В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Под небом голубым

Борис ГРЕБЕНЩИКОВ: «Ребята, вы же зарабатываете огромные деньги! Не хотите поделиться с теми, кто не в состоянии их заработать?»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 10 Октября, 2008 00:00
14 октября рок-патриарх выступит в Киевской национальной опере с благотворительным концертом.
Анна ШЕСТАК
Недавно Борис Борисович вернулся из Коростышевской школы-интерната в Житомирской области. Лидер легендарного «Аквариума» решил помочь воспитанникам этого заведения — детям с психическими отклонениями — и собирается дать благотворительный концерт в Киеве. Все средства от выступления будут перечислены на нужды интерната. «Я сегодня спал всего час, — признался Гребенщиков за чашкой крепкого кофе, — но усталости почти не чувствую! Получил колоссальный заряд энергии, радости — и от полета на вертолете над Украиной, и от общения с ребятами».

«Я ВИЖУ, КАК СМОТРЯТ ПОЛИТИКИ НА АРТИСТОВ: «НА, ВЫПЕЙ ВОДКИ — И ИДИ ДОМОЙ»

— Дети замечательные! — восхищался Борис Гребенщиков. — Везде бы публика была такой благодарной и одухотворенной, как там... Знаете, в мусульманских странах принято отчислять 10 процентов от заработка в пользу нуждающихся. Очень хорошая традиция. Будь подобная у нас, этим детям жилось бы намного лучше.

Обязательно пригласим на концерт около 200 представителей бизнеса — чтобы видели, как помогаем мы. И чтобы у них вошло в привычку помогать. Своим концертом попытаемся сказать: «Ребята, посмотрите, вы же зарабатываете огромные деньги! Не хотите поделиться с теми, кто не в состоянии их заработать?».

— Вот так, с укоризной?

— Видит Бог, я этого не хотел! (Смеется). Но мне кажется, если каждый из бизнесменов, послушав нас, посетит такую спецшколу и узнает, как живется детям без любви и поддержки родителей, он просто не сможет не откликнуться!

— Не пробовали решать подобные проблемы, обращаясь к политикам?

— Вы предлагаете мне политическую карьеру? (Улыбается). Нет, спасибо. Откажусь. И в Думу не пойду, и законопроекты проталкивать не буду. В мире уже есть один известный музыкант, который пытается помочь неимущим, раздавая советы власть имущим.

Его зовут Боно, и играет он в группе «U2». Джорджу Бушу звонит, как к себе домой. Но подобные меры не всегда эффективны. В России или в Украине я бы поставил их эффективность под сомнение. Я же бываю на различных мероприятиях и вижу, как смотрят политики на артистов, пытающихся к ним обратиться: «Да заткнулся бы ты... На, выпей водки — и иди домой!».

А вообще, если и общаюсь с кем-то из людей власти, то не как с политиком, а как с человеком. Это звание или призвание для меня выше и дороже всех других. Если изначально видеть в собеседнике политика, бизнесмена или музыканта, общение не будет искренним. А неискренним или корыстным я быть не хочу.

— То, что вы аполитичны, известно давно. Но все же: российский музыкант дает концерт ради украинских детей, причем именно сейчас...

— Если вы намекаете на российско-грузинский конфликт, то... Мне сложно что-либо сказать. Обе стороны, по определению, врут, поэтому им нереально принять какое-то решение. Я избегаю и вранья, и конфликтов. И потом, в памяти человечества, к счастью, остается только добро. Кто-нибудь вспомнит сейчас, из-за чего началась война Алой и Белой Розы? Нет. И, думаю, многие не смогут сказать, когда и где она была. Прошла — и стерлась...

Украина же для меня всегда была родной, я не отделяю ее от себя и себя от нее. Только не подумайте, что я хочу присоединить ее к России или задержать, или что-то в этом роде. Я руководствуюсь лишь одним принципом: если можешь помочь, помоги.

«ОПЕРА — ТОТ ЖЕ ПАБ. ТОЛЬКО УКРАШЕННЫЙ ЗОЛОТОМ И ЛЕПНИНОЙ»

— Вы собираетесь перечислить интернату часть выручки от концерта. О какой сумме идет речь?

— Все музыканты решили отказаться от своих гонораров, и выступать они будут бесплатно. Но, безусловно, нужно будет оплатить дорогу, доставку инструментов, аренду концертной площадки. Что останется, — а это, думаю, немало — передадим на нужды ребят. Оборудование покупать не будем: компьютерный класс в интернате может и государство установить. В конце концов, это его прямая обязанность. Скажу так: сделаем все, что в наших силах, чтобы дети почувствовали себя детьми.

— Почему для выступления вы выбрали Национальную оперу?

— А то, что мы делаем, — это, по большому счету, опера. И немного балет!

— Но ведь, помнится, вы говорили, что больше любите выступать в пабах...

— Так опера — это, по сути, тот же паб, только украшенный золотом и лепниной!

— Все шутите...

— Я никогда не знал ни одного серьезного рок-музыканта! (Смеется). Нет, на самом деле, если мы выбираем какую-то площадку или какой-то город, будь то Киев или Дублин, это значит, что там есть хорошие друзья, которые помогут концерт организовать.

— Ребята из интерната увидят вас на сцене?

— Очень хочу, чтобы их привезли! Надеюсь, концерт им понравится.

— В Киев приедет не только «Аквариум»...

— Да, будет 22 музыканта из разных стран мира. Состав, который выступит в Украине 14 октября, интернационален. Он сформировался в Лондонском королевском Альберт-холле. Без «легионеров» никак было не обойтись, потому что не все инструменты, которые звучат в наших записях, доступны группе «Аквариум» в действительности. На волынках, например, мы играем из рук вон плохо. (Смеется).

Обратились за помощью к друзьям, и вот к семерке «Аквариум» присоединится замечательная английская девушка Беки Тейлор со своей волынкой, индийский певец Арпан, гениальный флейтист Брайан Финнеган из группы «Flook», полька Мария Помяновска, которая играет на индийских и антикварных инструментах. У нее есть две скрипки, воссозданные по старинным чертежам. Одна называется «сука», а другая вообще не скажу, каким словом. Но звучит это потрясающе! Плюс струнный квартет.

В Лондоне мы репетировали два раза. Надеемся, что и в Киеве такая репетиция будет — за день до концерта. И на нее мы пустим людей.

— Прессу?

— Зачем? Лучше студентов: у них нет денег на концерты.

— Песни из альбома, над которым вы работаете, прозвучат?

— Безусловно! На премьеры можете смело рассчитывать. Хотя, если честно, у нас каждый концерт уникален.

— Скромно...

— Зато без шуток! На DVD киевского концерта не будет. Диск ни к чему, ведь в записи не передашь атмосферу.

— Ваш коллега Юрий Шевчук недавно сетовал на то, что современная молодежь не хочет играть рок, он утратил былую популярность...

— Господи! Юра наконец это заметил?! Значит, у нас есть шансы выжить! А вообще, меня радует то, что молодежь стала слушать этническую музыку. Этника органична, естественна... А чем больше в музыке естественности, тем больше у нее шансов.

— Вы сами что слушаете?

— Когда как, под настроение. Могу и этно, и джаз, и рок... Куда же без него?

«ОТНЫНЕ БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ ЕЩЕ И В ПОЛЬЗУ ВНУКА»

— Хемингуэй писал: чтобы стать настоящим мужчиной, нужно пережить три вещи — бедность, войну и любовь к женщине. А что, по-вашему, должен пройти настоящий мужчина, который исполняет рок?

— Он обязательно должен жить в 70-е годы. И лучше ему там и оставаться. Ну и, конечно же, он должен пройти самый главный свой путь — от кровати до музыкального инструмента. Тогда, может быть, у него что-то получится.

— Выходит, сажать, растить и строить необязательно... Кстати, вы внука уже видели?

— Конечно! Даже два раза. И не только видел — держал на руках! У Алисы чудный малыш. Пока затрудняюсь сказать, на кого похож, он ведь маленький совсем, но одно знаю точно: отныне буду заниматься благотворительностью еще и в его пользу!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось