В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Шутки в сторону

Этот рок у нас песней зовется

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар Гордона» 25 Апреля, 2006 00:00
Питерская группа "Король и Шут" отыграла в Киеве сольник, посвященный своему 15-летию
Панк-рок - одно из самых буйных неформальных движений. Молодые люди с ирокезами и раскрашенными лицами еще задолго до начала выкрикивали лозунги, толкались, разливали пиво...
Екатерина СКРИПНИКОВА

Панк-рок - одно из самых буйных неформальных движений. Молодые люди с ирокезами и раскрашенными лицами еще задолго до начала выкрикивали лозунги, толкались, разливали пиво... Однажды один такой фэн бросил на сцену бутылку и попал в лидера "Короля и Шута" Горшка (в миру Михаила Горшенева). Реакция последовала незамедлительная: господин Горшок, спустившись со сцены, у всех на глазах избил обидчика.

На этот раз подобных инцидентов не возникло. Тем более что предусмотрительные стражи порядка отбирали у публики бутылки, все колющее и режущее: металлические прибамбасы, цепи, ошейники с шипами. "Вот придурки! Ну какой нормальный неформал станет своих же резать?" - услышала я разговор в толпе. Однако площадка перед Дворцом спорта все равно была сплошь покрыта битым стеклом. Между прочим, на концерте присутствовали не только панки, а также металлисты и меланхоличные пафосные готы, наблюдавшие за беспределом со спокойной иронией.

Аншлага не наблюдалось, но народу собралось предостаточно. Когда свет наконец погас, все увидели виновников торжества: лидеров Горшка и Князя (Андрея Князева) в сопровождении других музыкантов "КиШа". Cвоеобразный шарм сольнику придавал новый скрипач Дмитрий Ришко. Рокер, одетый во все черное, в растоптанных ботинках, с цепью на боку и длиннющим хвостом, самозабвенно играющий на скрипке, - зрелище незабываемое.

Что касается Горшка и Князя, то вели они себя вполне пристойно: не грубили, не плевались, не сквернословили и хорошо держались на ногах. Вообще, под градусом "КиШ" уже давно не выступает, потому что предпочитает "драйв, а не какую-то пьяную возню". Правда, при желании ребята могут и напиться. По их словам, музыкантов ничуть не волнует, кто и что о них думает. Главное - есть успех.

Общая направленность песен группы осталась той же. Горшок и Князь обожают загадочную таинственность Гоголя, мрачную лирику Эдгара По и готические страшилки Лавкрафта.

Помню, как-то в Питере я общалась с Андреем Князевым... Улыбчивый, открытый парень. При том, что по натуре Князь "довольно реалистичный человек", он увлекается мрачной мистикой, верит в потусторонние силы и боится темноты: "В темноте у меня возникает непонятное ощущение, будто на меня смотрят". Неудивительно, что образы его стихов мрачно-таинственны: охотники, ведьмы, лесники, викинги...

На концерте общий агрессивный эффект дополняла футболка Князя с черепом и костями и выбитые передние зубы Горшка. История горшеневских зубов, вернее, их отсутствия, такова: как-то раз в детстве Мишенька захотел повисеть на перекладине. Но не на руках... С тех пор выбитые зубы Горшенева выражают протест против окружающей действительности. К тому же Горшок жутко боится стоматологов...

Почти каждую песню музыканты предваряли каким-нибудь комментарием. "Песня о футболе" (музыканты всегда болеют за питерский "Зенит", на этот раз они обещали поддерживать Украину), "Песня о шуте в каждом из нас", "Песня о том, что жены не должны изменять своим мужьям"... О мужской верности группа почему-то скромно промолчала.

К слову, на заднике сцены мелькали две симпатичные особы женского пола. Возможно, это и были женщины "КиШей", от которых у них по дочке. Известно, что гражданская супруга Князя Алена часто сопровождает мужа на гастроли. Андрея же на концерте больше всего интересовали не девушки, а... мясо. "Я думал, что после песни "Ели мясо мужики", - удивился он, - вы будете кидать мясо прямо на сцену! Почему не кидали? Странно...".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось