В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Рок-н-ролл жив!

Лидер Muse Мэттью БЕЛЛАМИ: «На людей я обращал внимание, лишь когда они меня били»

Екатерина СКРИПНИКОВА 26 Октября, 2007 00:00
Культовая британская рок-группа дала в Киеве сольник.
Екатерина СКРИПНИКОВА

Страсть, истерика, боль, крик, страх... Создается впечатление, что творчество Мэттью Беллами (лидер, вокалист, гитарист и автор песен Muse) сжигает его изнутри.

Когда-то Muse, будучи еще никому не известной группой из захолустного английского городишки, переигрывала хиты легендарной «Нирваны». Нирвановский фронтмент Курт Кобейн перед тем, как направить ружье себе в рот и нажать на курок, написал: «Лучше сгореть в секунду, чем медленно угасать»... Надеюсь, Беллами не покончит жизнь самоубийством, однако внутренне он рискует сгореть: его песни наполнены испепеляющей страстью и романтическим сумасшествием. Они могут вызывать какие угодно чувства, но только не равнодушие. «Время бежит, время мчится, ты не в силах убить его, ты не в силах заставить его не кричать»...

Неудивительно, что и сам лидер Muse — эксцентричная натура с подвижной психикой. Он признавался, что когда-то даже страдал галлюцинациями: музыканту чудилось, будто лезвия вонзаются ему в голову. Также раньше во время выступлений Беллами частенько крушил аппаратуру (это же, кстати, в свое время делал и Кобейн), потому что ему не нравилось, как он доносит до зрителя свою музыку. А однажды на концерте в Америке умудрился разбить о гитару себе губу. У Мэтта хлынула кровь, его немедленно отвезли в больницу, где наложили несколько швов.

К счастью, в Украине, куда Muse наконец-то добрались, подобных эксцессов не происходило. Несмотря на то что сольник практически не рекламировали, а самый дешевый билет стоил около 200 гривен (хорошее подтверждение слов лидера о том, что деньги — это зло), группа собрала почти полный Дворец спорта.

С виду Мэттью Беллами маленький щупленький паренек: ни кожи, ни рожи. Над такими, как Мэтт, в школе девочки насмехаются, а мальчики таких бьют.

«Меня часто называли уродом и хреновым ублюдком. Но мне было наплевать, я смеялся над этим. На подобных людей я обращал внимание, лишь когда они меня били»... Мне кажется, настоящей творческой личностью может быть только тот, кто не боится разрушить стереотипы и плюет на мнение обывателя. Только такой человек сумеет создать что-то новое, талантливое и прекрасное.

На сцене Мэттью с виртуозной истерией играл на рояле, вскакивал, хватался за гитару, на которой накручивал неимоверные соло. Пел, с легкостью вытягивая неправдоподобно высокие ноты. В какой-то момент показалось, что он вот-вот упадет и забьется в нервном припадке. Но этого не произошло, так как, вероятно, рокер вспомнил, что он все-таки англичанин.

Как известно, англичане слывут чопорными, сдержанными. И уходят, не прощаясь. Группа так и сделала — ушла по-английски. А вслед ей неслось: «Вернись, муза, муза, муза...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось