В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Ренат ИБРАГИМОВ: «Каждое интервью Дмитрия Гордона — как исчерпывающая статья в энциклопедии, а книги его пригодятся в будущем тем, кто о ХХ и ХХІ веках узнать захочет, об их культуре, идеалах и лицах — таких разных. Хорошая книга — она ведь, как хорошая мелодия: значительно дольше человека живет»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Как перед Богом», одно из предисловий к которой написал известный певец.

С тех пор как это интервью было записано, изменилось в моей жизни многое. Еще одна дочка, в частности, родилась — Марьям: назвали ее именем, которое знают и те, кто, как наша семья, Коран чтит, и те, кто по Библии живет. Самым святым женским именем, наверное, — пусть оно принесет ей удачу!

Так что теперь у меня восемь детей — два сына и шесть дочерей, и я мало того, что молодой, так еще и очень богатый отец, потому что именно дети — самое большое богатство, дарованное свыше.

Я помню, каким теплым и дружеским был наш с Дмитрием Гордоном разговор — не только о моей жизни на эстраде, но и о таких, в общем-то, интимных, глубоко лич­ных вещах, как вера, отношение к религии и мусульманским традициям, о семье моей, детях, о львовском пос­левоенном детстве... Я ведь по месту рождения львовянин и Львов как один из самых живопис­ных городов, ког­да-либо мною виденных, помню — старинный, с особой атмосферой, красивый ка­кой-то камерной красотой...

Дмитрий вопросы задавал, на которые обычно не­охот­но я отвечаю, потому как, чтобы откровенные дать ответы, глубоко в душе копать нужно, но с ним просто общаться хотелось — я видел, что ему это не­без­различно, действительно интересно.

Телевизионную программу Гордона я смотрел, причем не только с моим участием, но и те, где гостями мои коллеги-артисты были, а также выдающиеся поэты, композиторы, спортсмены, космонавты... Каждое интервью — как исчерпывающая статья в энциклопедии: хочешь узнать, кто такой Ибрагимов, — ссылку на передачу Дмитрия открой, и там тебе все расскажут: из первых уст, без желтизны и копания в грязном белье, без слухов и домыслов.

Какие впечатления у меня остались? Почитайте книгу Гордона, видео посмотрите — я, наверное, ни у кого в эфи­ре столько не шутил и не улыбался, как у Дмитрия, хотя всегда, как сейчас говорят, быть позитивным стараюсь, только хорошие эмоции людям нести. Плохого и печального и так хватает — зачем же это еще с экрана или с книж­ных страниц выплескивать? У нас очень жизне­утверждающая получилась беседа и, надеюсь, для кого-то и познавательная.

Недавно я сам в роли писателя выступил — автобиографическую книгу «Избранное» в трех частях: «По морю жизни», «На корабле судьбы» и «Под парусом любви» — выпустил. Пару рассказов, эпизодов из своей жизни, написал, друзьям прочел — понравилось, а затем великие Александра Пахмутова и Николай Добронравов убедили: хорошо, продолжать надо. Ну, я им, конечно же, поверил...

Почему такие названия «морские»? Наверное, потому, что жизнь наша с морским путешествием сравнима. Куда плыть, на большом круизном лайнере или в рыбацкой лодчонке, в приятной компании или же с людьми, которые тебе абсолютно чужие, в какие порты заходить и где якорь бросить — каждый из нас сам решает. Как и то, какого цвета твой парус...

Скоро у Дмитрия Гордона юбилей — у меня тоже, и хо­тя рядом с моим ноликом не пятерка, как у него, а уже цифра семь стоять будет, это пустяки: человеку столько лет, сколько он хочет, чтобы ему было. Я вот желаю, чтобы Дмитрий Ильич и в моем возрасте молодым был и чтобы жизнь его, которая и так на увлекательный круиз в компании интересных людей похожа, не переставала его радовать никогда.

...В книгах что главное? Чтобы польза от них была, чтобы пригодились они тем, кто после нас придет, чтобы правду рассказывали, понять помогали, какими мы были, во что верили и чем жили, мудрости учили и от ошибок уберегали. Книги Гордона — именно такие и пригодятся в будущем тем, кто о ХХ и ХХI веках узнать захочет, об их культуре, идеалах и лицах — таких разных. Хорошая книга — она ведь, как хорошая мелодия: значительно дольше человека живет.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось