В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Украина - не Россия

Советник президента «Горбачев-Фонда» экс-первый секретарь ЦК ВЛКСМ СССР Виктор МИРОНЕНКО: «Со временем Горбачев разберется и поймет, на чьей стороне правда. Он очень сильно переживает за Украину»

Татьяна ОРЕЛ. Интернет-издание «ГОРДОН» 30 Октября, 2014 00:00
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» экс-первый секретарь ЦК ВЛКСМ СССР рассказал о том, что мешает бывшему президенту СССР правильно оценивать ситуацию в Украине и почему он не может влиять на политику Путина
Татьяна ОРЕЛ

За последнее время 83-летнего Михаила Горбачева «хоронили» не раз. Слух о его кончине подхватывала не только российская и международная пресса, но и известные политики. Так, почти год назад министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер написал в своем Twitter: «Плохие новости. Умер президент СССР Михаил Горбачев пять минут назад». Но знаменитый реформатор, лауреат Нобелевской премии мира, человек, благодаря которому упал «железный занавес», отделявший СССР от западной цивилизации, к счастью, жив. Правда, не очень здоров: перенес несколько операций, страдает тяжелой формой диабета.

Недоброжелателей, которые порадовались бы уходу из жизни Михаила Серге­евича, хватает. Многие в бывшем СССР считают, что именно он разрушил великую державу, результатом чего стали кровавые межнациональные конфликты. «Горбачев опять не умер — к разочарованию миллионов россиян», — пишет одно из российских интернет-изданий.

Те, кто ностальгируют по СССР и по «докторской» колбасе «за 2.20», считают, что реформы Горбачева отобрали у них привычную стабильность, которая давала возможность как-то существовать. Помимо этого, Михаилу Сергеевичу не могут простить, что первым из предшественников, нарушая традиции советских лидеров, он решился предъявить миру свою жену Раису Максимовну, которую возил за собой всюду и нежно держал за руку во время официальных приемов. И того, что после ухода с высокого поста снимался в рекламе пиццы. И вообще — того, что был не как все.

Сегодня экс-президент СССР в силу воз­раста в поездках и на людях бывает редко. Учрежденный им «Горбачев-Фонд», главный офис которого находится в Сан-Франциско, занимается исследованиями истории перестройки, а также проблем, актуальных для российской и мировой истории.

Незадолго до президентских выборов в России в 2011 году в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Горбачев призвал Путина в выборах больше не участвовать: «Я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером — три срока, ну, хватит».

К удивлению своих почитателей в Ук­ра­ине, Михаил Горбачев поддержал референдум о присоединении Крыма к России и назвал волеизъявление народа Крыма ис­прав­лением исторической ошибки. Размышляя о событиях в Крыму, он сказал, что их причины — «в срыве перестройки, а также в бездумном и авантюристическом «роспуске» Советского Союза». И заверил, что «боролся всеми доступными средствами» за «сохранение единого государства»: «К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались», — сказал Горбачев, имея в виду Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и прекращении существования СССР, подписанное руководителями Российской Федерации, Белоруссии и Украины в Беловежской Пуще в декабре 1991 года.

Не так давно Горбачев заявил, что Россия ведет правильную политику по отношению к Украине, полагая, что российские политики поступают мудро, «не вмешиваясь» в конфликт на Донбассе: «Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром. И правильно, что политики держат позицию», — сказал он.

Советник Михаила Горбачева Виктор Мироненко, его соратник по перестройке и бывший глава ЦК ВЛКСМ СССР, просит украинцев на экс-президента СССР не обижаться. Он считает, что Михаил Сергеевич теперь слишком много времени проводит дома у телевизора, а российское телевидение, по его словам, может «создать неправильное представление о ситуации в любой, даже самой светлой, голове».

Виктор Иванович обрадовался звонку из Украины, где он родился, окончил Черниговский пединститут и на протяжении нескольких лет был самым главным «комсомольцем» республиканского масштаба.

— Виктор Иванович, не хотелось бы верить недобросовестным СМИ. Что с Михаилом Сергеевичем?

— А что случилось? Может, я что-то про­пустил?

— Пишут, будто он умер...

— Опять пишут? Да мы только вчера с ним встречались в «Горбачев-Фонде» на конференции, посвященной 25-й годовщине падения «железного занавеса». Михаил Сергеевич пробыл там три часа, не меньше, делал большой доклад, активно участвовал в дискуссии. Я за него порадовался. Он прекрасно выглядел.

Хотя возраст и болезни, конечно, берут свое. А что касается слухов о его смерти... Он мне сам рассказывал: «Часто звонят на сотовый знакомые журналисты, спрашивают: «Как вы, где вы?». Отвечаю: «Я в постели, в больнице». А они из этого короткого ответа и делают вывод, что я чуть ли не в критическом состоянии». Он в ответ на это с присущим ему чувством юмора шутит: «Не дождетесь».

— На конференции в «Горбачев-Фонде» вы говорили об Украине?

— Да, и довольно долго. Все в основном сошлись во мнении, что большая вина за украинскую трагедию лежит на российском руководстве, которое нарушило целый ряд международных соглашений. Говорили о том, что можно по-разному относиться к ситуации в Украине, но есть правила, которые нужно соблюдать. Думали, как России из этой ситуации выходить, и пришли к выводу, что выход будет очень трудным.

Вспоминали о том периоде, когда объединялись две части Германии — Западная Германия как более сильная и богатая тогда интенсивно помогала Восточной. Это были колоссальные усилия и денежные вливания. И если даже согласиться с тем, что русские и украинцы — это один народ и у российского народа есть желание объединиться, то надо было помогать Украине, а не вводить вместо этого новые цены на энергоносители, а потом вообще переходить к агрессии.

— В Украине не ожидали, что Горбачев поддержит российскую агрессию по отношению к нашей стране. Вы ведь хорошо его знаете — неужели он не смог разобраться, что к чему?

— Да, я знаю, в Украине на него за это многие обижены. У Михаила Сергеевича своеобразная позиция по Крыму: он считает, что референдум там все-таки был и что главное — это волеизъявление людей. Не совсем чисты, с его точки зрения, западные партнеры. Но за Украину переживает. Он хоть по натуре своей и глубоко русский человек, но украинец по маме, я, кстати, тоже наполовину украинец, только по отцу.

Лично я думаю, что Михаил Сергеевич слишком много времени проводит дома у телевизора, а российское телевидение может создать неправильное представление о ситуации в Украине даже в самой светлой голове. И в общении он сейчас очень ограничен.

— Вы с ним наверняка общаетесь чаще других. А у вас позиция совсем иная. Вы с ним спорите?

— Спорим. И он соглашается с тем, что Украина в отличие от всех других бывших республик СССР ищет свой путь. И поиск этот очень трудный. И в отношениях с Россией все очень глубоко зашло. А выйти из этой ситуации можно только одним путем — к свободе. Но свобода предполагает ответственность, а украинской власти для этого не хватает пока инструментов, да и многого другого. И еще мы с Горбачевым сходимся во мнении, что даже если ук­ра­инцы что-то делают неправильно, то не нам, участникам перестройки, их критиковать.

— Перестройка — это ведь тоже революция была, только прошла она без крови. Он же должен понимать, что Украина сегодня из пещеры выходит на свет, к той самой цивилизации, к которой Горбачев когда-то стремился вывести Советский Союз...

— Михаил Сергеевич, конечно, глубоко переживает то, что были сорваны реформы, которые он проводил, и считает, что это произошло в том числе и по вине Украины: у него есть для этого основания. Ведь мы хорошо помним, что происходило в Украине в те годы.

Украинцы, наверное, не поняли этих реформ, не поверили до конца в наши намерения. С момента перестройки прошло уже 25 лет, а Украина все еще ищет себя. И Горбачев очень хочет, чтобы она свой путь нашла. Поверьте, за все хорошее, что он сделал, ему можно простить его взгляды, непонятные Украине и не слишком приятные для нее. Но, повторюсь, они во многом вызваны его односторонней информированностью. Разобраться в том, что сегодня происходит в Украине, очень непросто.

— Наверное, непросто. Но он ведь гуманист — иначе, придя к власти, не перестройку бы начал, которая дала людям свободу, а еще туже закрутил бы гайки. На Донбассе под обстрелами из российских орудий погибают люди. Тысячи людей — и мирных, и военных. Разве можно к этому относиться «лояльно»?

— Сам Горбачев всегда стремился к минимизации жертв, к решению проблем мирным путем. И я его все время убеждаю в том, что для понимания сути этого конфликта нужно судить не только по фактам, но и по тому, кто первым начал и у кого какая мотивация была. Это не менее важно. У него большие надежды на Украину, и он по-своему очень серьезно переживает за нее. И для Горбачева, и для меня война в Украине — это не что-то там далекое и чужое. Она — внутри нас, в наших сердцах.

Думаю, со временем Михаил Сергеевич обязательно разберется и поймет, на чьей стороне правда. А Украине нужно продолжать делать то, что она делает: искать правильный выход. Лично я всегда с огромным уважением относился к Донбассу. К сожалению, этот край подвела номенклатура. Это они заварили всю кашу, и им, конечно, за это отвечать. Хотя погибших уже не вернешь... Примите мои самые искренние пожелания: пусть все образуется и все жители Донбасса вернутся домой. Я в это верю.

— Если бы Михаил Сергеевич встретился с Путиным как человек, умудренный и жизненным, и президентским опытом, заслуживший по праву огромный авторитет и не потерявший его, как бы ни относились сегодня к его реформам, встретился бы и сказал ему ус­лов­но: «Володя, ты не прав», — это могло бы помочь остановить войну?

— Я очень сомневаюсь насчет способности нашего лидера воспринимать какое-то другое мнение. И потом, Михаила Сергеевича к Путину ведь не подпускают. Еще в 2001 году, когда президентом США был избран Буш-младший, а президентом России стал Путин, кое-кто из окружения нового российского президента готовил еще одну «холодную войну». Это люди, которые получают деньги от военно-промышленного комплекса — и в Америке, и в России. Они всегда заинтересованы в международном напряжении, в каких-то конфликтах, благодаря чему увеличиваются государственные расходы на вооружение, и эти люди зарабатывают большие деньги. Именно тогда уже был подготовлен план, который по замыслу его авторов должен был привести к обострению отношений между Бушем и Путиным. Но вмешался Горбачев, и этот план был сорван. С того времени люди из окружения Путина активно стараются изолировать Михаила Сергеевича от президента. Слишком уж разные у них политические парадигмы.

Горбачев стоит на идеалистических позициях, придерживаясь морали в политике, считая, что мир должен измениться к лучшему в отношении свободы и демократии, уважения прав человека. Путин же продолжает Ельцина — номенклатурную и консервативную, пусть несколько обновленную. Путин и его окружение, по-моему, играют в старые геополитические игры, в которых политика прежде всего держится на силе. Поэтому Михаилу Сергеевичу трудно влиять на нынешнюю российскую администрацию. В какой-то степени под ее влиянием находится и он сам.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось