В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Цi руки нiчого не крали

Президент Чехии Вацлав Клаус во время официального приема стащил золотую авторучку

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 22 Апреля, 2011 00:00
Президент Чехии Вацлав Клаус стал самым популярным интернет-героем прошедшей недели.
Наталия ДВАЛИ
Президент Чехии Вацлав Клаус стал самым популярным интернет-героем прошедшей недели. Количество просмотров видео, на котором лидер государства прикарманивает золотую авторучку, побило все рекорды - роликом любовалось более пяти миллионов человек по всему миру.

Инцидент произошел во время официальной встречи Вацлава Клауса с президентом Чили Себастьяном Пиньерой. Пока Пиньера произносил пламенную речь, президент Чехии не сводил глаз с протокольной ручки, инкрустированной драгоценными камнями, которой минуту назад подписывал двусторонние соглашения. Заинтересованно повертев ее, Клаус опустил руки под стол и спрятал авторучку в карман, после чего закрыл уже пустой футляр и как ни в чем не бывало стал поддакивать своему чилийскому коллеге.

Так сложилось, что одна из телекамер все это время снимала не красноречивого чилийского президента, а молчаливого Клауса. Ролик немедленно попал на чешское телевидение, а позже - в интернет, где вызвал повышенный интерес. Тем более что остроумные телережиссеры показали сюжет о высокопоставленном клептомане под музыку из криминального сериала.

Пока пресс-служба президента Чехии пыталась оправдать поступок своего босса, интернет-пользователи организовали сообщество «Соберем ручки для Вацлава Клауса», в котором призвали сограждан проникнуться сочувствием к 69-летнему главе государства и прислать ему побольше пишущих принадлежностей. На сегодняшний день собрано восемь тысяч ручек, фломастеров, мелков и карандашей. Основатели сообщества пообещали в ближайшие дни отослать всю присланную канцелярию в резиденцию Вацлава Клауса.

Кстати, большой резонанс видеоролик с «похищением» ручки вызвал и в Чили. Граждане страны заявляют, что их президент Себастьян Пиньера «недалеко ушел от чешского» и тоже привык тащить все, что плохо лежит.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось