В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ о санкциях: «И не ищите, чем еще нас прищемить: мазохисты от боли только возбуждаются»

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ. Интернет-издание «ГОРДОН» 25 Сентября, 2014 00:00
Любая администрация, причинившая своей стране намного меньший вред в сравнении с тем, что сделал с Россией Владимир Путин, уже давно оказалась бы перед судом, а в России рейтинг власти только крепчает. Об этом размышляет писатель-сатирик, колумнист интернет-издания «ГОРДОН»
Интернет-издание «ГОРДОН»

— В ответ на новый пакет европейских санкций Кремль объявил о готовности ограничить ввоз в Россию европейской одежды и автомобилей, сообщает РИА-Новости.

Читаю — и опять не верю глазам! Хотя, казалось бы, мог уже и привыкнуть к этой самоедской логике... Вы отпилили нам ногу? Так знайте же, что мы за это отпилим себе руку! И озадаченный враг останавливается на полушаге с открытым ртом, и долго чешет репу, пытаясь понять, как же ему следует теперь поступить...

Да сразу сдаться, я считаю. Ибо умом Россию не понять, а другими местами — очень больно. Причем ей же. И заметьте: это еще никогда ее не останавливало!
Но если все-таки попытаться понять умом, то я думаю: все дело в заранее отрезанной обратной связи. Любая администрация, причинившая своей стране вред впятеро меньшего масштаба, давно бы сидела под судом, не говоря уже об автоматической отставке. Наша же только крепчает.

Впрочем, не в упрек Тютчеву будь сказано, ничего загадочно-русского в этом феномене нет. В Узбекистане и Северной Корее рейтинги лидеров тоже растут вместе с объемом нанесенного ущерба, — так что аршин вполне общий, авторитарный. И на удары судьбы мы и дальше будем отвечать ударами по ней же.
Короче: если Запад пытался этими санкциями вразумить россиян и обрушить рейтинг нашего пожизненного отца-благодетеля, то жестоко просчитался.

Пхеньян стоит как вкопанный — и мы выстоим в полном единстве с начальством! Проживем в портках, и в «жигулях» доедем до полного счастья, так и знайте.
И не ищите, чем еще нас прищемить: мазохисты от боли только возбуждаются...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось