В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Как живете-можете?

Известный скрипач-виртуоз Василий Попадюк прилетел из Канады на киевский Майдан

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 13 Декабря, 2013 00:00
Анна ШЕСТАК
- Несмотря на то что я давно уже канадец, на Майдане в Киеве был, и не один раз. Друзей своих встретил: скульптора Анатолия Гайдамаку, писателя Василия Шкляра, солиста группы «Мандри» Фому, который не уходит с митинга, день и ночь там... Я ведь играл в Вильнюсе, на том саммите Восточного партнерства, и подумать не мог, что так получится!

Всегда говорю, что далек от политики, потому что моя профессия - это музыка, а она не должна нести никакой политической нагрузки. К тому же считаю, что не надо нам, украинцам, ни в Россию, ни в Европу, нужно строить Европу в своем доме, и начинать с заплеванного подъезда, с лифта, куда без противогаза желательно не заходить... Но дело уже не в том, куда вступать Украине, а в том, что избили абсолютно мирных, безоружных и беззащитных митингующих в самом центе столицы! Эти студенты, по существу, еще дети, только и делали что недоуменно спрашивали: «За что?!», а их лупили дубинками, валили на землю, добивали ногами... Это ужас, беспредел! Вот против чего восстали люди, и не поддержать их, думаю, нормальный человек не сможет: совесть не даст...

Я сам отец, у нас в семье трое детей, и моя жена Соломия сказала: «Поезжай туда немедленно!». Не боялся ни террористов, ни экстремистов, о которых так много говорят, особенно российские СМИ, видимо, поставившие задачу всячески опорочить киевский Майдан, потому что был уверен: все эти рассказы - чушь, демонстранты протестуют мирно. И не ошибся.

Потому заявляю открыто: никаких экстремистов среди участников Майдана в помине нет, это светлые, позитивные люди, которые стоят там не из-за того, что немедленно хотят в Европу или терпеть не могут русских, а из-за того, что не хотят, чтобы в их стране убивали и калечили их детей. Жить хотят по-человечески, и не надо, как говорится, путать грешное с праведным. Здесь уже не политика на переднем плане, а обычные человеческие чувства, и люди, которым они знакомы, должны меня понять.

Какие настроения в диаспоре? А там нет равнодушных: в Торонто прошли масштабные акции в поддержку митингующих украинцев, в Чикаго был большой Майдан, участники которого танцевали гопак - чтобы выразить солидарность. Я абсолютно точно это знаю, потому что танцевали мои друзья из тамошнего ансамбля «Громовиця». Так что диаспора, и канадская, и американская, уже высказалась и пристально следит за тем, как развиваются события в Украине.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось