В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Восток — дело тонкое

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 26 Мая, 2011 00:00
Мне давно хочется спросить наших суперпатриотов, как они относятся к собственному народу на самом деле.
Виталий КОРОТИЧ
Мне давно хочется спросить наших суперпатриотов, как они относятся к собственному народу на самом деле. На своем опыте знаю, что относятся они к нему неуважительно, потому что, стоило мне стать более пунктуальным, как меня заподозрили в наличии немецких предков, а едва я углублялся в изучение иностранных языков или подстегивал свою деловитость, меня тут же подозревали в тайном еврействе. Получалось, что, с точки зрения патриотов-профессионалов, истинный сын нашего народа не должен разговаривать-писать не по-нашему и приходить на встречи вовремя.

Когда я рассказывал, что в немецком Гамбурге видел собак, переходивших дорогу, лишь когда на светофоре загорится зеленый, некоторые собеседники приходили к выводу, что собаки у немцев такие же зануды, как их хозяева. Позже, поработав в Америке, я многому научился и там, но заодно стал еще более подозрителен, потому что во мне убавилось разгильдяйства. Пока что меня не подозревали разве что в принадлежности к Дальнему Востоку, поскольку я не косоглаз, а они очень другие даже внешне...

В Киеве на Контрактовой площади есть ресторан «Сантори». Там в обеденные часы среди киевлян, вкушающих японскую еду, попадаются не только журналисты, политики, футболисты, но и совершенно рядовые люди с улицы. Япония становится все более обыденной, вначале придя в украинские дома со своей телетехникой, а затем с книгами, альбомами, икебаной, кинофильмами, мультиками. Родилась даже шутка, что в ресторане «Сантори» среди ее «суши» и «сашими» появилось блюдо: «СССР». Что это? Одна шестая часть «суши»...

Япония очень убедительна. Когда-то французские художники-импрессионисты при каждой возможности повторяли, что учатся у японских мастеров. Чуть позже японская эскадра потопила едва ли не весь флот царской России, даже не сближаясь с ним, - снаряды у японцев были мощнее, а пушки дальнобойнее. Мода на японские боевые искусства без оружия увлекла весь мир в XX веке и укрепилась надолго.

Проиграв тихоокеанскую битву Второй мировой войны, японцы в дальнейшем выиграли у своих победителей битву за автомобильное производство. Соединенные Штаты вынужденно прекратили сегодня и выпуск бытовой видеотехники. Японские изделия оказались дешевле и лучше. Когда мы вечно от чего-нибудь страдаем, я вспоминаю, что в Японии из всех даров природы в изобилии только цунами и землетрясения, но они ни на что не жалуются, постепенно и загадочно для многих став одной из самых развитых стран. Мы вроде бы даже стесняемся проситься к японцам в ученики. В принципе, Восток - дело тонкое, но осмыслению вполне поддается.

Я уже рассказывал, как однажды получил в Токио шальной гонорар. В ближайшей лавочке, торгующей электроникой, заплатил эти деньги за большой телевизор «Тошиба» и растерялся, так как вспомнил, что мне пора ехать на телестудию. Покупку было некуда девать, но меня успокоил владелец лавочки. Он спросил, когда и куда я улетаю, и пообещал, что телевизор доставят к самолету.

Времени на раздумья не было. Согласно поговорке, легко пришедшее легко уходит. Я попрощался с гонораром и почти забыл о нем. Вспомнил о покупке уже в аэропорту, где возле стойки регистрации оказался маленький японец с моим телеящиком, который покорно дожидался меня. «Ну, надо же, - сказала мне стюардесса. - Какие же они честные до занудства».

Когда во мне снова выявляют не присущие нашему народу особенности, я думаю, что совсем не стыдно быть японцем. А еще лучше оказаться украинцем, живущим по-человечески. Очень хочется...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось