В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умерла Маргарита Криницына

18 Октября, 2005 00:00
"Бульвар Гордона"
7 октября народная артистка Украины Маргарита Криницына отметила 73-й день рождения. 10 октября любимой актрисы не стало
Последний раз мы разговаривали с Маргаритой Васильевной за две недели до ее смерти.


Далеко не каждая знаменитая актриса становится всенародно любимой. Криницына была именно такой. Она обожала жизнь, людей и никогда ни на кого не держала зла

Последний раз мы разговаривали с Маргаритой Васильевной за две недели до ее смерти. Актриса жаловалась на резкое ухудшение здоровья, тем не менее мечтала появиться на фестивале актеров кино "Стожары", где у нее была запланирована творческая встреча с показом документальной картины о самой Криницыной.

Но поездку в Дом кино пришлось отложить. Не рискнула, а еще, по ее же словам, боялась обидеть людей своим видом. А ведь готовилась, собиралась пошить новое платье, даже зубы вставить. Следует отметить, что на всех светских мероприятиях, куда нынче актрисы предпочитают приходить в джинсах да свитерах, Маргарита Васильевна обязательно присутствовала в элегантных вечерних туалетах. Она красиво одевалась и всегда за собой следила.

До последнего великая Проня Прокоповна держалась молодцом, хотя жилось пожилой женщине ой как несладко. Дочь Алена с мужем работают в Москве, в квартире она постоянно оставалась одна. Забегала знакомая медсестра, навещали подруги, но большую часть времени Маргарита Васильевна проводила в одиночестве. На улицу практически не выходила, по квартире передвигалась с трудом.

Люди нечестные, нечистые на руку, которым пожилая женщина доверяла, впускала в дом, воспользовались болезнью актрисы - украли деньги, которые она много лет откладывала на похороны. Видимо, хозяйка по наивности проговорилась негодяям о том, что по старой советской привычке зашила деньги в подушку. Нашли, изодрали, забрали... Маргарита Васильевна очень плакала, когда нам об этом рассказывала, а на наши утешения, дескать, эти деньги все равно не принесут ворам счастья, отмахивалась: "Бог им судья, пусть оставят на память. Когда умру, меня ведь на этом свете все равно никто не оставит. Похоронят как-нибудь".


Раиса Недашковская пришла проститься с подругой
Она была веселой, открытой, доброй женщиной. В последний год мы очень сблизились, часто бывали у нее дома, постоянно созванивались, к тому же жили по соседству. До последнего актриса оставалась еще той кокеткой, да и глаз горел, как у молодой барышни. Идя на первую встречу, мы не знали, что у Криницыной сахарный диабет, и принесли шампанское c конфетами.

Под конец жизни Маргарита Васильевна уже не мечтала о серьезной работе. Хотелось сняться хотя бы в блошином эпизодике, чтобы вновь ощутить давно забытый вкус своего ремесла
Хозяйка, чтобы не обидеть и сгладить конфуз, перевела все в шутку: "Вот нельзя мне, а я съем. Врачи запрещают, а я выпью". Расхохоталась, и выпила, и закусила.

Мы много говорили о ее не самой веселой судьбе. О том, как роли отбирали, сколько пакостей творили соперницы. Со смехом вспоминала, как после очередной гадости очутилась на волосок от гибели - не выдержав киношной несправедливости, от отчаянья решила свести счеты с жизнью - заперлась в туалете и выпила ацетон. И только благодаря мужу и Бориславу Брондукову, который случайно оказался рядом, не произошло непоправимое - вовремя вызвали "скорую".

На людей Маргарита Васильевна никогда не обижалась. "Конечно, о большой работе я давно уже даже не мечтаю, кто мне ее даст, старухе? Сняться хотя бы в блошином эпизодике, вновь побывать на съемочной площадке. Тогда и умирать можно". Но было не суждено...

Так получилось, что роль Прони Прокоповны актрису не только прославила, но и погубила. Отныне режиссеры видели в ней исключительно комедийную актрису, а она мечтала о трагедии. Сама предложила, чтобы мы о ней книгу написали, выдвинув одно-единственное, но категоричное условие: "Хочу, чтобы все в ней было с юмором, чтобы получилось смешно, как в жизни моей распрекрасной". Мы уже и работать начали, но вот закончить все вместе не успели.

Проститься с Маргаритой Васильевной в Дом кино пришло не очень много людей. Зато в своих речах все были по-настоящему искренни, многие не могли сдержать слез. Лесь Сердюк вообще не смог говорить. Из Дома кино гроб с телом актрисы вынесли под аплодисменты - так провожают в последний путь великих мастеров. На Байковом кладбище, когда гроб опускали в могилу, раздался гром и внезапно полил дождь. Нечто похожее произошло на похоронах Бориса Георгиевича Шарварко. Наверное, даже небеса не выдерживают расставания и плачут...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось