В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ход конем

Украинскому шахматисту грозит дисквалификация и штраф 100 тысяч долларов

11 Декабря, 2008 00:00

Одного из сильнейших гроссмейстеров мира украинца Василия Иванчука могут отлучить от всех соревнований, проводимых под эгидой ФИДЕ (авторитетной международной организации шахматистов), и принудить заплатить штраф в размере 100 тысяч долларов. Причиной недовольства спортивного начальства стал отказ Иванчука пройти допинг-контроль на 38-й Всемирной шахматной олимпиаде, завершившейся недавно в немецком Дрездене.

На просьбу представителей Всемирного антидопингового агентства сдать тест на употребление запрещенных препаратов 39-летний гроссмейстер отреагировал весьма бурно. По словам свидетелей, Василий Михайлович пришел в бешенство, «ударил ногой бетонную колонну, прошелся кулаком по столу и пулей выскочил из турнирного зала в гардероб».

ФИДЕ уже выслала официальное письмо в Федерацию шахмат Украины с просьбой в течение трех месяцев предоставить объяснительную записку о причинах отказа Иванчука. Если бунтарь проигнорирует требование шахматного начальства, то результаты всех партий Василия Михайловича на дрезденском турнире будут аннулированы, а украинская сборная лишится завоеванного Кубка Ноны Гаприндашвили (великая грузинская шахматистка, чемпион мира, первый международный гроссмейстер среди женщин), который вручается представителям страны, показавшей наилучший суммарный результат в мужских и женских соревнованиях.

В шахматном мире за Василием Иванчуком давно закрепилась репутация чудака. Тернопольский гений — человек настроения: если Иванчук в духе — с удовольствием поболтает с коллегами и журналистами, если же что-то не так — запросто может послать кого угодно куда подальше.

Кстати, это не первая неприятность, случившаяся с нашей сборной по шахматам. В аэропорту «Борисполь» украинские спортсмены обнаружили, что завоеванный ими кубок изуродован, а бриллиант, украшавший спортивный трофей, исчез. По факту кражи идет расследование. Пока же грузинские ювелиры, изготовившие кубок, пообещали отреставрировать награду.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось