В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Что наша жизнь? Игра...

Первая ракетка Украины Александр ДОЛГОПОЛОВ: «Если находишься в Топ-20, можно заработать за год до миллиона долларов. Естественно, чем выше поднимаешься, тем больше суммы»

Михаил НАЗАРЕНКО. «Бульвар Гордона» 6 Октября, 2011 00:00
После выхода в полуфинал на недавнем теннисном турнире в Метце украинский спортсмен занял в мировом рейтинге 19 позицию, что является пока высшим его достижением
Михаил НАЗАРЕНКО
Раньше имя Александра Долгополова было известно только специалистам. Теннис не футбол, его даже по телевизору редко показывают, поэтому простые люди у нас в тонкости этой игры особо не вникают и могут назвать разве что Андрея Медведева да сестер Алену и Катерину Бондаренко. И вдруг вспыхнула новая звезда на теннисном небосклоне Украины. На страницах отечественных и мировых изданий замелькали снимки симпатичного паренька с косичкой. Александр родился 7 ноября 1988 года в Киеве в спортивной семье. Мама Елена — чемпионка Европы по художественной гимнастике. Отец — Александр Долгополов, закончив карьеру профессионального теннисиста, стал тренером (его воспитанником был Андрей Медведев). На протяжении 18 лет тренировал сына. Сейчас Александр занимается с австралийцем Джеком Ридером.В начале этого года на Турнире Большого шлема (открытом первенстве Австралии) Александр Долгополов показал отличный результат - вышел в четвертьфинал, тем самым повторив достижение Андрея Медведева 1995 года. В упорной борьбе он уступил четвертой ракетке мира британцу Энди Маррею. «Александр - оригинальный теннисист. К его игре очень тяжело приспособиться», - заявил после матча Маррей.

На открытом чемпионате Бразилии Саша вышел в финал турнира АТР (Association of Tennis Professionals), где уступил

13-му теннисисту планеты Николасу Альмагро из Испании. Затем в американском Индиан-Уэллсе, участвуя в престижном турнире серии Masters, стал победителем в паре с бельгийцем Ксавье Малиссом, обыграв олимпийских чемпионов Роджера Федерера и Станисласа Вавринку из Швейцарии и став первым украинцем, выигравшим Masters в парном разряде.

Так, набирая очки, Александр попал в Топ-20 мирового теннисного рейтинга - наш соотечественник (после Андрея Медведева и Алены Бондаренко).

На недавно завершившемся теннисном турнире во французском Метце Долгополов вышел в полуфинал и, несмотря на проигрыш Жо Уилфриду Цонге, получил 20700 евро, добавив 90 очков к своему личному рейтингу. Теперь в рейтинге АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) украинский спортсмен занимает 19 позицию, что пока является наивысшим его достижением.

«ТЕПЕРЬ ШАРАПОВУ ВИЖУ ПОЧТИ НА КАЖДОМ ТУРНИРЕ, НО МНЕ ЖЕНЩИНЫ В ТЕННИСЕ НЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ»

- Саша, ты все время говоришь, что любишь Киев. За что?

Со швейцарским теннисистом экс-первой ракеткой мира, шестикратным победителем Турниров Большого шлема Роджером Федерером

- Чувствую себя здесь дома. Тут мои друзья, все наши люди, я их лучше понимаю. Менталитет наш.

- И никакие другие города мира, где ты побывал, тебя не прельщают?

- Нет, нет, я всегда хочу обратно в Киев. В других городах - работа, а здесь - отдых.

- Твой трехнедельный отпуск уже позади. Где успел побывать, чем занимался?

- Съездил в Одессу, в Ялту. Но в море не купался - вода была прохладная - девять градусов. А здесь время проводил, как обычно, с друзьями. Постоянно старались куда-то выбираться. Иногда - в ночной клуб, иногда - в кафе, в ресторан. Играли в боулинг, в гольф. Ездили на гонки.

- Что ты можешь позволить себе в ресторане?

- Так, ничего особенного. Сидим, общаемся, кушаем.

- Есть любимое вино?

- Нет. Вино я не очень люблю.

- Строго за собой следишь?

Саша с родителями — Еленой и Александром. Мама — чемпионка Европы по художественной гимнастике, отец — профессиональный теннисист и тренер, 18 лет тренировал сына

- Я бы так не сказал. Когда отдыхаю, могу на ночь куда-то завеяться. Когда на турнирах, естественно, никуда не хожу, сплю.

- Показывал Киев своему австралийскому тренеру?

- Да, Джек Ридер приезжал сюда. Сказал, что у нас красиво и он с удовольствием пожил бы здесь пару лет. А еще ему понравились наши девушки.

- Все иностранцы так говорят...

- Думаю, они правы.

- Твой тренер женат?

- Разведен. Живет с сыном. У него нет никого сейчас. Но он о женитьбе особо не задумывается. Нет времени, ездит со мной на турниры.

- Среди твоих друзей, думаю, не только парни?

- Конечно. Но постоянной девушки у меня нет.

- А почему?

- Не знаю. Не нашел еще хорошую.

- Ты уже знаменитость и наверняка притягиваешь к себе самых симпатичных...

С грандом мирового тенниса — Борисом Беккером

- Это да. Но найти-то все равно надо хорошую, чтобы с ней постоянно быть.

- Какие телепередачи предпочитаешь?

- В свободное время стараюсь от спорта отдыхать. Могу иногда посмотреть футбол, если это важный матч - чемпионат мира или Лига чемпионов. Я ходил даже, помню, на киевское «Динамо», когда оно играло в полуфинале Лиги чемпионов, а сейчас немного охладел.

- Женский теннис смотришь? Например, как играет Маша Шарапова?

- Если честно, неохота. И так вижу ее почти на каждом турнире. Мне женщины в теннисе не очень нравятся. Я и мужчин не любитель смотреть - хватает на корте. Как-то подустал от спорта.

«МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ, КОТОРУЮ РАЗВИВАЛ, - 325 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС»

- Знаю, что ты любишь ездить на своей машине с большой скоростью. Тебе говорили, что это опасно?

- Говорить-то говорили. Но я всегда делаю то, что хочется. Есть у меня такая особенность.

- Максимальная скорость, которую ты развивал?

- 325 километров в час.

- И куда это ты так мчался? Попробую догадаться: на свидание с девушкой?

- (Смеется).Причем я могу ехать долго-долго. Один раз провел за рулем 30 часов.

С грандом мирового тенниса — Андре Агасси

- Какая у тебя машина?

- Ездил на спортивной «субару». Несколько месяцев назад купил новую - «ниссан». Она мощнее. Родителям подарил «БМВ».

- Есть женщины, которые ревнуют мужчину даже к его автомобилю. Если девушка, которая тебе понравится, поставит перед выбором: или я, или машина, как ты поступишь?

- Нет! У меня такой девушки не будет! Я это не приемлю. Заранее поставлю ее в известность.

- До Австралии, где ты постоянно выступаешь на Турнире Большого шлема, если не ошибаюсь, - около 30 часов полета...

- Конечно, это утомляет. Когда можно зарабатывать деньги, я лечу бизнес-классом. Стоит такой билет пять тысяч долларов. Если лететь экономно, потом нужно восстанавливаться три-четыре дня. Это сказывается на тренировках, на выступлениях.

- Чем занимаешься, когда летишь так долго?

- Стараюсь не спать накануне, чтобы уснуть в самолете. Чем больше спишь, тем легче переносишь полет. В самолете же делать нечего. Но я уже привык. Каждый год летаю то в Австралию, то в Южную Америку, то в Соединенные Штаты. Жизнь такая.

- Нынешний полет в Австралию принес тебе несомненный успех...

- Это правда. Начался год хорошо.

- В полуфинале ты уступил Энди Маррею. Объективно признаешь, что еще не готов побеждать соперников такого уровня?

Саша с украинским теннисистом Андреем Медведевым. Будучи тренером Медведева, Александр Долгополов-старший брал сына на все теннисные турниры, «чтобы он смотрел, как играют профессионалы»

- На каждый матч выходишь с надеждой победить. Естественно, чем сильнее соперник, тем сложнее его одолеть. Но на корте на этом не зацикливаешься, стараешься показать свою игру. Все теннисисты уже хорошо знают друг друга, поэтому там нет каких-то неожиданнстей, чего-то нового.

А готов я или нет? Время покажет. Кто на каком месте в рейтинге стоит, тот того и заслуживает. Если он - четвертая ракетка мира, стоит выше, то, грубо говоря, и выступает, соответственно, лучше. Обыграть его я могу, но это зависит от обстоятельств.

- Специалисты отмечают твою неординарность, непредсказуемость, большой потенциал. Это результат упорных тренировок?

- Прежде всего - заслуга моего отца. Это он построил мою игру.

- Он жесткий тренер? К чему-то тебя принуждал?

- Ни к чему. Заставлял выполнять то, что считал нужным.

- Дети нередко протестуют против диктата родителей. А ты себе позволял выпустить пар?

- Бывали, конечно, сложные моменты, ссоры. Но в основном все было хорошо. Жили вместе, долго обид не таили.

- Грубил отцу?

- Может, и было, но редко.

- А почему, когда у тебя появился новый тренер, специалисты отмечали, что он вернул тебе удовольствие от игры?

«Иногда энергии нет совсем, а иногда, наоборот, слишком много»

- Потому что одно время я особо не мог выигрывать, травмы были. Джек Ридер сказал мне, что я должен получать удовольствие, когда выхожу на корт, это - главное, дальше - все остальное.

- А что говорил тебе отец?

- Что нужно работать.

- Через 18 лет ты с ним как с тренером расстался...

- Просто наступил момент, когда мы устали друг от друга. И сошлись на том, что будет лучше, если у меня появится другой наставник, а папа станет ему помогать.

- У твоего отца нет ревности к новому тренеру? Все-таки твои успехи в этом году связаны с именем Джека Ридера...

- Это - плоды того, что было проделано раньше. Хотя и новый тренер мне что-то добавил.

- Приведу оценку, которую дал тебе наш знаменитый Андрей Медведев: «Саша обладает полным комплектом оружия - подача, прием, удар справа и слева, передвижение по корту, психология и тактика. С каждой игрой он становится крепче, мудрее. Единственное, что хочется пожелать, - чтобы он был здоров. Если удастся избежать травм, то будущее у него отличное». Страх получить травму у тебя так или иначе присутствует?

- Я об этом не думаю. Травмы - издержки профессии. Поэтому они все равно будут - маленькие и серьезные.

- У тебя были проблемы с локтем, предлагали его прооперировать, но ты отказался...

- Считаю, операцию надо делать в последнюю очередь, когда уже ничего не помогает. Если врач допустит ошибку и это отразится на моей спортивной карьере, кто будет нести ответственность? А так я отдохнул немного, и локоть перестал беспокоить. Сейчас все нормально.

«ВОПРОС О СМЕНЕ ГРАЖДАНСТВА ПОКА НЕ СТОИТ»

- В каких ты сейчас отношениях с Федерацией тенниса Украины?

- В натянутых. Я считаю, что эти люди просто неправильно себя ведут, и мне это неприятно. Я прекратил с ними какое-либо общение. Пусть делают как знают, а мое дело - играть в теннис.

- Решение не выступать за сборную Украины окончательное?

- Пока эти люди в федерации - да.

- Твое заявление, что тебя воспитали, подготовили к большому теннису исключительно родители, ты можешь повторить и сейчас?

- Ну конечно. Это факт.

- Неужели от федерации не было ни малейшей помощи?

- Какая-то помощь была от спонсоров, от знакомых, но с федерацией это никак не связано. В самые сложные времена все находили родители, одалживали у кого-то деньги, выкручивались как могли.

- Предложение о смене твоего гражданства на российское остается в силе?

- Сейчас я об этом не думаю и такой вопрос не стоит. Играю как гражданин Украины, и пока что так будет оставаться.

- Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев говорил, что ты должен быть заинтересован в смене гражданства, чтобы стать великим игроком, однако тебе необходимо достичь «психологической устойчивости». Что он имел в виду?

- Это такой общий термин, который подразумевает опыт. Чем игрок опытнее, тем он лучше знает, что делать в решающий момент, как себя вести. То есть все приходит с годами. Поэтому я не думаю, что психологическая устойчивость для меня большая проблема.

- А мама говорила о твоей «гипертрофированной энергии». Как это понимать?

- У меня есть врожденная проблема со здоровьем, поэтому иногда энергии нет совсем, а иногда, наоборот, ее слишком много. В детстве я не мог усидеть на месте, постоянно двигался. И сейчас, когда приезжаю в Киев, дома не нахожусь, всегда чем-то занимаюсь.

- Родители сейчас тебя не сильно наставляют?

- Я живу сам, мне как-то больше доверяют. Советы дают, но уже не давят особо.

- Квартиру в Киеве приобрел?

- Как раз этим занимаюсь. Думаю: квартиру или дом? Пока еще не знаю.

- Раньше цены для тебя были неподъемные. А сейчас?

- Если смотреть что-то достойное, тоже недешево.

- Хватает призовых финансов, чтобы обеспечить себя, тренера, помощников, поездки и пятое, десятое?

- Хватает, слава Богу, благодаря выступлениям. Ни у кого не надо брать деньги. Все сам осиливаю.

- Большой теннис нормально обеспечивает спортсмена?

- В среднем за год, если ты находишься в Топ-20, можно заработать от 500 тысяч до миллиона долларов. Тот, кто входит в Топ-100, в Топ-110, в нолях за год. Естественно, чем выше в рейтинге, тем больше суммы.

- Что в твоем понимании удача? Почему она человеку то сопутствует, то вдруг от него отворачивается?

- Дело случая: где-то повезло, где-то нет. Считаю, что это так, формальное объяснение победы или поражения. Главное - упорно делать то, что от тебя зависит.

- Стихи читаешь?

- Не увлекаюсь. Раньше читал - в основном классику, а к стихам как-то не тянет. Может, еще молодой для них.

- Похоже, ты не романтик...

- Ой, я разным бываю - под настроение. Могу что-то романтическое сделать, могу и наоборот. Какое у меня настроение, такой я и есть.

АЛЕКСАНДР ДОЛГОПОЛОВ-СТАРШИЙ: «В 15 ЛЕТ СЫН ИЗ-ЗА ТРАВМЫ ХОТЕЛ ЗАКАНЧИВАТЬ С ТЕННИСОМ. А ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ СКАЗАЛ: «НЕТ, БУДУ БОРОТЬСЯ!»

- Саша с трех лет начал ходить в зал. Парень такой был, что земля под ним горела. Я тогда тренировал Андрея Медведева, ездил по турнирам с сыном, и он смотрел, как играют профессионалы. Часто, когда мы занимались, шел сам и упорно стучал у стенки. Злился, что его мало тренируют.

Однажды Медведев с хорватом Иванишевичем зашли в раздевалку после тренировки. Усталые, мокрые. Саша, еще маленький, удивился: «Ничего не понимаю. Почему с них так пот льет, а я, сколько ни тренируюсь, не потею. Когда я буду такой же мокрый?». Столько лет прошло, а это запомнилось на всю жизнь.

Мы с ним все время поднимались в шесть утра и тренировались. Мама не возражала, она сама профессиональная спортсменка, еще похлеще меня, такая боевая. Гнула его, и он в шесть лет сидел на всех шпагатах - на продольном, на поперечном. Сидел, руки разогнуты. Это мама все сделала.

Мы понимали, что потребуются большие финансовые вложения. Потратили все, что у нас было. Влезли в большие долги. И только в прошлом году с ними рассчитались. Многие теннисисты (не буду называть фамилии) и в 25 лет еще в долгах перед спонсорами. Некоторые до конца жизни отдают 50 процентов. А сколько талантливых ребят Сашиного возраста пропало для тенниса из-за финансов!

Был, например, Александр Недовесов, мальчик из Алушты. Он в 14 лет играл за сборную Украины в командном чемпионате Европы и в упорной борьбе уступил сербу Новаку Джоковичу (ныне - первая ракетка мира. - Авт.), будущему победителю Уимблдона - 2:3.

Долгие годы Недовесов был чуть ли не первый среди юношей по рейтингу. Но по взрослому как-то сразу не пошло. Спонсорам надо было потерпеть, а они взяли и прекратили финансирование. И вот пропал парень, а был, считаю, одним из самых талантливых, не уступал Саше.

С Сашей было очень трудно. Он был любимчиком в семье, мы его баловали. И в то же время надо было найти в отношениях с ним золотую середину. Какой бы гениальный ни был тренер, главное зависит от теннисиста, который принимает решение, как ему играть в той или иной ситуации. Чуть-чуть передавишь - и он пропадает.

А с Сашей мы и ругались, и скандалы были. Представьте, молодой человек начинает свою профессиональную деятельность с юниорских первенств. Есть такие международные теннисные турниры среди юниоров - «фьючерсы», он попадает туда. А там засиделись взрослые люди - 25-26-летние неудачники.

И что он видит? Жизнь во всей красе: один пьет, другой принимает наркотики, третий еще как-то расслабляется. Конечно, очень сложно удержаться. И половина наших ребят, к сожалению, не выстояла. Я максимально все сделал, чтобы вытолкнуть Сашу в более высокие турниры, где другая атмосфера, где люди упорно тренируются и много работают.

Серьезный кризис у Саши был в 15 лет. Сын очень долго не рос. Ко мне подходили тренеры и говорили, что раз он такой маленький, шансов у него нет. Все уже поставили на нем крест. А потом он резко вытянулся. При этом костная система не успела сформироваться и дала сбой. Опухали колени. Саша играл со слезами на глазах. И был момент, когда сказал: «Я буду заканчивать». Мы не скандалили и согласились. Неделю он что-то там себе думал, а затем пришел к нам и говорит: «Буду продолжать. Буду бороться!».

Сейчас мы создаем команду. Пытаемся вычислить хорошего реабилитолога, чтобы работал с Сашей. У него, считаю, лучший в мире тренер по физподготовке. С австралийцем сложно все время ездить, его будет «разбавлять» лучший Сашин друг, бывший теннисист. И я буду помогать. В общем, много чего еще надо делать, чтобы прорваться, по большому счету...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось