В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Кто в доме хозяин?

2 Августа, 2005 00:00
Нередко слышны речи о том, что надо бы навести в обществе порядок, взять кого следует железной лапой за горло и показать, кто в доме хозяин.

Нередко слышны речи о том, что надо бы навести в обществе порядок, взять кого следует железной лапой за горло и показать, кто в доме хозяин.

Кстати, а кто в доме хозяин? Мне кажется, что если мы строим демократическое общество, то этот хозяин - мы с вами и никто другой. Задумываясь над тем, чего же нам, теоретическим хозяевам жизни, недостает больше всего, я принялся за чтение редакционной почты. Знаете, что выяснилось? Писем о необходимости железной лапы почти нет. Зато едва ли не главная тема ваших писем - тоска по человечности, дефицит доброты. Люди, конечно, жалуются и на маленькие зарплаты, и на быт. Но больше всего угнетает их окружающее озверение и то, что душевное устройство общества стало для многих государственных мужей делом десятым.

Учительница Е. Королева из Луганской области напоминает, что "реформы в душах взрослых надо начинать с детских душ", а школа давно недофинансированная и недореформированная, существует, выпуская в жизнь "недовоспитанных взрослых", зачастую неустроенных и озлобленных. Горько читать такое письмо, пропитанное болью и ответственностью за свое дело.

Читатель В. Фофанков с Херсонщины задевает тему отношений между людьми разных национальностей, рассуждает о корнях антисемитизма, приводит разительные примеры национального унижения и задает тот же вопрос: "Куда ушла доброта?".

Григорий Манукян из Крыма пишет о семейных ценностях и о том, как доброжелательность уходит из семейной жизни, как отношения между близкими людьми бывают обременительны и безрадостны...

Издавна одни люди твердят, что общество по уши в долгу перед ними, тогда как другие считают, что надо постоянно отдавать долги этому обществу. Истина же где-то посередине. Мы все друг от друга зависим, и единственная несчастная жизнь порождает целую лавину неустроенностей вокруг себя. Наши читатели подсказывают множество способов развития взаимного понимания, вплоть до интересного письма от группы людей, рекомендующих изучать искусственный язык эсперанто как еще одно средство человеческого общения.

Собственно говоря, в жизни человечества не было гармоничных эпох. Было немало попыток установить порядок огнем и мечом, палкой и кнутом, но в конечном счете такие попытки успешными не бывали. Стоит задуматься над тем, почему ни одна из мировых религий не формировалась как источник ненависти. Все верования возникали, призывая к взаимопониманию и любви. Когда-то поэт Борис Пастернак сказал, что, если бы насилие улучшало жизнь человечества, то люди поклонялись бы кнуту, символу силы, а не кресту, символу жертвенной муки. Но на жертвенность во имя других способны не все.

Группа ветеранов из Одессы в своем письме перечисляет фамилии наших богатых современников и призывает тех "открыть картинную галерею вроде Третьяковской или организовать приют для бездомных детей". Сразу же скажу - все не так безнадежно. Знаменитые боксеры братья Кличко перечисляли тысячи долларов на восстановление Михайловского собора в Киеве, а певец

Иосиф Кобзон субсидирует детские дома, и не только их. Но для того, чтобы подобные поступки не были редкостны, общество должно светлеть изнутри, изменять то, что зовется общественным климатом.

Не хочу приводить примеры из жизни других стран и народов - мы не хуже их. Просто мы устали. Многие хорошо понимают это. Письма наших читателей о дефиците доброты горьки, но прав, полагаю, читатель В. Клоков из Киева, который пишет: "Всегда изменяйте жизнь к лучшему - сегодня же позвоните одинокому соседу, уступите место инвалиду". Любая дорога начинается с первого шага, и каждый должен сделать его сам...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось