В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Телеоко

Ананасы в шампанском

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 11 Мая, 2011 00:00
Программы на отечественном ТВ множатся, как грибы после дождя: тут тебе и медицинские, и кулинарные, и певческие, и танцевальные, и страсти из жизни простых смертных, и курьезы из жизни звезд, и чудеса в решете.
Анна ШЕСТАК
Программы на отечественном ТВ множатся, как грибы после дождя: тут тебе и медицинские, и кулинарные, и певческие, и танцевальные, и страсти из жизни простых смертных, и курьезы из жизни звезд, и чудеса в решете. Складывается впечатление, что народ хотят либо очень сильно развлечь, либо от чего-то существенного, важного, злободневного отвлечь - так сказать, перебить аппетит конфеткой в красивом фантике. Правда, получается это далеко не всегда, потому что далеко не всегда в фантик завернута именно конфета...

«НАШИ ТАКОЙ ПРОЕКТ НЕ ВЫТЯНУТ»

Чаще всего это такое ГМО, которое людям употреблять нежелательно, потому что оно черствое, просроченное, с душком и неизвестно, из чего сварганено. Лично мне, например, непонятно, зачем в проектах «Танцi з зiрками» и «Зiрка плюс зiрка» нужны российские звезды не Бог весть какой величины и порой весьма сомнительного качества. И кто определил, что украинскому зрителю интересны Татьяна Лазарева, Дана Борисова и ботаник Женя из команды КВН «Уездный город» (честно говоря, даже не помню, из какого уездного города эта команда), когда в Украине хватает своих актеров, ведущих и юмористов.

Эти вопросы я неоднократно задавала по адресу, то есть непосредственно телевизионщикам, и на разных каналах ответ был один и тот же: «Наши такой проект не вытянут». Хотя когда-то с легкостью, без проблем вытягивали - вспомните первые, самые успешные выпуски «Танцiв» с Могилевской, Зеленским, Писанкой, Борсюком и Козловским. Вся страна живо обсуждала, кто и за что вылетел, в прессе шли дискуссии, справедливо или несправедливо присудили победу, кто заслуживает трофейной путевки в Рио... И ни о каких гостях речи не было.

После съемок сегодняшних шоу каждый раз прихожу к выводу, что, во-первых, своего мы не ценим, а во-вторых, что на месте украинских участников, которые по восемь часов парятся или, наоборот, мерзнут в своих костюмах и ждут, пока их российские партнеры отоспятся, приедут, наедятся бесплатных чебуреков, напьются бесплатной кока-колы, переоденутся, загримируются, поругаются, помирятся и потискают каких-то непонятных барышень, надо вставать и уходить. Молча. Без объяснений. Но вместо этого наши молча сидят и ждут, а гости откровенно над ними издеваются, чувствуя себя хозяевами положения.

КТО ВСТРЕЧАЛ ВЫРАЖЕНИЕ «АЦЦКИЙ СОТОНА», ТЕПЕРЬ ЗНАЕТ, КАК ОН ВЫГЛЯДИТ

Мне почему-то кажется, что Анатолий Гнатюк спел бы намного лучше Кирилла из «Иванушек», а Лариса Руснак и Наталья Доля станцевали бы ничуть не хуже, чем Анфиса Чехова и Наталья Бочкарева из эпохального «Счастливы вместе», от которого уже с души воротит. И что обаятельному Георгию Хостикоеву, просто созданному для мюзиклов, можно было не Лену Перову в напарницы дать, а, скажем, Злату Огневич - тогда бы он точно не вылетел во втором эфире, а украинские зрители были бы приятно удивлены, ведь многие из них даже не подозревают, что у нас есть такие поющие молодые артисты.

Но нас предпочитают удивлять другим - многочисленными реалити-шоу, в которых меняют жен, отправляют в глухое село депутатов (не обольщайтесь - не навсегда!) и гоняют по «пекельнiй кухнi» бригаду растерянных и насмерть перепуганных поваров. Хотя, в принципе, из пекельного на той кухне один только шеф-повар, который подбегает к каждому из «подопытных», пробует то, что тот впопыхах приготовил, и с криком: «Говно, говно, говно!» разбивает тарелку. Кто гулял по просторам интернета и встречал там выражение «аццкий сотона», теперь знает, как он выглядит, - вот, пожалуй, и вся польза от этой передачи.

Хотя попадаются еще более бестолковые. «Розкiшне життя», например. Обычно включаешь программу - и с первых минут понимаешь, на кого она рассчитана: на домохозяек, подростков, пенсионеров или же просто на наивных людей, верящих политикам. Здесь же непонятно вообще ничего! Потому что человека, которого интересуют глобальные вопросы вроде: «Как часто богачи водят лошадей в солярий?» или «Кто купил собачку за 15 тысяч долларов?», представить трудно.

Еще труднее представить того, который от начала до конца выдержит выпуск о том, как миллионеры следят за своим здоровьем, выкладывая десятки тысяч долларов за диагностику в Швейцарии и выбрасывая в мусор продукты, потому что «в холодильник мы ничего не ставим и из холодильника ничего не разогреваем и не едим».

ДО ЩЕНКОВ ИЗ «РОЗКIШНОГО ЖИТТЯ» НАМ ЕЩЕ ДАЛЕКО...

Я не знаю, сколько заплатили ведущему за особый восторженный тон, которым он преподносит все эти подробности. Я просто вижу, сколько не то что бедных - нищих на улицах, всех этих старушек с пластиковыми стаканчиками в протянутой руке, и время от времени читаю газеты, где пишут о людях, которым не хватает денег на жизненно необходимые операции.

То, как тусовщики, миллионеры и миллиардеры воспитывают детей, - отдельная песня. Вернее, даже не детей - «маленьких принцев и принцесс» (в программе их называют только так, и никак иначе). Их гардеробные похожи на магазины брендовой детской одежды. Они чуть ли не с пеленок советуют мамам, какое выбрать колье. Их обучают танцам, музыке, французскому, а на английский отдают уже в 10 месяцев, потому что лишь у «маленьких принцев и принцесс» есть к нему фантастические способности. И только им под силу всего за год получить в Англии сертификат об окончании средней школы. В Украине так быстро еще не выдают: отстали от жизни...

Что после просмотра такой программы должны делать дети, растущие в обычных семьях, и их родители, авторы оставили за кадром. Думаю, возможны варианты: позавидовать, расплакаться от счастья, застрелиться, удавиться, возлюбить ближнего своего и так далее, порядок действий произвольный. Хотя лично я посоветовала бы возлюбить самого себя и такую муть больше не включать. Даже если за это начнут щедро доплачивать.

Если же включать, причем регулярно, каждую неделю, можно свято уверовать во все, что угодно: что только миллионеры имеют право на жизнь, что только у них одних - дети, а у всех остальных - щенки (хотя нет, до щенкв из «Розкiшного життя» всем нам еще далеко, их на педикюр за границу в самолетах возят) и что если ты не был на Балу цветов в Монако, ты не совсем человек, поскольку тебя не облил шампанским Николай Басков. К такому важному событию, кстати, надо тщательно готовиться год, а то и два, продумать наряд и туфли, ведь для некоторых это что-то сродни конфирмации: если ты в шампанском, как ананас, - значит, ты вошел в высшее общество. Тебе будет что вспомнить в старости, и своє розкiшне життя ты проживаешь не зря...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось