В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Пора улучшать действительность

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Второе тысячелетие живет уже 16-й год подряд, а мы никак не попрощаемся с пре­ды­дущим. В прош­лом веке «весь мир голодных и рабов» вроде бы осуществил мечту о демократии как совершенной форме правления, попутно опровергнув гитлеровский нацизм и сталинский концлагерный рай. Женщины не только получили права на учебу и участие в выборах, но и завоевали право работать асфальтоукладчиками и грузчиками, а в Олимпиадах разыгрывать медали по боксу и борьбе.

Средства массовой информации сделали общедоступной не только культуру, но и множество ее суррогатов. Технический прогресс намного опередил прогресс моральный, и сегодня сказать, откуда именно может начаться уничтожение человечества, просто невозможно ввиду обилия вариантов. Тем более что терроризм стал повседневным и почти повсеместным, а наука и культура начали срастаться с варварством столь разнообразно, что диву даешься.

Оказалось, что осуществление заветных мечтаний прошлых веков ничего не гарантирует. Если мои бабушки с дедушками верили в непрерывное улучшение жизни, искренне завидуя мне и моим детям, якобы стоящим на пороге радостных перемен, то я совершенно не уверен, что мои внуки полноценно выживут в мире, снова впадающем в революционные истерики.

Неистребимый «мир голодных и рабов» поет уже другие песни, страстно сортируя себя по религиозным и национальным приметам, поджигает автомобили и калечит полицейских с таким воодушевлением, что Троцкий, Ленин или Бен Ладен флюгерами вертятся в аду, завидуя энергичным потомкам, которые намерены размножаться, клонируя человеческие зародыши... Жизнь в ХХI веке разнообразилась за счет трансгенных продуктов, кислотных дождей, разрушения озонового слоя и других подробностей, а если добавить сюда новости о коровьем и еще каких-то бешенствах, а также других новоявленных болезнях, то можно позавидовать предкам, считавшим гонорею весьма тяжелым недугом.

Люди хотят легких денег и долгой жизни, но эти призы достаются очень немногим, так что неудивительно — новостные программы в СМИ трансформировались, иногда подсознательно желая стать средством спасения человечества. Я просмотрел американскую статистику, свидетельствующую, что падают тиражи газет и еженедельников, анализирующих политику и реальность. Зато растут тиражи изданий, публикующих кухонные рецепты и сплетни о кинозвездах, телепрограммы и астрологические прогнозы.

Люди как умеют спасаются от реальности, от депрессий и неврозов, ставших массовыми. В журналистике прижилось понятие «псевдофакт». Это значит, что нам всем объявляют о событии, которое на самом деле не имеет значения, но оглашается как значительное. Например, о прыщике, вскочившем на носу у кинозвезды, или о том, что наследник какого-нибудь престола купил пуделя. Псевдособытия заслоняют события настоящие, создавая облегченные варианты мира, где мы с вами живем. В Киеве, да и в любом большом городе, не так просто найти издание или передачу, объективно рассказывающие о том, что происходит на свете.

Кажется, не все еще поняли — завершается огромный исторический период, за который изменилось количество государств, их устройство, оружие, которым эти государства способны уничтожить друг друга (враг — врага?), и сами отношения между государствами. Изменились люди. ХХI век, 16-й год которого мы проживаем, втянул каждого из нас в себя, как мы втягиваем пыль при вдохе, и не закашлялся. Он хочет иногда успокоить нас, показывая дурацкие сериалы, рассказывая нам сказки, скрывающие действительность, от которой впору сойти с ума.
Есть еще один способ — надо улучшить действительность. Осталось придумать — как именно.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось