В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Мешки с ног на голову

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 3 Апреля, 2009 00:00
При обретении некоторого опыта оказывается, что абсолютной независимости не бывает.
Виталий КОРОТИЧ

Существует замечательное понятие «независимость», и многие уверены, что оно подразумевает право поступать как вздумается, не оглядываться ни на кого и вообще совершать поступки исключительно самостоятельные. При обретении некоторого опыта оказывается, что абсолютной независимости не бывает.

Мировые цены на нефть, например, определяются тем, насколько в данный момент Соединенные Штаты зависят от импорта «черного золота». Россия процентов на 40 зависит от продуктового импорта и так далее. От чего зависит Украина, постоянно объявляется на самых различных уровнях. Столь живое обсуждение вопроса указывает на его бесспорную актуальность, но более подробно мы с вами затронем эту проблему как-нибудь в другой раз.

Для начала интересно поглядеть на зависимости и независимости государственных деятелей. То, с каким энтузиазмом они мордуют друг друга в Украине, вызывает уже всемирное сожаление, особенно на фоне того, что можно считать мировым опытом. Например, на фоне торжественного обеда, который в канун своей инаугурации устроил Барак Обама в честь непримиримого конкурента из другой партии, сенатора Маккейна, или назначения недавнего соперника, сенатора Хиллари Клинтон, на одну из главных должностей в государстве. Но это их нравы, их традиции. Мы тоже не лыком шиты, но у нас не все сразу.

Пока что в доказательство своего миролюбия украинский Президент предложил пресловутый закон о защите летучих мышей, а председатель российского сената внедрял закон о защите выхухолей. Я уверен, что понемногу дойдет и до защиты людей, спешка в серьезных делах не красит руководителей государства. Тем более что они заняты и явно не ощущают недостатка в средствах. Украина провела недавно несколько изнурительных для бюджета мероприятий, которые должны были вызвать всемирное сочувствие к ее прежним мучениям. Россия, кстати, только на исследование проблем хранения мумии организатора этих мучений Владимира Ленина щедро расходует несколько миллионов долларов в год. Кто там рассуждает о кризисе?

Нынешние верховные разборки, отвлекающие начальство от занятий прямыми обязанностями, иногда очень напоминают сказку о трех медведях. Помните, как медведи ходили вокруг обеденного стола и гневно спрашивали: «А кто это сидел на моем стуле и ел из моей миски?!». У нас ситуация не сказочная, но очень похожая. Начальство никак не поделится властью и всем остальным, а читать Конституцию им некогда ввиду чрезвычайной занятости.

Иногда говорят, что действия нынешних руководителей напоминают бег в мешках. Помните, был когда-то такой аттракцион в парках культуры и домах отдыха? Побеждал в забеге не тот, кто умеет бегать быстрее всех, а именно тот, кто умеет бегать в мешке, надетом на ноги. Руководители нашей страны бегут в мешках, которые сами на себя натянули. Барак Обама еще побегает какое-то время в мешке, напяленном на его ноги Бушем, и так далее. В общем, процесс ограничения независимости не менее выразителен, чем ее обретение.

Одно дело — управлять Америкой, доминирующей в мире, и другое — Америкой, проигрывающей одновременно несколько войн плюс экономический кризис. Одно дело — править Россией (это мысль экономиста Егора Гайдара), которая продает нефть по 140 долларов за баррель, и другое — когда та же нефть идет по 40 «зеленых» за бочку. Если власть будет и дальше разрушать Украину столь же энергично (мысль бывшего министра обороны страны Анатолия Гриценко), то страна может вскоре стать территорией, подконтрольной другим государствам. Такие вот дела. Независимость прекрасна, пока ее руководители рвутся вперед, пусть даже в мешках. Лишь бы мешки не перемещались с их ног на головы...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось