В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Многая лета!

Алексей Баталов отметил 80-летие

28 Ноября, 2008 00:00

Народному артисту СССР Алексею Баталову исполнилось 80 лет. Солидный юбилей актер решил отпраздновать в Болгарии, куда улетел отдохнуть вместе с семьей — женой Гитаной и дочерью Марией.

Накануне дня рождения Алексей Владимирович дал огромное количество интервью и чуть ли не в каждом просил не называть его «пошлым словом «секс-символ советского кино».

Баталов воплотил на экране несколько десятков мужских образов, ставших идеалом для многих женщин: начиная с Бориса в «Летят журавли» и заканчивая неподражаемым Гошей из «Москва слезам не верит». Именно после «Москвы» женщины всего Советского Союза заваливали киностудию письмами: «На каких электричках нужно ездить, чтобы встретить такого, как Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Георгий Иванович?!».

Молодой Баталов пришел в кино в конце 40-х годов прошлого столетия и сразу стал кумиром миллионов. Алексей тщательно готовился к каждой роли: сам водил грузовик в «Деле Румянцева» (на шофера первой категории выучился еще в армии), несколько месяцев ходил с тростью, вживаясь в образ Гурова из чеховской «Дамы с собачкой», год тренировался, чтобы без дублера пройти по проволоке на высоте третьего этажа в сказке «Три толстяка», где исполнял роль Тибула. В культовом фильме 60-х «Девять дней одного года» Михаила Ромма Баталов сыграл, несмотря на запреты врачей (едва прочитав сценарий, артист примчался на съемочную площадку прямо из больницы).

Всего в фильмографии актера 35 картин, в трех из них он числится режиссером: «Шинели» по Гоголю, «Трех Толстяках» по Олеше и «Игроке» по Достоевскому.

Сегодня Алексей Владимирович полностью ушел из кино и посвятил себя преподаванию во ВГИКе, а все свободное время проводит с больной дочерью (у 40-летней Марии врожденный детский церебральный паралич в тяжелой форме). При этом уникальным отцом себя вовсе не считает. «Так бы поступил любой нормальный человек», — утверждает Баталов.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось