В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Клара НОВИКОВА: «Дима, ты меня разбередил. А не надо было шампанского наливать!!!»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Прикосновение», одно из предисловий
к которой написала известная артистка.

Даже не знаю, что написать, прочтя это интервью и по­­смотрев телевизионную про­­грамму, ставшую его основой... Перед глазами вся жизнь пронеслась!

Дима, конечно, допытывался, но и я словоохотлива оказалась, а может, все дело в том, что беседовали мы до­ма? И все, что в моей молодости было, все, чем она бога­та была, так или иначе в Киеве, между Красноармейской и площадью Льва Толстого, между Пушкинской и Крещатиком, вдоль по Сакса­ганского, происходило... Там все мое начало, там уже навсегда мои Родители, и я не могу туда больше приехать...

Мозг понимать отказывается! Вопросы, на которые нет ответа: кто? зачем? почему? Я мой Киев — мои детство и юность — ни с кем не делю, со мной Шевченко, Гоголь, Булгаков, Леся Украинка и Максим Фадеевич Рыльский с его переводом «Евгения Онегина» Александра Сер­геевича Пушкина, и никто не имеет права их отнимать! Как не могут отнять и мой Крым. Мой, и я его тоже не собираюсь делить — там мои Айвазовский, Чехов, Волошин...

Украина — это так много в моей жизни! Это и мои пер­вые и главные учителя, и мои филармонии: Кировоградская, Полтавская, Херсонская, и опять-таки Киев. И тетя Соня из Одессы — мой персонаж, который так знаком моим зрителям. Я всем и всегда говорю, что детей у меня двое — я родила дочь и тетю Соню, которой, на минуточку, уже 26 лет, и что же мне теперь, о ней забыть? Или сменить ей «прописку»?

А как, скажите, вычеркнуть из памяти, причем не толь­ко моей, и концерты во дворце «Украина», и мой театральный кружок в Октябрьском дворце, и кружок чтения в Доме пионеров Московского района, и 145-ую школу на Шота Руставели, и знаменитые Караваевские бани, куда всей семьей мы ходили?

...Дима, ты меня разбередил. А не надо было шампанского наливать!!!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось