В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Черным по белому

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ: «Почему Путин влиятельнее лидера «Исламского государства»? У него есть ядерная кнопка»

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ. Интернет-издание «ГОРДОН» 19 Декабря, 2014 00:00
Писатель-сатирик и колумнист интернет-издания «ГОРДОН» размышляет о том, почему первые две строки в рейтинге самых влиятельных личностей уходящего года, по версии агентства «Франс-Пресс», заняли президент России Владимир Путин и глава «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади
Интернет-издание «ГОРДОН»

Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей этого года, составленном агентством «Франс-Пресс».

Победа была нелегкой: в затылок дышал Абу Бакр аль-Багдади.

Этот Абу Бакр объявил о создании «Исламского государства» и на глазах у ошеломленного человечества явочным порядком отхватил большие куски от Сирии и Ирака.

Владимир Путин, специализируясь на Европе, устроил небольшой уголовный халифат на территории Восточной Украины и оттяпал Крым. Сакральность при этом тоже, разумеется, не была забыта (чай и мы не пальцем деланы).

Десятки тысяч боевиков и тяжелое вооружение «Исламского государства» хорошо оттенялись возможностями Вооруженных сил РФ — тут было примерное равенство.

Абу Бакр во имя Аллаха милосердного в отчетный период убил тысячи шиитов, христиан и езидов — Владимир Путин, не делая больших конфессиональных различий, положил во имя Русского Мира несколько тысяч русских и украинцев. Кто из номинантов пролил больше человеческой крови, уточнить не представлялось возможным, и при выборе победителя перед большим жюри стояла трудная задача. Прямо сказать, ноздря в ноздрю шли Владимир Владимирович и Абу Бакр!

Но хранитель сакрального Корсуня обогнал съехавшего с глузду исламиста прямо в створе — и пришел первым.

Я думаю, дело решилось ядерной кнопкой.

У Владимира Владимировича она есть, а Абу Бакр только работает над этим вопросом...

Поэтому Владимир Владимирович — влиятельнее.

Я считаю, можно начинать праздновать.

Должно же нас хоть что-то порадовать при пятидесяти восьми рублях за доллар...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось