В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай наших!

Бизнесмен Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров мира

25 Сентября, 2008 00:00

Украинский миллиардер и меценат, основатель центра современного искусства PinchukArtCentre Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров мира.

Рейтинг составлен авторитетным журналом искусств ARTnews по результатам опроса арт-дилеров, аукционистов и самих коллекционеров из 22 стран мира. Виктор Михайлович занял седьмое место в топ-десятке.

Кроме Пинчука, в этом перечне появилось еще три новичка: инвестор из Нью-Йорка Леон Блэк и его жена Дебора (первое место), мексиканский бизнесмен и телемагнат Карлос Слим Хелу (девятое место), замыкает рейтинг шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тани.

Напомним, что Виктор Пинчук не только зять экс-Президента Леонида Кучмы и один из богатейших людей Украины (его состояние оценивается в девять миллиардов долларов), но едва ли не единственный отечественный меценат, серьезно занимающийся современным искусством.

Два года назад в Киеве Пинчук открыл PinchukArtCentre — крупнейший центр современного искусства в Восточной Европе, где регулярно проводятся выставки известных мировых художников. За два года PinchukArtCentre посетили почти полмиллиона человек.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось