, когда мы почти добежали до финишной ленточки. Это был удар под дых»
Алексей ЧАДОВ: «Я не могу ворваться в дом к Домогарову с бутылкой водки и сказать: «Саша, у меня ничего с Александровой не было!»
81-летний Хью Хефнер станет отцом?
Дочь Стива Ирвина будет вести свое шоу о животных
Арбенина чуть не сгорела
Ани Лорак стала крестной дочки Лилии Подкопаевой
Украинка Людмила Бикмуллина вошла в финал конкурса «Мисс Вселенная-2007»
Психологи ищут мужчину для Миноуг
Бэкхема бесплатно стрижет его друг
Виктор Пинчук зазвал в Украину сэра Элтона Джона
Лохан сдалась наркологам
Клуни назвал Джоли «уродливой», а Депардье показал все
После третьих родов модель Джордан вернет себе девственность
Выступая в Краснодаре, Данилко потерял сознание
Верка, надежда, любовь...
Губернатор Запорожской области Евгений ЧЕРВОНЕНКО: «Мама Ющенко была очень умной женщиной, она меня любила... Я до сих пор храню бутылку самогона, пустую уже, на которой ее рукой написано: «Женька, береги Витьку! Очень прошу»
Сын легендарного форварда донецкого «Шахтера» Виталий СТАРУХИН-младший: «Когда «Порто» предложил отцу контракт, у нас дома дежурили люди из КГБ. Мы с мамой могли выходить только в магазин»
Кто они такие, чтоб не пить?
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги