В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Из жизни отдыхающих

Подальше от террора: где гражданину Украины отдохнуть в новогодние праздники?

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» размышляет о том, в каких странах можно отдохнуть во время новогодних праздников, не беспокоясь о возможном теракте и других угрозах

Вопрос вопросов: куда поехать отдохнуть на новогодние праздники? Где лучше получится выбросить из головы карьерные и прочие проблемы, сделать перезагрузку мозга и подзарядить батарейки хорошего настроения?

Это если, конечно, у вас есть охота куда-то ехать. Учитывая теракты в Париже и на Синае, хочется в первую очередь подумать о безопасности. А где может быть безопаснее, чем дома? Уютно мерцают лампочки на елке, рассказывает анекдот тесть, в полумраке похрапывает теща. Справа — тазик оливье, слева — тарель с селедкой под шубой, а прямо по курсу, поверх бутылки с шампанским, хрипит какую-то песню телевизор. Никакого террора, сплош­ная сонная благодать.

Но если при виде этой нехитрой бытовой сценки вас мутит и новогодние праздники в обнимку с телевизором вы считаете воплощением пошлости, давайте, по крайней мере, попробуем подыскать вам относительно безопасные и при том финансово посильные варианты отдыха. Так, чтобы и душу отвести, и по сторонам каждые пять минут не оглядываться.

Для начала отбросим совсем уж опасные варианты: Египет и Тунис. Да, знаю, соскучились по пирамидам, бедуинам и жареному голубю, фаршированному кашей. Но лично у меня репортажи о взорванном российском самолете начисто отбили охоту отдыхать в тех краях. В глуповатую сентенцию про то, что один снаряд дваж­ды в одну воронку не попадает, я не верю. Попадает, тем более что наглости «борцам за веру» из ИГИЛ не занимать. И потом, вам охота утром, днем и вечером слать в Украину имэйлы со словами: «Мама, у нас все тихо, не беспокойся»? Или «Лена, не нервничай, а то мы сами уже стали волноваться»?

Турция? Трудно сказать, отношения с ИГИЛ у нее уж никак не лучше, чем у египетских властей. Забил два этих названия в Google — и получаешь: «США и Турция провели военную операцию против ИГИЛ в Сирии» (1 ноября), «В Турции подорвался террорист-смертник из ИГИЛ» (15 ноября). А статья в Википедии без обиняков утверждает: «Конфликт между Турцией и ИГИЛ — продолжающийся военный конфликт между вооруженными силами Турции и «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), который начался с ряда террористических атак и военных инцидентов в 2013 и 2014 годах».

Любая такая поездка сейчас — удовольствие с повышенным фактором риска. Впрочем, может, у вас есть годами «намоленное» место: отель с пляжем подальше от людских глаз, да еще и с проверенной системой безопасности? В таком случае риск, возможно, ниже. Хотя и здесь ключевое слово — «возможно»...

Как по мне, если уж так хочется солнца, толковый вариант — Шри-Ланка: тепло, в меру влажно, океан, море фруктов и, что немаловажно, вдалеке от игиловских маршрутов. Свои террористы там, конечно, были, да еще какие — но уже лет пять, как все спокойно и вполне себе бла­гостно.

Другой — ско­рее, парадоксальный — вариант — ОАЭ. Во-первых, закон там жесток, с местной полицией не забалуешь, и в нынешних реалиях это, скорее, радует, чем огорчает. Во-вторых, уровень угрозы терактов в ОАЭ всегда вроде бы оценивал­ся как невысокий. «Все сферы жиз­ни в стране контролируются властями и спецслужбами», — пишут в туристических справочниках, и это тот случай, когда они говорят чистую правду.

Но, может, главное в зимнем отдыхе для вас — развеяться, и синоним к этому слову — не обязательно «море»? Тогда весьма недурным вариантом может стать поездка в одну из стран Прибалтики. Или в один из городов Центральной Европы, так сказать, поближе к базе. Прага и Будапешт, Краков и Бухарест, Варшава и Братислава. Да, на пляже не полежишь, зато архитектура, европейский дух, разнообразнейшие сорта пива и настоек; культурно-концертная программа. И главное: низкий уровень риска! Скажем так, по этой части Европы он размазан тонким слоем. Так что приятного аппетита!

Кстати, об аппетите. Номер один в моем личном хит-параде родных сердцу стран, куда сейчас можно относительно недорого и безопасно съездить, — Грузия. Во-первых, вряд ли эта страна сейчас занимает мысли мясников из ИГИЛ. Во-вторых, кухня! В-третьих, музыка! В-четвертых, душевные люди! В общем, меняю море с пляжами на море гостеприимства! И уж поверьте, я вернусь домой не менее отдохнувший, чем мои друзья-курортники...

Ну и напоследок — самое главное. Куда бы вы ни летели (ехали, плыли), не стесняйтесь лепить на свой багаж наклейки, а на куртки — значки с жовто-блакитным флагом. Почаще говорите, откуда вы. Это тот редкий случай, когда, выказывая патриотизм, вы думаете о своей безопасности. А то вон главную звезду украинского футбола Евгения Коноплянку даже в «Севилье» кое-кто из партнеров называет «русским»...

И хотя талант Коноплянки устоит перед любым испытанием, это, скорее, исключение. Потому как в нынешней международной обстановке прослыть гражданином России означает вызвать у одних — брезгливость, у других — настороженность, а у третьих — агрессию.

Поэтому будьте украинцами! За рубежом — в первую очередь.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось