В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Убийство лидера ОУН Коновальца. Можно ли верить киллеру Судоплатову?

80 лет назад в Роттердаме погиб лидер Организации украинских националистов (ОУН) Евгений Коновалец. Долгое время информация об организаторах нападения оставалась неизвестной, пока сам киллер, советский контрразведчик Павел Судоплатов, в мемуарах не рассказал об операции «Ставка», целью которой стало устранение Коновальца. Завершаем публикацию историка, руководителя академических программ Центра исследований освободительного движения Владимира Бирчака, подготовленную специально для интернет-издания «ГОРДОН».
­


Владимир БИРЧАК,
историк, руководитель академических
программ Центра исследований
освободительного движения
Специально для интернет-издания «ГОРДОН»


(Окончание. Начало в № 31, в № 32)

«В память о себе Cудоплатов подарил своей будущей жертве коробку конфет»

Следует отметить, что в Париже вместе с Судоплатовым и Коновальцем был еще Александр Бойков. Из его воспоминаний известно, что, находясь на кладбище Монпарнас, Судоплатов не поинтересовался могилой Петлюры и ему никто не советовал ее осмотреть. Скорее всего, Валюх просто со временем додумал этот момент и добавил его в мемуары, чтобы показать свою смекалку и оригинальность как агента.

Александр Бойков (1896-1968) — деятель ОУН. Воин Легиона УСС с 1915-го, хорунжий Украинской Галицкой Армии. Член УВО (Украинской военной организации) с 1926 года, руководитель УВО в Праге с 1928 года. Администратор журнала «Розбудова нації». Секретарь главы Провода украинских националистов (ПУН) в Женеве в 1930-1931 годах. С 1931 года в Париже основатель Украинского народного союза во Франции и заместитель его главы, основатель и редактор газеты «Украинское слово» с 1933-го. Глава Провода ОУН(м) во Франции (1938-1948). Во время немецкой оккупации был арестован и с 1944-го находился в концлагере Заксенхаузен. После войны — референт прессы ПУН (1954-1964), главный контрольный ОУН(м) (1953-1955), член Сената ПУН (1964-1968).



Одно из последних прижизненных фото Евгения Коновальца, сделанное в Вене весной 1938 года

Одно из последних прижизненных фото Евгения Коновальца, сделанное в Вене весной 1938 года


После отъезда в СССР Павел Судоплатов виделся с Коновальцем лишь трижды. Это была продуманная тактика срочных незапланированных встреч, на которых Судоплатов вроде передавал секретные сведения и отчитывался о деятельности проводнику.

По легенде он устроился радистом на торговый корабль «Шилка», который часто заходил в порты Голландии. Поэтому он заранее не мог запланировать приезд и предупредить о нем.

Первая такая встреча состоялась в Генте в конце сентября 1937 года. Вторая встреча Судо­­платова с членами ОУН состоялась в Роттердаме в начале февраля 1938 года. В тот раз он рассказал о ситуации в советской Ук­ра­и­не. Затем Судоплатов на­стоял на разговоре с Коновальцем лицом к лицу. Около трех часов, с 21.00 до полуночи, они гуляли по городу.

Эта встреча укрепила доверие Коновальца к Судоплатову: выглядело так, что Судоплатов не опасен для проводника. В память о себе он подарил своей будущей жертве коробку конфет.

Третья встреча состоялась 23 мая 1938-го. В тот день операция «Ставка» успешно завершилась.

«Вполне вероятно, что именно в Норвегии Судоплатову изготовили бомбу для убийства Евгения Коновальца»

Итак, перед визитом в Роттердам Павел Судоплатов прибыл в Берген, откуда по телефону сообщил Коновальцу о приезде в Голландию. Вероятно, что агент именно в Бергене получил бомбу от представителей «Лиги Волльвебера».

«Лига Волльвебера» — диверсионная советская агентурная группа, возглавляемая немецким коммунистом Эрнстом Волльвебером, которая действовала на территории Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Германии. «Лига» специализировалась на терактах с применением взрывчатки. Вполне вероятно, что именно в Норвегии Судоплатову изготовили бомбу для убийства Евгения Коновальца. Ведь везти бомбу из СССР было опасно.

Но вернемся к встрече в ресторане отеля «Атланта» и смертельному подарку Судоплатова. На сегодня существует не­сколько версий, какой именно была бомба. То, что был часовой механизм, несомненно. Но есть разные догадки относительно его размеров. Сам Судоплатов расска­зы­ва­ет в воспоминаниях.



Место гибели Евгения Коновальца, Роттердам, Нидерланды, 23 мая 1938 года

Место гибели Евгения Коновальца, Роттердам, Нидерланды, 23 мая 1938 года


«В конце концов, взрывное устройство в виде коробки конфет было сделано, причем часовой механизм не надо было приводить в действие особым переключателем. Взрыв должен был произойти ровно через полчаса после изменения положения коробки из вертикального в горизонтальное. Мне нужно было держать коробку в первом положении в большом внутреннем кармане своего пиджака. Предполагалось, что я передам этот «подарок» Коновальцу и покину помещение до того, как бомба сработает».

Итак, коробка должна была быть очень малых размеров, чтобы поместиться в кармане пиджака. Возможно, это были не конфеты, а пачка сигарет, поскольку Коновалец был курильщиком. Но тогда взрыв не был бы настолько сильным, чтобы ранить прохожего, который оказался в нескольких метрах от проводника.

Есть и другая версия, которая основывается на показаниях официанта в ресторане «Атланта», обслуживавшего жертву и киллера. По его свидетельству, коробка, которую передали Коновальцу, была похожа на коробку для обуви.

«Судоплатов бежал во Францию, откуда через Испанию вернулся в СССР»

Так становится понятно, почему взрыв был настолько мощный. Ведь очевидец сообщал, что взрыв разорвал тело Коновальца на куски, ранив двух прохожих, один из которых находился от убитого на расстоянии пяти метров.

На фото, сделанном полицией на месте гибели, видно забрызганный кровью тротуар. Кровавые пятна образуют круг радиусом около четырех-пяти метров. Такая картина места преступления доказывает большую мощность бомбы.

Все произошло по плану НКВД. Несколько минут пополудни Судоплатов передал Коновальцу коробку со встроенным взрывным устройством. В результате взрыва проводник и погиб.



Первая полоса газеты «Свобода» со статьей об убийстве Евгения Коновальца

Первая полоса газеты «Свобода» со статьей об убийстве Евгения Коновальца


Так, в результате спланированной советской операции погиб лидер украинских националистов — человек, который своим неутомимым трудом и воодушевлением мог еще много сделать для Украины, который без устали боролся за идеи украинской соборности.

Судоплатов бежал во Францию, откуда через Испанию вернулся в СССР. Анализ его мемуаров показал, что многие сведения являются искаженными или просто вымышленными. И все же эти воспоминания — источник для разоблачения непосредственного убийцы Евгения Коновальца и основных этапов подготовки операции «Ставка».

P. S. Автор выражает благодарность историкам Игорю Деревяному и Святославу Липовецкому за помощь в подготовке материала.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось