В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Пара советов в помощь Юрию Луценко, или Как испортить жизнь кнопкодавам Верховной Рады

15 Января, 2015 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН»
Предложение главы фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко штрафовать недельным отлучением от голосования депутатов, уличенных в кнопкодавстве, можно назвать конструктивным, но недостаточным, считает колмунист интернет-издания «ГОРДОН», который предлагает официально называть депутатов-кнопкодавов орангутангами

Предложение Юрия Луценко наказывать кнопкодавство в парламенте недельным отлучением нашкодившего депутата от голосования следует признать, как минимум, дельным, а как максимум — своевременным и актуальным.

В самом деле, не одному Юрию Витальевичу надоело смотреть на то, как народные избранники, расставив руки и прыгая, будто орангутанги, между рядами, голосуют за себя и за того орангутанга. Одного только зрелища их дурашливых улыбок постороннему наблюдателю хватит, чтобы на многие годы разочароваться в украинском парламентаризме.

Только зачем же непременно отлучать от голосования? Есть ведь и куда более действенные методы. Например, ограничить кнопкодаву доступ в туалет. Не обслуживать его в парламентском буфете. Запретить доступ в парламентский гардероб, не продавать периодику в парламентском киоске, вывесить его фото на специальной Доске Позора и круглосуточно показывать эту доску в эфире телеканала «Рада»: пускай видит вся страна!

И вообще — приковать его цепями к именному месту в сессионном зале, чтоб не скакал. Пусть себе рассматривает голых моделей в газетах или обменивается смсками рейдерского и личного содержания.

Так и представляю себе эту переписку:

«Пупсик, в обед приехать не смогу, меня наказали за вчерашнее».

«Дрянной котик, приезжай вечером, я тебя так накажу...».

«Пупсик, сегодня не могу, жена знает, что мне запретили доступ на комитет. Сразу все просечет».

«Ну, тогда я убью себя, нехороший котик».

«Ладно, моя кошечка, что-нибудь придумаем».

Или:

«Владимир Игоревич, ко мне пришел некто Реваз, говорит, от Боцмана. Требует процент за сделку по фосфатам».

«Коля, скажи ему, что я сейчас приехать не смогу, но закупку решим».

«Да, он в курсе, говорит, тому, кто такое придумал, яйца отрывать нужно».

«Коля, ты, мать твою, поосторожнее пиши, а то тут сверху говорят: какой-то Содель все снимает».

И далее в том же духе.

Ну а если без зубоскальства? Можно ли считать предложение Луценко наиболее конструктивным?

И да, и нет.

С одной стороны, Юрий Витальевич правильно заметил в интервью «Украинским новостям», говоря о потенциальном нарушителе: «Это отрезвит его фракцию, потому что потерять голос на целую неделю опасно».

С другой стороны, а почему отрезвлять нужно только фракцию? Как насчет самого парламентария? Голосование карточкой другого депутата — это классический подлог. Причем не простой, а влияющий на принятие законов многомиллионной страны. Это вам не оппоненту со значком по морде съездить, дело серьезное.

И кстати, как у него в руках очутилась карточка коллеги по фракции? Взял без спросу? Это кража. Получил от внутрифракционного начальства? Понадобится скрупулезное разбирательство. Голосовал по просьбе владельца карточки? В таком случае ответить перед законом должны и хозяин карточки, и голосовавший ею.

И еще, почему речь идет о недельном сроке наказания? Что это за игры в воспитательный процесс? Почему не на месяц, не на всю сессию? Как по мне, эффекта будет в разы больше. Чай, не детский садик, голосуют здоровые дядьки и тетки, приносившие присягу народного депутата. А в присяге, напомню, сказано: «Клянусь соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников».

В общем, осталось лишь заставить кнопкодава выполнять закон о регламенте Верховной Рады и голосовать исключительно за себя. Может, для этого следует предусмотреть внесение все в тот же регламент по-настоящему драконовских мер за попытку кнопкодавства?

Или же прописать эти меры отдельным законом. И чтобы текст этого закона был намертво пропечатан на каждом депутатском месте. Чтобы его формулировки входили в текст присяги и наполняли естество каждого депутата священным трепетом неминуемого наказания.

А назвать этот документ можно так: Закон для орангутангов. Чтобы его нарушитель наперед знал, кто он такой. И чтобы все знали. И в течение всего срока наказания спикер так к нему и обращался: «Орангутанг Иванович, сядьте на свое место. Напоминаю, что вам запрещено прогуливаться по залу...».

И проштрафившийся депутат понуро бредет к своему ряду, а в спину ему сыплются насмешки коллег: «Иваныч, банан хочешь?».

И тяжелая горючая слеза катится по бородатой щеке кнопкодава. Он устал. Ему надоело. Он больше так не будет.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось