В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Из любви к искусству

Биографию Святослава Вакарчука будут изучать в школе

11 Декабря, 2008 00:00

В украинские школы поступает новый учебник «Музичне мистецтво», одна из глав которого посвящена популярной рок-группе «Океан Эльзы» и ее лидеру — бывшему советнику Президента по культуре и народному депутату, а ныне простому исполнителю Святославу Вакарчуку.

Теперь учеников будут приучать не только к классической музыке, но и к эстраде 20-21 веков. «Океан Эльзы» упоминается в школьной книге наряду со всемирно известными западными коллективами The Beatles, Pink Floyd и Queen.

Трогательная история восхождения Вакарчука на звездный Олимп заняла целых три страницы текста. В то время как биографии выдающегося украинского тенора Анатолия Соловьяненко, Софии Ротару, Нины Матвиенко и Владимира Ивасюка уместились на одной странице. Еще меньше повезло Олегу Скрипке и его группе «Вопли Видоплясова» — они в «Музичному мистецтвi» даже не упоминаются.

Как оказалось, новый учебник выпустило за государственный счет и рекомендовало к использованию Министерство образования Украины, возглавляемое Иваном Вакарчуком — отцом рок-звезды. Очевидно, 61-летний Иван Александрович глубоко проникся антипатией своего сына к лидеру «ВВ».

Святослав никогда не скрывал, что крепко обиделся на Скрипку после того, как тот обвинил его в прагматизме и попсовости. Более того, два года назад в интервью «Бульвару Гордона» Олег заявил: «У меня хотели отнять мою единственную квартиру, шантажировали, угрожали убить. Пока я бегал по лесу от ментов, Вакарчук предлагал голосовать за Кучму».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось