В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Какие люди!

Артемий ТРОИЦКИЙ: "Юлия Тимошенко - это уровень Мадонны. Путин - Димы Билана..."

Людмила ТРОИЦКАЯ 26 Апреля, 2006 00:00
Известный музыкальный критик презентовал в Киеве свою новую книгу "Я введу вас в мир поп"
Сие произведение посвящено музыке, а не отдельной части человеческого тела, как могло показаться из названия.
Людмила ТРОИЦКАЯ

Сие произведение посвящено музыке, а не отдельной части человеческого тела, как могло показаться из названия. Хотя Троицкий легко бы накропал книжицу и на тему секса - он же был первым главным редактором российского "Плейбоя". Но вышеназванную книжку написал не он. Это его студенты подсуетились (в одном из московских университетов Артемий Кивович преподает азы музыкальной журналистики будущим акулам пера).

Ученики то ли хотели заслужить хорошую оценку, то ли желали сохранить его бесценные советы для истории, в общем, собрали все лекции в кучку и издали практически в неотредактированном виде. Для преподавателя это оказалось полной, но приятной неожиданностью: мало того, что ему причиталась половина гонорара, так еще появилась возможность приехать в Киев.

На презентацию Троицкий явился в красном махровом халате - точно в таком же виде лет 10 назад он вел телепрограмму "Кафе "Обломов". Приветственное слово было абсолютно в его ироничном духе: "Спасибо, что пришли. Выгляжу я неплохо, но на самом деле я отъявленная сволочь. В этом вы сейчас убедитесь. Но сначала несколько слов о себе. Я живу в иностранном государстве - от Киева тыща с чем-то километров. То есть страшная глушь. Москва называется".

Затем перечислил, чем занимается и где работает. Получился огромный список (и когда только успевает?). Оказалось, что Троицкий любит не только современную рок- и поп-музыку разбирать на запчасти, но и политическим деятелям от него достается на орехи - работает политобозревателем в "Новой газете". Правда, с политикой у него какие-то мазохистские отношения: "С одной стороны, я ее ненавижу, а с другой - она не может меня не волновать". Но и тут он не может забыть о своей любимой попсе, сравнивая политических деятелей с эстрадными артистами. Вот, например, такой перл: "Мне страшно нравится Юлия Тимошенко. По-моему, такой яркой и выразительной женщины в Украине не было со времен Леси Украинки. Это политик мирового уровня. Если сравнивать ее с музыкальными стандартами, то Тимошенко - это уровень Мадонны. А Владимир Путин - Димы Билана".

"В России музыкальная ситуация очень печальная. И просто ситуация печальная..." - считает Троицкий. Совсем недавно музыкальный критик по "политическим мотивам" рассорился со многими рок-музыкантами: "Все произошло из-за вашего Майдана. В Москве власти сильно испугались, что в Киеве произошло незапланированное. А самое неожиданное, что в этом участвовала молодежь, то есть та часть населения, которую, как считают в России, вообще ничего не волнует. Поэтому в путинской администрации подумали: а вдруг это такое поветрие пошло и, чего доброго, в Москве может повториться? Решили сделать упреждающий удар - вызвали каких-то "инженеров человеческих душ", которые молодежные души подвинчивают гаечными ключами. То есть рокеров.

Это не был прямой тупой инструктаж, как во времена СССР перед поездкой за границу. Нет. Там был просто душевный разговор, во время которого артистам дали понять, что в Администрации Президента тоже любят рок-музыку. Намекнули, что хотели бы ребятам чем-то помочь. И это рокеры, бесшабашные люди, которые матом поют и бухают из горла на сцене! На мой взгляд, это было самым комичным во всей истории. Многие сочли, что я начал высказываться негативно из-за того, что меня не позвали".


Впрочем, от того, что с ним перестали здороваться рокеры, Троицкий не сильно печалится. Он признался: 90 процентов сегодняшней рок-музыки просто терпеть не может. Зато заявил, что обожает песню Кати Лель "Мой мармеладный, я не права!".

Критиковать украинскую попсу Артем наотрез отказался, поскольку просто не в теме. Единственный исполнитель, с творчеством которого он ознакомился, - Андрей Данилко. Как-то на досуге Троицкий прослушал все альбомы Сердючки. Понравился только один из первых с песенками типа "Я шла, шла, шла, пирожок нашла". "Это был качественный попсовый продукт, - считает Артемий, - пока Верка не пошла по рукам злобных москалей".

Кстати, Троицкий не понимает, почему наши люди не обижаются на Сердючку: ведь, по его мнению, это довольно злая пародия на украинскую женщину. Ну, как ему это объяснить? Наверное, у нас такая национальная традиция: не обижаться на правду.

Зато Троицкий не понимает и русскую национальную традицию - пить водку. "Ну и дохните! Раз это ваша национальная традиция", - говорю я нашим. Я провожу четкую грань между легкими и тяжелыми наркотиками. Траву вообще не считаю наркотиком. А вот водка и самогон - намного хуже ее. Главное, что от алкогольных напитков кайф агрессивный, а от травы - расслабленный. Если учесть, что в России от пьяных драк гибнет 30 тысяч человек в год, то, думаю, лучше бы эти люди курили травку. По крайней мере, остались бы живы. Вместо того чтобы хвататься за нож и бить собутыльника, они пошли бы слушать музыку Боба Марли".

Ну и понятно, что всех журналистов на презентации интересовало мнение Троицкого по поводу некоторых особо популярных москалей. "Есть целая категория эстрадных певцов, которых обычно считают гомосексуалистами, - начал Артем издалека. - Я их называю самосексуалистами. Самый яркий пример - Майкл Джексон в Америке. Это уже не человек, а неведома зверушка, непонятных пола и расы. У нас такой Филипп Киркоров. Люди думают, будто он голубой. На самом деле, Филипп и не гомо, и не гетеро. Он любит только самого себя. Для таких ребят, как он, нет большей радости, чем покрасоваться на сцене и перемерить 200 костюмов".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось