В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
КРУПНЫЙ ПЛАН

Телеведущий и генеральный продюсер телеканала NewsOne Василий ГОЛОВАНОВ: «Что это за игра, когда мы должны догадываться, у кого можно брать интервью, а у кого — нет? Где список запрещенных?»

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» Василий Голованов рассказал о принципах защиты от информационных манипуляций, как он относится к критике, почему считает неприемлемым пикетирование телеканалов и ограничения для журналистов на интервью с бывшими и действующими украинскими политиками.

Василий Голованов — телеведущий и генеральный продюсер телеканала NewsOne, обладатель звания «Тележурналист года» национальной премии «Человек года» в 2017-м. Также он известен как драматург и актер киевского театра «Черный квадрат».

Правда, сейчас работа на телевидении забирает все силы, признался в интервью журналисту интернет-издания «ГОРДОН» Голованов. Времени на театр и написание драм практически не осталось. Но он скучает по театральным подмосткам и не собирается оставлять сцену. «Мне порой кажется, что я играю роль то ведущего, то продюсера, то актера. И нет самой любимой, каждая из них — еще одна моя грань».

«Я никогда не платил, и мне за интервью не платили, и просьб таких я не слышал»

— Как журналиста не могу не спросить вас об истории с «убийством» Аркадия Бабченко. СБУ свою работу сделала, уберегла человека, и, может, даже не одного. После всего произошедшего вы лично чувствуете себя в большей безопасности?

— СБУ и ГПУ «воскресили» Бабченко. Появился «расстрельный список». Сначала нам сообщили, что в нем 30 человек, потом — 47. Журналистов и блогеров пригласили в СБУ. В радиоэфире Юрий Луценко сказал, что встречался с 17 фигурантами этого загадочного перечня. Сайт «Страна.ua» опубликовал две страницы с фамилиями, именами и датами рождения. Генпрокуратура заявила о непричастности к обнародованию, поскольку у нее списка нет, но генпрокурор его видел. А затем СБУ открыла уголовное производство относительно разглашения данных досудебного расследования после публикации материала...

Так был ли список, и если был, то у кого? Почему среди фамилий нет самого Бабченко? Что за заказчик убийства, который наперед дает перечень потенциальных жертв?

Мне кажется, хотели как лучше, а получилось, как всегда. После операции вырос уровень доверия к спецслужбам? Не думаю. Появилось у людей ощущение защищенности? Не уверен. Нанесен удар по репутации страны после выступления министра иностранных дел Павла Климкина в Совбезе ООН? 100 процентов.

Во всей этой истории много пробелов и откровенно грязных пятен. А вишенкой на торте стала просьба новоиспеченного «героя» 50 тысяч долларов за интервью вашему изданию.

— К слову, у вас просили деньги за интервью?

— Я никогда не платил, и мне за интервью не платили, и просьб таких я не слышал.

— Не так давно вы пообщались с беглым нардепом Александром Онищенко. Подобные интервью с одиозными персонажами негативно воспринимаются в Украине. Достаточно вспомнить, что говорили о Наташе Влащенко после ее интервью с Андреем Портновым. Вам было трудно работать с таким не­од­нозначным спикером, понимая, что часть адресованного ему не­гатива не­из­бежно прилипнет и к вам?

— Я после этого записал еще и интервью с бывшим министром экологии Эдуардом Ставицким. А что это за игра, когда мы должны догадываться, у кого можно брать интервью, а у кого — нет? Где список запрещенных? Пусть его Администрация пре­зидента, наконец, опубликует. Это не означает, что мы его примем, но мы хотя бы поймем.

В YouTube почти миллион просмотров беседы с Онищенко — значит, она интересна зрителю. Не понимаю, почему нельзя делать такие интервью. Эти люди скажут что-то неприятное для Банковой? Так пусть у них не берут интервью те, кто аффилирован на Банковой, кто приходит туда за зарплатой.

Я выполнял журналистскую задачу. Мне было интересно вытащить максимальное количество сведений. Онищенко владеет информацией и рассказал какую-то часть. Мне лично и, думаю, зрителю он интересен тем, что был непосредственным участником схемы. Ему верят, потому что он говорит не о ком-то, а о себе, что он лично брал деньги и нес их туда за то-то.

— Считаете, он был искренним?

— Мне хочется верить, что я вытащил правду. Если не всю, то хоть частично. Любой журналист всегда остается при своих сомнениях. Но Онищенко мне был интересен как собеседник. Информация, которую я получил, как минимум, резонансная.

«Преступник Онищенко или нет, только суд может определить. Но каждый имеет право высказаться, даже преступник»

— Но ведь он публичн­о признался в совершении преступлений. По сути, он — преступник, коррупционер. Зачем давать ему слово, площадку для выступления?

— Он с того и начал: «Я понимаю, что эта история меня не красит, я не выйду из нее весь в белом, но я хочу об этом рассказать». Преступник Онищенко или нет — это только суд может определить. Но каждый имеет право высказаться, даже преступник.

— То есть свобода слова в Украине без берегов. И история с Онищенко это подтверждает...

— Мы имеем роскошь говорить правду. Нам не надо ставить какие-то фильтры — сейчас это дорогого стоит. Далеко не все СМИ в Украине могут себе такое позволить. На объективах наших камер нет ни розовых, ни черных линз. Мы показываем ситуацию в стране такой, какой она есть. Мы оперативно доносим информацию, отфильтровывая только неправдивую. В нашей студии представители всех политических сил. Мы даем возможность нашим зри­телям задавать вопросы гостям эфира. Все это конвертируется в высокие рейтинги.

Конечно, свобода слова существует. Но вместе с тем есть давление и различные препятствия. Воздействовать на масс-медиа пытаются политики, государственные институции. Люди, которые сейчас у руля. А псевдоактивистов может подослать кто угодно. Не обязательно для этого сидеть во властном кабинете. Вы прекрасно знаете, как приходили блокировать наш телеканал зимой. По моей информации, к нам могут снова прийти те же самые люди. Ждем. Не скажу, что с распростертыми объятиями.

Периодически включается какой-то государственный механизм в виде проверок. Причем по ерундовым нарушениям, которые другому телеканалу не задумываясь простили. NewsOne рассматривают под увеличительным стеклом. Контролируют каждый вздох. Мы видим это по постам в Fаcebook персон, приближенных к АП. Они следят пристально, мониторят каждый наш эфир.

— В Украине СМИ создают и содержат в основном политики и олигархи. По­нятно, для чего: преимущественно для защиты собственных интересов. Свобода слова, как видим, есть, а есть ли независимость от инвестора?

— Собственники украинских телеканалов, наверное, влияют на информационную политику. Мы же понимаем, что президентский канал не будет больно кусать Петра Алексеевича. В нашем же случае такого нет. Нам не говорят, кого хвалить, а кого ругать. У нас достаточно цивилизованные отношения с инвестором.

— Народный депутат Евгений Мураев, который является владельцем NewsOne, рекомендует, какие темы и с какой интонацией освещать, кого приглашать в студию, кого нет...

— Напротив, когда он участвует в шоу, порой жалуется, что мы ему меньше всех дали времени на выступление. Бывает даже, обижается, что его редко приглашают. Я объясняю, что частить нельзя. Есть регулярность, с которой мы зовем всех спикеров, и к инвестору такие же требования, как ко всем остальным. Ни больше, ни меньше.

— Какие у вас с ним вообще отношения?

— Рабочие, товарищеские.

— А почему у вас в эфире так много Вадима Рабиновича? Не потому ли, что они с Мураевым в одной партии?

— Рабиновича гораздо больше на другом канале, где он ведет свою программу и приходит еще и гостем, это же касается и Дмитрия Гордона.

На нашем канале Мураев, Рабинович, Гордон — спикеры, к которым всегда высокий зрительский интерес. Я знаю: приглашу их в эфир — у нас будут высокие показатели. Я удовлетворяю потребность зрителя и свою потребность как топ-менеджера, который хочет увидеть хорошие рейтинги.

— То есть дело не в связях, не в деньгах, не в джинсе...

— Мы этим не грешим. У нас для желающих есть прямая реклама. Покупайте официально — и мы будем ставить ваши ролики. Недавно получал жалобы в личку, что мы крутили поздравления Ляшко с Пас­хой. Почему в разделе рекламы нельзя его размещать?

 «Когда обо мне пишут что-то нелицеприятное, я просто это игнорирую. Не делаю им рекламу»

— Не так давно журналист Андрей Бобровников, который расследовал дело об убийстве Эндрю и выехал из-за угроз жизни в Германию, у себя в Facebook написал пост с расценками украинских телеканалов на размещение пиар-материалов. Есть там и NewsOne: полторы минуты в новостях — 55 тысяч гривен.

— Помните старый одесский анекдот: «Сема, ваша дочь — проститутка». — «Позвольте, у меня нет дочери». — «А вы теперь это всей Одессе расскажите»? Мы живем в век доминирования социальных сетей. Появилась новая профессия — блогеры. Никто не задумывается, что лидерами мнений тоже пользуются?

Иногда это безобидно: торговая марка просит написать, что ты заходил к ним в рес­торан, а там все очень вкусно. У человека 100 тысяч подписчиков, он написал — на следующий день в ресторане аншлаг. Так же через этих блогеров проводятся операции по раскрутке и дискредитации кого-то или чего-то. Лидеры мнений могут забросить любую информацию.

Конечно, можно идти в суд и доказывать, что это клевета. Но это такая неблагодарная затея, что легче проигнорировать. Если бы мы на каждый вброс реагировали, то делали бы пиар таким людям. Когда обо мне пишут что-то нелицеприятное, я просто это игнорирую. Не делаю им рекламу.

— Вы рассказывали, как зимой активисты блокировали телеканал. Но это произошло не просто так, а потому, что Мураев назвал Евромайдан государственным переворотом. Вы сами как оцениваете эти заявления и реакцию общества на них?

— Есть рациональное восприятие и эмоциональное. Я могу понять реакцию части населения, которых эти высказывания до глубины души оскорбили. Но с точно такой степенью я не могу понять, почему человек не имеет права на свою точку зрения. Я думаю, человек имеет право высказать свое мнение. К тому же Мураев — народный депутат. Это его политическая позиция.

Пройдет 100 лет, поколения рассудят, как и что происходило в 2014 году. Сейчас больно говорить на какие-то темы. Совсем недавно погибли люди, лежат цветы на Майдане. Многие ожидали больших перемен и теперь стесняются себе признаться, что их чаяния обмануты.

(Окончание в следующем номере)   



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось