В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Важнейшие 30 процентов

9 Октября, 2014 00:00
Уничтожение памятника Ленину и избиение народного депутата Нестора Шуфрича не связаны между собой только на первый взгляд. Предвыборную гонку и политические манипуляции в борьбе за электорат исследует интернет-издание «ГОРДОН»

Последние дни сентября принесли не­сколько простых и грубых радостей патриотически настроенным избирателям в Украине. Харьковский Ленин наконец-то сброшен. И в результате заговорили о том, что настроения в этом городе коренным образом изменились — якобы началось реальное прощание с советским прошлым. А в Одессе избит Нестор Шуфрич — один из самых заметных регионалов, так что у многих патриотов теперь есть большое искушение сказать, будто и в этом городе тоже политические перемены, а Партия регионов окончательно сдала былые позиции. Но оба эти инцидента — повод подумать дважды, первый раз — пережить эмоции, если они возникают, а второй раз — понять, что же произошло в реальности. Просто и Харьков, и Одесса не изменились вовсе, это парламентские выборы вышли на финишную прямую, а патриотические настроения почти идеальная почва для предвыборных манипуляций.

Казалось бы, уничтожение памятника Ленину в Харькове и нападение на Шуфрича в Одессе никак не связаны. Разве что тем, что в информационном пространстве они оба — и Ленин, и Шуфрич — стали символами, пусть и разной величины, болезненной связи Украины с Россией. А вот если взглянуть на них в логике предвыборной борьбы, которая становится все горячее за считаные недели до дня голосования, связь более заметна. И эта связь — те 30 процентов избирателей, которые пока еще не знают, за кого голосовать, но все-таки собираются пойти на выборы.

В чем суть? С одной стороны, есть несколько партий, которые позиционируют себя в качестве украинских народно-патриотических и на этом поле выступают в меньшей степени в роли соперников для Блока Петра Порошенко и в большей степени — друг для друга: «Радикальная партия», «Батьківщина», ВО «Свобода» и «Народный фронт» (Анатолий Гриценко со своей «Гражданской позицией» занял нишу интеллигентно-патриотическую и поэтому не конкурент народнической четверке). Из этих четырех сил, по данным социологов, пока в Верховную Раду гарантированно проходят две — партии Олега Ляшко и Юлии Тимошенко. А вот партия Олега Тягнибока и «Народный фронт» балансируют на грани проходного барьера, пока — не­до­бирают.

С другой стороны, электорат рухнувшей Партии регионов намерены собрать на этих выборах две силы — партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» и «Оппозиционный блок», одним из лидеров последнего стал как раз Нестор Шуфрич. У этих двух политических групп — Тягнибок плюс «Народный фронт» и Тигипко плюс оппозиционеры, — на первый взгляд, таких различных, на самом деле сходные задачи. Они заинтересованы в том, чтобы мобилизовать на выборы как можно больше так называемых «растерянных избирателей». То есть тех, кто пока еще не определился со своими симпатиями, ну, или хотел бы выборы проигнорировать, поскольку разочаровался в действующих политиках. Еще раз: это борьба за примерно 30 процентов избирателей, огромное число.

Взгляните на случившиеся в Харькове и Одессе с агитационной точки зрения. Проукраинский митинг в Харькове, который состоялся в воскресенье 28 сентября и закончился падением очередного памятника Ленину, почтил своим присутствием советник министра внутренних дел Антон Геращенко, фактически правая рука министра.

Это было хорошей гарантией того, что у митинга, что бы ни предпринимали его участники, не будет никаких проблем. Вообще Харьков считается вотчиной нынешнего министра МВД, который давно конфликтует с действующим мэром Харькова Геннадием Кернесом. Кернес — большой защитник всего околосоветского и в том числе этого памятника, и в предыдущие месяцы именно усилиями Кернеса украинских националистов останавливали за пару шагов до успешного слома монумента.

Теперь еще раз, Геращенко в Харькове, митинг при его поддержке проходит триумфально — и Ленин наконец-то падает. Почему сейчас? Почему все-таки это окончилось успешно? Возможно, потому, что «Народному фронту» не хватает нескольких процентов поддержки для гарантированного попадания в Верховную Раду нового созыва, а именно в Харькове кандидаты в народные депутаты от «Народного фронта» Арсен Аваков и Антон Геращенко могли организовать столь громкую и заметную патриотическую акцию, именно Харьков и патриотически настроенные жители других крупных украинских городов, с радостью встретившие новость о падении Ленина, способны стать новым, столь необходимым несколькопроцентным оплотом «Народного фронта». То есть все это очень похоже на использование служебного положения с предвыборной выгодой для себя и к удовольствию патриотов с пустой риторикой о том, что теперь, мол, и Харьков становится другим.

Подобным образом можно рассмотреть и конфликт вокруг Нестора Шуфрича в Одессе. Партия регионов утратила значительную часть поддержки у жителей южных и восточных областей. Сторонники так называемой «Новороссии» вообще призывают избирателей бойкотировать украинские выборы. Как же бывшим регионалам мобилизовать свой традиционный электорат?

Конечно, единственный вариант — все-таки убедить избирателей в реалистичности тех угроз, к которым их приучали годами, если не десятилетиями. Хаос? Политическое насилие? Вот Шуфрич приехал в Одессу, и даже там, и даже его — известного политика и народного депутата — жестоко избили. Что же тогда будет с обычными людьми, чьи взгляды не приветствуются в новой Украине после победы Майдана? Именно такой риторический вопрос к традиционному электорату Партии регионов легко считывается в этом избиении. И если отбросить конспирологию: мол, Шуфрич сам организовал себе сотрясение мозга в расчете на электоральную выгоду в Одессе, что слишком для такого жизнелюба, как Нестор Иванович, — получается, что националисты невольно сделали Шуфричу и его партии роскошный предвыборный подарок.

Итак, одна из самых интересных интриг этих выборов — те 30 или чуть больше процентов избирателей, которые пока не решили, за кого голосовать, но намерены воспользоваться своим правом голоса. 20-30 процентов избирателей уже у Петра Порошенко и тех, кого он включил в свои предвыборные списки. Еще от 30 до 40 процентов избирателей не придут на выборы или не смогут проголосовать в связи с тем, что часть украинских регионов элементарно в оккупации и выборы там организовать не представляется возможным. Несколько процентов разделили между собой мелкие партии вроде «Самопомочі» львовского мэра Андрея Садового. Ну и кому достанется эта треть пока неопределившихся? Как говорится, вопрос на миллион долларов.

Всерьез претендуют на голоса этих людей следующие партии: радикалы Олега Ляшко, «Батьківщина», ВО «Свобода» и «Народный фронт» — с другой части политического спектра — Сергей Тигипко со своей «Сильной Украиной», а также «Оппозиционный блок». Анатолий Гриценко на этих выборах наберет столько, сколько сможет откусить от электорального пирога Петра Порошенко.

Компартия Украины, скорее всего, впервые останется за бортом парламента. Если в этом процессе — привлечения трети не­определившихся на участки — будет успешен Ляшко, по итогам выборов вполне может оказаться, что его «Радикальная партия» станет важнейшим партнером по коалиции для партии Президента. Если мобилизовать избирателей удастся «Батьківщине» и если эта политическая сила все же окажется на втором месте в день голосования, расклад в новой Верховной Раде может воскресить былое противостояние между Тимошенко и Порошенко. Голоса неопределившихся критически важны для «Свободы» — если националисты Тягнибока не смогут их привлечь, скатятся опять на уровень облсоветов. С другой стороны, если «Народный фронт» проиграет борьбу за треть неопределившихся, претензии лидера партии Арсения Яценюка на премьерский пост после выборов станут откровенно комичными. Для партии Тигипко и оппозиционеров эти голоса вообще вопрос выживания в политике: кто не пройдет в эту Раду, тот перестанет существовать как политик.

Таким образом, Украине предстоит горячий месяц. Партиям есть за что побороться, и одна из них даже обладает некоторым административным ресурсом. По крайней мере, возможности системы Министерства внутренних дел уже, похоже, поставлены на службу предвыборной агитации. С другой стороны, возможны любые сюрпризы в тех регионах, которые считались базой Партии регионов, но остались за рамками российского вторжения в Украину. За что проголосуют эти люди? За жизнь по-новому или былую стабильность? Или все-таки предпочтут остаться дома в день голосования? Пожалуй, нас ждут еще десятки скандальных новостей, каждая из которых будет частичкой ответа на вопрос об этих 30 процентах неопределившихся.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось