В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Каплин Киву точит. Новый сезон политкомпромата в Украине стартовал с медицинской справки

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Советника министра внутренних дел Илью Киву от подозрений в заболевании шизофренией спасает то обстоятельство, что документы о его психическом расстройстве опубликовал не менее одиозный политик — народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин, считает колумнист интернет-издания «ГОРДОН».

Опубликованные Сергеем Каплиным документы о якобы шизофрении Ильи Кивы наводят на мысли то ли о жаре как причине умственного помешательства, то ли об известном анекдоте «дотрахались до мышей».



Илья Кива

Илья Кива




Сергей Каплин

Сергей Каплин


И ведь не то чтобы совсем уж не верилось в медицинскую подоплеку феномена Ильи Кивы. Во-первых, после неоднократных видео с нардепом Дмитрием Добкиным украинского избирателя удивить уже нечем. А во-вторых, сказанного и сделанного Ильей Кивой за последние три года вполне достаточно для того, чтобы поверить в самый экзотический диагноз. Просто забейте в поисковик словосочетание «Кива заявил, что...» — и представьте себя главврачом психиатрической больницы, листающим историю болезни «пациента К.». В заключение можно процитировать булгаковское «Собачье сердце»: «Но позвольте, как же он служил в очистке?».

Илью Киву, однако, вполне спасает то обстоятельство, что документы о его психическом расстройстве опуб­ликовал не менее одиозный индивидуум.

Представьте себе «политолога Соскина», обличающего (с документами) Олега Ляшко. Или Юрия Лозу, ниспровергающего любимца публики Олега Винника. Каким будет результат? Часть публики переключится на другой канал, другая останется досмотреть, но, скорее, для того, чтобы не упустить скандальных подробностей. А вдруг Кива отделает Каплина до полусмерти? А вдруг Каплин скажет еще чего-нибудь такого, над чем можно будет поржать?

«Поржать» — ключевое слово, отражающее реакцию людей на слова и поступки Сергея Каплина. Всерьез его не воспринимает практически никто, но какую-то пользу спонсорам он все-таки приносит. А тут еще и борьба за остатки бренда Социалистической партии развернулась, так что Каплин вроде бы как при деле. Однако смотреть на эти вытаращенные глаза, на этот кривящийся в ярости рот становится невыносимо. Плюс знакомая стилистика — «привет из 37-го года»: «аваковские приспешники», «фашистские заявления», «надрать зад самозванцам». И снова читателю в голову при­­ходят мысли: я это наяву читаю? Или просто галлюцинации от авгус­товской жары?

И ведь согласитесь, что в теории, будучи растиражированными с подачи авторитетного издания или солидного политика, все эти врачебные справки могли бы досрочно завершить карьеру Ильи Кивы (при условии, разумеется, что это не липа).

На деле же выходит вот что: поскольку компромат опубликован политическим нулем, то и результат нулевой. Публика читает у Каплина: «Заявления Кивы — ложь! Официально заявляю, что я и моя команда, включается в борьбу за права партийцев СПУ, за защиту прав партии. Ждите реакции от европейских левых на факт рейдерства псевдоправых! СДП и СПУ надерет зад самозванцам)». (Орфография и пунктуация г-на Каплина автором бережно сохранена. — Е.К.).

Публика зевает и бормочет про себя: «Да с этими идиотами не соскучишься». Эта истерическая возня политических фриков — примета нашего времени, нанятые политики «третьего дивизиона» используются топ-игроками для выполнения задач, мараться о которые большим дядям и тетям либо не­досуг, либо в лом. Попутно эти истории используются в качестве дымовой завесы, своего рода белого шума, под который, если верить ученым, охотно засыпают дети. Равно так отвлекает наше внимание грызня между Каплиным и Кивой.

Жаль, конечно, что левыми у нас в стране называют себя такие вот персонажи. Значит, украинское общество еще не созрело для того, чтобы эту нишу заняли вме­­няемые партии и вменяемые политики. Как это было в конце 90-х — начале нулевых. Стремительная деградация Социалистической партии Украины началась позднее...

Возвращаясь к сутяжничеству вокруг СПУ, скажу в завершение: нам всем нужно привыкать к этой круговерти компромата с использованием политиков со стороны (да­бы не замарать заинтересованных персон наверху). Тот же Михеил Саакашвили до истории со своим гражданством вряд ли в деталях знал, кто такой народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой.

Теперь точно знает.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось