В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Сделка с Boeing и взятки индийским чиновникам. В чем обвиняют Фирташа в США

Денис КОНДАК. Интернет-издание «ГОРДОН»
В феврале 2017 года австрийский суд признал допустимой экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США, где против него открыто уголовное дело. После этого бизнесмена дважды задерживали по запросу Мадрида и Вашингтона, но затем отпускали без внесения дополнительного залога. Вопрос о его выдаче США по-прежнему не решен. Интернет-издание «ГОРДОН» знакомит читателей с ключевыми пунктами обвинительного акта в отношении Фирташа, который два года назад публиковало американское издание Chicago Tribune.

Добыча ильменита в Индии

Все началось в апреле 2006 года, когда компания Bothli Trade AG (зарегистрирована в Швейцарии, контролируется венгерской фирмой GEMM, которая входит в холдинг Group DF, основанный Фирташем) подписала меморандум о взаимопонимании с правительством индийского штата Андхра-Прадеш.

В этом меморандуме стороны договорились создать совместное предприятие, которое будет заниматься добычей в штате разных полезных ископаемых, в том числе ильменита. Эту руду используют для получения титана и его производных.

В феврале 2007 года «Компания А» (название не указано) из Чикаго заключила меморандум о взаимопонимании с другой фирмой Фирташа — Ostchem Holding. Договор предусматривал, что Bothli Trade ежегодно будет поставлять «Компании А» от 2250 до 5400 тонн титановой губки, полученной благодаря «индийскому проекту». Эта сделка должна была принести компании Фирташа прибыль в размере около 500 миллионов долларов в год.

Перед тем как начать добычу ильменита в Индии, компании Фирташа нужно было получить лицензии от штата Андхра-Прадеш и центрального правительства Индии. Американское следствие пришло к выводу, что Фирташ решил заплатить индийским чиновникам, как минимум, 18,5 миллиона долларов в виде взятки, чтобы те разрешили реализовать проект.

В обвинительном акте сказано, что к данному инциденту причастен не только Фирташ. Была основана преступная группировка с участием Дмитрия Фирташа, украинца Сурена Геворгяна и еще четырех граждан Венгрии и Индии. Руководителем этой организации был Фирташ, который «курировал и контролировал незаконную деятельность предприятия».

Фирташ лично проводил встречи с индийскими чиновниками, а также поручил подготовить поддельные документы, которые показывали бы, что деньги, потраченные на взятки, были переведены в законных коммерческих целях. Геворгян посещал США для переговоров с «Компанией А» о поставках титановой губки, а также подписывал документы, которые должны были скрыть взятки индийским чиновникам.

Другие участники сговора:

бывший министр культуры Венгрии и гендиректор Eural Trans Gas Андраш Кнопп. Встречался с индийцами и представителями «Компании А», давал «консультации» о взятках индийцам;

индиец Гаджендра Лал, который имел право на проживание в США и жил в Северной Каролине. Давал советы на тему выплаты взятки и подделки документов, летал в Индию на встречи с сообщниками;

индиец Рамачандра Рао, был советником главного министра штата Раджасехара Редди (сам Редди погиб в 2009 году в авиакатастрофе). Рао требовал взятку у компании Фирташа;

индиец Периясами Сундералингам, встречался с Рао и контролировал процесс перечисления взятки.

Конфискация активов компаний Фирташа

Процесс передачи взятки включал в себя более 50 денежных переводов, все финансовые операции перечислены в обвинительном акте. Для переводов использовались счета фиктивных компаний. Всего Фирташ и его сообщники успели перечислить индийской стороне около 10,5 миллиона долларов. В документе также зафиксированы все поездки и встречи, которые проводились между участниками сговора в Индии и США.

Американская прокуратура требует конфисковать не только 10,5 миллиона долларов, переведенные в виде взяток, но и все акции Group DF Limited, принадлежащие Фирташу, а также активы всех компаний, которые входят в холдинг Group DF Limited. Перечень этих компаний указан в приложении к обвинению. Список насчитывает 159 фирм, большая часть которых (89) зарегистрированы на Кипре.

Сюда входят как офшорные счета, так и крупные компании, принадлежащие Фирташу: медиахолдинг Group DF, Cen­tra­gas Holding, Ost­chem, «Укр­инвест» и другие.

Уголовные преступления, которые вменяют Фирташу и членам его группировки, предусматривают наказание от 5 до 20 лет тюремного заключения. При этом в американском законодательстве сроки могут суммироваться.

Весной 2014 года агентство Bloom­berg писало, что американской «Компанией А», которая собиралась покупать титановую губку у компании Фирташа, является корпорация Boeing, один из крупнейших мировых производителей авиационной и космической техники.

В частности, в марте 2014 года компания Boeing подтвердила, что действительно заключала меморандум о взаимопонимании с Bothli Trade AG, но не подписывала никаких обязывающих документов и не проводила никаких сделок, кроме подписания меморандума.

В обвинительном акте прокуратуры «Компания А» не подозревается в нарушении закона и в число обвиняемых не входит.

Речь идет о «десятках миллионов евро незаконного происхождения»

Подробности уголовного дела против Фирташа в США стали известны весной 2014 года, хотя само расследование началось еще раньше: обвинительный акт был подготовлен еще в 2012 году для Большого жюри присяжных, а в июне 2013 года присяжные его утвердили.

12 марта 2014 года, после официального выдвижения обвинения, Фирташа задержали в Вене по запросу Федерального бюро расследований США. Он вышел на свободу под залог в размере 125 миллионов евро. С тех пор бизнесмен находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты.

В 2015 году Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции бизнесмена. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным­ соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Благодаря этому суд получил возможность рассмотреть апелляцию прокуратуры на решение суда, отказавшего в выдаче Фирташа Вашингтону.

Следующий поворот в деле случился в феврале 2017 года, когда Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. Бизнесмена вновь задержали, однако теперь — по запросу Мадрида, а не Вашингтона.

Еще в 2016 году антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск: Мадрид подозревает его в отмывании крупных сумм денег, речь идет о «десятках миллионов евро незаконного происхождения». Это дело не связано с расследованием ФБР. В нем фигурирует 12 лиц, включая сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого, которого задержали в Барселоне летом 2016 года. Позже его отпустили из-под ареста, но оставили под следствием.

23 февраля 2017 года Земельный суд Вены рассмотрел запрос Испании об экстрадиции Фирташа и принял решение освободить бизнесмена. Он сдал свой заграничный паспорт и вышел на свободу. Однако сразу после этого его в очередной раз арестовали, теперь уже по делу об экстрадиции в США. На следующий день Земельный суд Вены вновь освободил Фирташа без внесения дополнительного залога.

Адвокаты украинского бизнесмена отметили, что в ближайшее время Фирташ не будет экстрадирован ни в США, ни в Испанию. Защита обжалует испанский запрос в суде первой инстанции, а решение апелляционного суда — в Верховном суде Австрии. Все это время передвижение по территории Австрии для украинского бизнесмена будет ограничено.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось