В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Здравствуй, ужас!

Убей меня нежно!

Скандально известные британские металлисты Cradle of Filth впервые выступили в Киеве
Екатерина СКРИПНИКОВА

Две лесбиянки сидят в наполненной кровью ванне... Вампир с клыками и красными глазами, кусая девушку в белом платье, превращает ее в ведьму, а затем они вместе захлебываются в крови... Человеку пробивают ножом щеку... Все эти «прелести», наряду с символами сатанизма, можно лицезреть в «жизнеутверждающих» клипах британских кровопийц из группы Cradle of Filth.

Главный вампир, лидер и автор песен Дэни Филс считает, что у него отличное чувство юмора. К примеру, во время одного из концертов Филсу остро заточенным ножом перерезали горло прямо на глазах у ошалевшей публики. У музыканта хлынула кровь, он упал и забился в конвульсиях. На заднем фоне держали перевернутый горящий крест. Но не успели фаны испугаться, как Филс вскочил и с бодрым видом стал петь об ангеле тьмы.

Дэни предстает перед зрителями в образе либо сатанинского эльфа, либо вампира. Сверкающие бирюзовые линзы с жуткими зрачками, накрашенные глаза с красными тенями, мертвенно-бледное лицо, бордовые губы... Такой имидж может себе позволить только очень красивый мужчина, поскольку истинную красоту ничем не испортишь.

Фронтмен «Колыбели грязи», именно так переводится название команды, проповедует темную любовь и олицетворяет зло. «Меня вдохновляет волшебная Тьма и романтическое страстное Зло. Люди не могут жить без существования зла, которое выше света и тьмы... Никто не хочет подчиняться чьей-то воле, все желают власти. Я хочу взять все лучшее от жизни, наплевав на условности морали». Между прочим, свобода мысли — одна из главных идей сатанизма, и кому, как не Дэни, этого не знать.

Cradle of Filth имеют дурную репутацию шизофреников и по праву считаются самой скандальной металлической группой Великобритании. У «крэдлов» многотысячная армия фанатов по всей Европе, и их популярность с каждым годом неуклонно растет.

Уверена, что лет через 20 Дэни Филс станет такой же легендой, какой сейчас является Князь Тьмы Оззи Осборн. К слову, некоторые критики связывают популярность группы именно с ее дьявольской энергией. Ну и конечно, с талантом, который, как известно, в крови не тонет и в огне не горит.

Нередко Дэни Филс срывает голос уже на второй песне. Сатанинский эльф не поет, а орет, вопит и рычит. Его пение называется «скрим» (scream в переводе в английского «вопль»). Такая манера исполнения (как и «гроулинг» — рычащий вокал) практикуется в некоторых разновидностях металлического рока.

Неудивительно, что на киевском сольнике Cradle of Filth был переаншлаг. Перед концертом меня одолевало нездоровое любопытство. Что, интересно, на этот раз выкинут вампиры? Начнут пить кровь друг у друга или исхлещут плетками девушек, обычно сидящих в клетках на их сольниках? Увы, в Киев британские металлисты не прихватили ни клеток, ни барышень.

Группа играла композиции под красноречивыми названиями «Я терновый венок», «Кладбище и закат», «Принципы зла», «Расцвет пентаграммы»... Отчаянно взвизгивая и злобно урча, Дэни то и дело обливал фанов водой из бутылки. Между прочим, Оззи в свое время оказался куда изобретательнее, плеснув в толпу... помои из ведра.

Несмотря на отсутствие помоев и ведер, вокалист «крэдлов» производил впечатление эксцентричной личности, вдохновленной собственным сумасшествием. «Я так рад безумию! — вопил музыкант. — Обнаженный, я гулял под луной по стенам Содома и Вавилона. По коридорам Ватикана я вел распутного Борджиа к богатым шлюхам!».

Дэни прекрасно образован и начитан. В своих текстах, где часто фигурируют литературные герои, сыпет цитатами из Байрона, Ницше, Бодлера, Лавкрафта. Ощущение от песен Филса можно сравнить с трепетом перед красотой безлунной ночи или грозового черного неба. «Я ненавижу музыку, не вызывающую никаких чувств. Музыка, как и любой другой вид искусства, должна затрагивать душевные струны — печаль, страсть, радость, трагизм. Все, что угодно, только не оставлять равнодушным»...

Равнодушным музыка Дэни Филса не оставляет никого. При ближайшем рассмотрении Дэни, мягко говоря, не тянет на олицетворение зла. Это субтильный молодой человек под метр 70, с маленькими, как у ребенка, ручками, смущенной беспокойной улыбкой и красивыми женственными чертами лица.

Думаю, напускной сатанизм Cradle of Filth — еще одно проявление своеобразного чувства юмора их лидера. Ведь, по словам Дэни Филса, музыка сейчас тесно связана с коммерцией. «Мы не черное, но и не белое. Лично мне нравится язычество, и я считаю свою группу не сатанинской, а языческой. Мы поем о чувствах, и Сатана не является участником нашей команды».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось