В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Погуляли...

«И друзей созову, на любовь свое сердце настрою, а иначе зачем на земле этой вечной живу?..»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 30 Ноября, 2010 00:00
«Бульвар Гордона» с размахом отпраздновал 15-летие
Анна ШЕСТАК
На самом деле, поводов для празднования было два — 15-й день рождения газеты и 10-летие телепрограммы «В гостях у Дмитрия Гордона»: по этому случаю в киевский дворец «Украина» съехалось небывалое количество звезд. На самой престижной площадке страны пели народные из народных — Иосиф Кобзон, Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Валерий Леонтьев, Михаил Боярский, Николай Гнатюк, Тамара Гвердцители, Ирина Билык, знакомили зрителей со своими шедеврами Верка Сердючка и Никита Джигурда, шутили юмористы студии «Квартал-95» и дуэт «Свитязь», хулиганил Эдуард Ханок, который, по его же словам, рано или поздно приходит каждому.

«А через 15 лет будет еще круче, - обещали ведущие концерта Владимир Зеленский и Евгений Кошевой, - ведь вместо программы «В гостях у Дмитрия Гордона» откроется телеканал с таким же названием. Только представьте, что там будет! Медицинское ток-шоу «Больно с Дмитрием Гордоном», познавательная программа для эмо и готов «Страшно с Дмитрием Гордоном», передача для зануд «Скучно с Дмитрием Гордоном». Хотя нет. Если Дмитрий может позвать в гости таких друзей, скучать с ним точно не придется».

Валентина Талызина: «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...»

«КА-А-АК? НОРМАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ - И НЕ ИЗ ДОНЕЦКА?»

Открывал вечер виновник торжества - песней «Вот и здравствуй», подаренной еще одним другом - российским шансонье Евгением Кемеровским. И сразу попал под обстрел «квартальных». «Наверное, никто в этом зале не сомневается, что Дмитрий Ильич занимает достойное место среди таких выдающихся певцов, как Михаил Поплавский, Ассия Ахат, Ирина Круг», - начал перечислять Зеленский, а Кошевой задал Гордону вопрос, который давно мечтал задать: «Ну скажите, зачем вы пошли на эстраду?». - «Чтобы у Михал Михалыча Поплавского появился конкурент», - улыбнулся наш главный редактор. Кстати, на концерте был и поющий ректор - правда, в качестве зрителя.

Дмитрий Гордон стойко выдержал колкости «Квартала-95» и за это удостоился похвалы. «Вне всякого сомнения, вы - самая блестящая голова на украинском телевидении», - заявил Владимир Зеленский. «И в этом я на вас похож!» - примазался Кошевой. «Женя, у Дмитрия голова блестящая в нескольких смыслах...».

Находясь между «двумя блестящими головами» Украины, Владимир Зеленский весь вечер загадывал желания

В этот вечер «квартальщики» отвечали и за сценарий, и за ведение, и даже за поздравления от первых лиц страны, хотя «вообще-то, у нас в стране не демократия, а demo-версия».

«Любi друзi! - вещал «квартальный» Ющенко. - Як вiдомо, бiда не приходить одна. От i я сьогоднi прийшов з оцими...». «Оцими», естественно, оказались Тимошенко и Янукович. «Любi мої! Сьогоднi у нас два свята - 15 рокiв улюбленiй газетi i 10 рокiв - улюбленiй програмi, тому давайте одразу про головне, - заявила Юлия Владимировна, она же Елена Кравец. - Мiсцевi вибори пройшли вкрай недемократично!». - «Да хватит вам про эти выборы, - успокаивал Александр Пикалов голосом нынешнего Президента. - Давайте просто выпьем за Диму Гордона - нормального донецкого парня!». - «Вiкторе Федоровичу, як же можна не знать, шо Гордон - не з Донецька?». - «Ка-а-ак? Нормальный парень - и не из Донецка?».

«ХОЧУ ПИЗДРАВИТИ ВАС ЗИ СВЯТОМ И ПИДАРУВАТИ ЦЕЙ ТИРТ, АЗДОБЛЯНЫЙ УСИЛЯКИМ СМАКОТИННЯМ»

Не обошлось и без «квартального» Николая Азарова (Юрий Крапов). После фразы: «Хочу пиздравити вас зи святом и пидарувати цей тирт, аздобляный усиляким смакотинням» зал буквально лег от хохота! Как, впрочем, и когда Женя Кошевой вышел в образе Леонида Черновецкого. «Наконец-то! Где вы так долго были, Леонид Михалыч?». - «Я? Смотрел, как Дмитрий Гордон берет интервью у Наполеона Бонапарта». - «Что? Какого Бонапарта?». - «Вот видите, Виктор Андреевич, а я вам предлагал...».

Единственный украинец, включенный в список 100 ныне живущих гениев, художник Иван Марчук

Для полного счастья «квартальные» повторили старый номер «Ирина Билык в гостях у Дмитрия Гордона», а вот дуэт «Свитязь» представил свою новую пародию, положенную на музыку популярной когда-то песни «Ленин всегда живой!». Дмитрий Гершензон и Анатолий Говорадло предположили, что, если бы Владимир Ильич дотянул до нынешних дней, то не только читал бы «Бульвар Гордона», но и обязательно вошел бы в его редакционный совет...

«Потолок ледяной, дверь скрипучая, за шершавой стеной - тьма колючая. Как пойдешь за порог, всюду иней, а из окон - Ханок, синий-синий!» - пел Эдуард Семенович Ханок, предвкушая банкет.

«Кто не согласен, будет труп, кто против, тем хана!» - поддержал известный любитель по-русски Никита Джигурда. А потом признался, что всегда любил «Бульвар» за честность и «тот формат, где даже мат бывает свят». Правда, нецензурной лексикой артист на этот раз пренебрег и поздравил Дмитрия Гордона вполне нормативно:

Замечательный поэт Андрей Дементьев, 11 лет возглавлявший один из знаковых советских литературных журналов «Юность», и Анатолий Бышовец с супругой Натальей

Никогда не унывай,
Волю ты воспитывай.
Обосрали - обтекай,
Не умеешь - впитывай!
И запомни навсегда:
Если ветер в харю,
Говори: «Да ерунда!
Все равно я шпарю!».

Читали свои стихи Виталий Коротич, Иван Драч и Андрей Дементьев, а вот Евгений Евтушенко не смог прилететь из Америки и прислал приветствие и стихи, которые зачитала известная российская телеведущая Елена Ханга. «Завидую Гордону белой завистью», - призналась она позже.

Позавидовать действительно есть чему: в зале знаменитостей было раз в 10 больше, чем на сцене! Знаковые для независимой Украины политики Иван Плющ, Виталий Масол, Витольд Фокин и Анатолий Кинах, два министра обороны - бывший, Александр Кузьмук, и нынешний, Михаил Ежель, министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, председатель Тернопольской обладминистрации Михаил Цимбалюк

Выдающийся украинский композитор Игорь Поклад

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, трижды Генпрокурор Украины Святослав Пискун, экс-руководитель СБУ Игорь Смешко, Нестор Шуфрич, экс-первый секретарь ЦК комсомола СССР Виктор Мироненко, советник Президента Украины Виталий Журавский, виднейший деятель Компартии Георгий Крючков, легендарные борцы с организованной преступностью генералы Николай Поддубный, Виктор Король и Василий Крутов, один из основателей «Бульвара Гордона» главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец, экс-мэр Киева Иван Салий, гениальный украинский художник Иван Марчук, выдающийся кинорежиссер Станислав Говорухин, прославленные спортсмены и тренеры Василий Алексеев, Людмила Турищева, Олег Базилевич, Анатолий Бышовец, Олег Блохин, Ирина Дерюгина, Стефан Решко, Владимир Бессонов, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Олег Кузнецов, Андрей Баль, Вадим Евтушенко и Лилия Подкопаева, вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский, поэт Юрий Рыбчинский, композиторы Игорь Поклад, Владимир Быстряков и Геннадий Татарченко, маэстро Ян Табачник с женой-певицей Татьяной Недельской, отец-основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн, актеры Александр Пороховщиков, Валентина Талызина, Евгений Паперный, Ольга Сумская, худрук Русской драмы Михаил Резникович, культовый художник Никас Сафронов

Дважды экс-премьер-министр Украины Виталий Масол

и его украинский коллега Сергей Поярков, выдающийся кутюрье Михаил Воронин, легендарный следователь по особо важным делам при Генпрокуроре СССР Владимир Калиниченко, человек, который соединяет сердца, Петя Листерман, звезды украинской эстрады Виталий и Светлана Билоножко, Наталья Бучинская, Павел Зибров, Андрей Миколайчук, Надежда Крутова-Шестак, Евгения Власова и Астрая, писательница Лада Лузина... Чтобы перечислить всех, упоминая звания и заслуги, не хватит газетной полосы.

Когда концерт уже шел полным ходом, в темный зал тихонько вошла та самая учительница Надя из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» - пани Барбара Брыльска. В больших очках, облегающих джинсах и толстом белом свитере она пыталась незаметно пройти между рядами, но не получилось - главный редактор «Бульвара Гордона» увидел и вызвал на сцену. «Дима, ну что ты наделал! - смутилась актриса. - Что я могу сказать? Сюда выходили люди, которые что-то умеют. Кто я по сравнению с ними?».

«Красавица!» - восхищался Евгений Кемеровский. Он исполнил свой новый хит под названием «Неизвестный паром» и так громко просил: «Неизвестный паром, подари неизвестного!», что неизвестные, а точнее, не упомянутые в афишах артисты действительно появились на сцене дворца «Украина». Нани Брегвадзе вместе с залом спела «Снегопад», Вахтанг Кикабидзе- «Виноградную косточку», «Вот и все, что было»... «Вот и то, что любят, - справедливо заметил Владимир Зеленский, который вторил неувядающему Бубе за кулисами. - Не уходите, пожалуйста, вы такой хороший!».

Один из наиболее колоритных украинских политиков, дважды возглавлявший Верховную Раду Украины, Иван Плющ

Мужественному Иосифу Кобзону публика аплодировала стоя. Узнав, что артист выступает с тремя сломанными ребрами, поднялись все, как один. «Как вы сейчас?» - интересовались у Иосифа Давыдовича журналисты. «Нормально. Только что с женой из Испании прилетели. Не волнуйтесь». На побережье Средиземного моря Кобзон и его супруга Нелли Михайловна отпраздновали 40-летие свадьбы (спустя неделю после нашего праздника Иосифу Давыдовичу сделали операцию на сердце).

Ирина Билык презентовала новую песню - как всегда, красивую и о любви, после чего отправилась за кулисы - фотографироваться: Михаила Боярского певица взяла в плен в его же гримерке. «Вы не представляете, как я его люблю! - откровенничала она, заполучив заветную фотографию. - В моей комнате все стены были его плакатами оклеены. Только на потолке Боярского не было: туда мама клеить не разрешала. Господи, он же совсем не изменился!».

Вечный д'Артаньян вышел на сцену в черной широкополой шляпе, черном костюме (после смерти мамы, которую актер считал главной женщиной в своей жизни, он зарекся носить костюмы других цветов) и бело-синем шарфике питерского «Зенита». «Ты чего? - всерьез обиделся Олег Блохин. - Ты зачем это надел? Не знал, что в Киев едешь?». - «Вот завоюете Еврокубок, повешу динамовский!» - выкрутился Михаил Сергеевич. А потом, после концерта, признался: как болел за «Зенит», так и будет, - старая любовь не ржавеет.

Создателя культового фильма «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина приветствовали овациями

«ДАВАЙ НА РАЗ-ДВА-ТРИ ЗАБУДЕМ ПРО СУСПIЛЬСТВО»

Олега ожидал и приятный сюрприз. Тамара Гвердцители исполнила специально написанную в честь Блохина «Виват, король, виват!», а на сцену вышла его старшая дочь - 27-летняя Ирина. Он не мог нарадоваться: «Такое ощущение, что не у Гордона праздник, а у меня! Я и подумать не мог, что Тамарочка споет эту песню, как тогда, когда я уходил, что в зале будут присутствовать авторы - Юрий Рыбчинский и Гена Татарченко и что Ира прилетит ко мне из Нью-Йорка. Наверное, я самый везучий на свете!».

«Сейчас на эту сцену выйдет гениальный актер», - объявил Зеленский. «Подожди, у меня написано: талантливая певица», - перебил Кошевой. «Ой, рєбята, стояла оце i слухала, так нєсмєшно! - высказалась Верка Сердючка - и актер, и певица в одном сверкающем флаконе. - Iдiть отсюда, бо я не видержу! Оце надо було пiзно прийти, шоб таке почуть! Ну нiчо... У дєвочки на днє рождєнiя виступала. Слава Богу, у Гордона концерти так довго йдуть, шо можна у всiх пельменних Києва виступить». - «Ну и как халтурка?» - спросили «квартальные». «Я не халтурю! В отлiчiє от нєкоторих...».

«Я так понiмаю, менi надо будiльнiком работать?» - сказала звездоносная проводница и

Самый коммуникабельный украинский художник Сергей Поярков

начала активно совмещать песни с афоризмами в своем стиле. «Не зря мене у Москвi називають «поющий Кремль». «Так, будем хлопать! Хто стєсняється, може пiти вистєсняться в буфєт». «Їздила я оце на гастролi в Америку. Сижу на 36-м етаже - на Манхетенi, там умiють строїть, шо не кажи... П'ю на балконi «мартiнi» i думаю: «Боже, я ж у школi вчилась на один i два!». «Ви публiка iнтелiгентная, не буду ж я вам «Гоп-гоп-гоп» спiвать, правильно? Заспiваю пiсню про перший раз».

Ми сидим у тебе вдома:
шампанське, сир, канапки...
Я дивлюся в твої очi,
мов кицька, держу лапки.
В тебе це перший раз,
в мене це перший раз,
Це просто якийсь капець,
це просто якийсь абзац!
Давай на раз-два-три
забудем про суспiльство...

Завершал четырехчасовой концерт Валерий Леонтьев- любимыми «Дельтапланом», «Пароходами», «А ми удвох»... «Этому человеку можно даже не петь - просто стоять на сцене, - искренне завидовал Кошевой. - Только он выходит, женщины уже цветы несут!».

Ирина Блохина и Ирина Дерюгина: слева — дочь, справа — мама

Из концертного зала дворца «Украина» звезду отчаянно не отпускали, вызывая на бис, а в банкетном буквально разрывали на части. К «хеннесси», фруктам, помидорам черри, фаршированным сыром, а также канапкам с ветчиной, красной икрой и салом с чесноком, которые так удачно воспела Сердючка, артист не притронулся: гости слишком сильно хотели сфотографироваться с ним на память.

Старшая дочь Олега Блохина красавица и умница Ирина взяла все лучшее от родителей. Ее появление на сцене стало сюрпризом для отца

Неугомонная Билык позировала то с клипмейкером Максимом Паперником, то с Барбарой Брыльской... Пока это дело не заметила Валентина Талызина. «А меня можете сфотографировать?» - попросила она певицу. «Саму?» - потупив глаза, предположила Брыльска. «Да нет уж! С тобой хочу!». Обнявшись для снимка, актрисы больше не расставались - сплетничали, как давние подруги. Будто и не было у Талызиной претензий к польской звезде в связи с «Иронией судьбы», будто и не сердилась Барбара на российскую коллегу за резкие высказывания... «Какой чудный вечер!» - повторяла радостная Брыльска, и с ней нельзя было не согласиться.

Нелли Кобзон: ну чем не эталон красоты?

P. S. Юбилейный концерт смотрите на телеканале «Интер».

Экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, его очаровательная супруга Марина и министр по вопросам регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба
Трудно поверить, что «Ирония судьбы», благодаря которой полька Барбара Брыльска стала звездой советского экрана, была снята 30 лет назад, — выглядит пани Барбара потрясающе
Дмитрий Гордон и Тамара Гвердцители: «Скрипка грає, серце крає...»
Верка Сердючка: «Погасите свет в зале! Дайте только один луч — на звезду!»
Цветы от Нестора Шуфрича непревзойденному Бубе Кикабидзе
Нани Брегвадзе:
«Я еще не успела испить свою осень,
а уже снегопад сторожит у ворот...»
Михаил Боярский: «Все пройдет — и печаль, и радость»
Ирина Зинченко — супруга ушедшего в июне 2010 года прекрасного человека Александра Зинченко
Евгений Кемеровский презентовал свою новую песню «Неизвестный паром»
Одним из самых проникновенных номеров стала песня Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли» в исполнении Иосифа Кобзона, прозвучавшая после того, как зал почтил память героев телепрограммы «В гостях у Дмитрия Гордона», ушедших за последние годы
Экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук с женой Людмилой и супруги Светлана и Виталий Билоножко
«Любi друзi! Як вiдомо, бiда нiколи не приходить одна. Ось i я сьогоднi прийшов з оцими...». Поздравить «Бульвар Гордона» пришли «ведущие украинские политики»: Леонид Черновецкий (Евгений Кошевой), Юлия Тимошенко (Елена Кравец), Виктор Ющенко (Владимир Зеленский), Виктор Янукович (Александр Пикалов) и Николай Азаров (Юрий Крапов)
Фирменный букет белых роз от Дмитрия Гордона Ирине Билык
Дмитрий Гордон и Валерий Леонтьев: «А ми удвох...»
Выдающиеся украинские поэты-шестидесятники Виталий Коротич и Иван Драч читали свои стихи
«Все буде добре!» — по-прежнему убежден Николай Гнатюк
Поздравление «Бульвару» дуэт «Свитязь» положил на музыку популярной советской песни «Ленин всегда живой!»
Трижды экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун с супругой Светланой
Маэстро Ян Табачник с женой-певицей Татьяной Недельской
Никита Джигурда, Ольга Сумская и композитор Владимир Быстряков тесно общались в неформальной обстановке после концерта
Министр обороны Украины Михаил Ежель с супругой Натальей и Валентина Талызина
Никас Сафронов подарил Дмитрию Гордону cвою картину
Кинорежиссер Максим Паперник в окружении прекрасных дам Ирины Билык и Барбары Брыльской
Легенды украинского футбола Алексей Михайличенко и Олег Блохин
Отец-основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн ухаживал за телеведущей Еленой Хангой, а перед этим в зале исполнял роль русско-украинского переводчика
«Команда молодости нашей»: Вадим Евтушенко, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Алексей Михайличенко, Олег Базилевич и Александр Заваров
На банкете было не менее интересно, чем в зале. Никас Сафронов, Елена Ханга, Валерий Леонтьев, писательница Лада Лузина, Валентина Григоренко, Виталий Коротич, Тамара Гвердцители, Николай Гребинык и Дмитрий Гордон
Известный продюсер Сергей Перман с любимой девушкой Алиной и олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева с другом и деловым партнером Виктором Костырко
Отец Никиты Джигурды Виктор Матвеевич, Никита, великий советский тяжелоатлет, самый сильный человек планеты 70-х, двукратный олимпийский чемпион, 25-кратный чемпион мира, Европы и СССР, установивший 80 мировых рекордов, один из которых не побит по сей день, Василий Алексеев и Дмитрий Гордон
Никас Сафронов, Станислав Говорухин, Михаил Боярский, Валерий Леонтьев, Дмитрий Гордон и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева
Белорусский композитор Эдуард Ханок делился своей «теорией волны» с украинским коллегой Андреем Миколайчуком
На дружеском ужине на второй день после концерта бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко рассказал Виталию Коротичу и Дмитрию Гордону об истинных причинах убийства киноактрисы Зои Федоровой
Дмитрий Гордон и Анатолий Бышовец: «Ну, за «Бульвар»!»
Виталий Коротич и Василий Алексеев: «За «Бульвар»!»
Известный российский актер Александр Пороховщиков с супругой Ириной — внучатой племянницей маршала Георгия Жукова
Знаменитый художник и не менее знаменитый казанова Никас Сафронов с журналисткой, редактором программы «Шустер Live» Алесей Бацман
Вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский с любимой супругой Линой
Экс-первый секретарь ЦК ВЛКСМ, а ныне специальный советник «Горбачев-фонда» Виктор Мироненко с супругой Ларисой
Главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец и его красавица-жена Галина

 

Фоторепортаж Александра ЛАЗАРЕНКО, Феликса РОЗЕНШТЕЙНА и Сергея ТУШИНСКОГО («ФАКТЫ»)



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось