В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Станислав БЕЛКОВСКИЙ: «Дмитрий Гордон — Вергилий, проводник в мир гениев, злодеев и выдающихся посредственностей. Он личность — политическая и гуманитарная, а личность текущей конъюнктуре, какой бы та ни была, не подвластна»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал известный политолог и публицист.

К Украине я в июне 2004 года прилип и с тех пор практически не отлипал. В «оранжевой революции» — на вторых-третьих ролях, но все же активно — участвовал, в Революции достоинства лично, к сожалению, участия не при­нимал, но в меру (не)­скромных сил второй Майдан информационно поддерживал (в том числе через российские СМИ, где гайки тогда еще до нынешнего раскаленного градуса закручены не были). С 12 июня 2004-го украинскую политику ежедневно я изучаю — всеми доступными мне ограниченными средствами: в 2005-м даже на украиноязычной даме женился и язык выучил, чтобы дома по-украински с женой говорить.

После Революции достоинства от счас­тья я чуть ли не летал: казалось, вот она — славянская Европа: подлинная демократия, гражданские свободы, полная победа над коррупцией, Украина в белых одеждах в Евросоюз идет, отсталая же путинская империя... Ну, понятно...

Сегодня, годы спустя, выяснилось: в действительности все не так.

Да, свободы есть, особенно свобода слова, и демократия, пусть и не полноформатная, существует. Конечно, в этих смыслах Украина уж никак не Россия, но с коррупцией лучше не стало — в каком-то смысле даже хуже, ведь от Виктора Януковича и Ко ничего хорошего и не ждали, а вот от новых руководителей... Так что психологичес­кая травма гораздо глубже, чем при прежнем режиме, цинизм власти и, шире, правящих элит, увы, зашкаливает. «Война все спишет», однако новым (точнее, нынешним, уже почти старым) правителям, никогда из правящих слоев и во вчерашние эпохи не выпадавшим, ни одного неудобного вопроса без последующих обвинений в том, что стра­не-агрессору ты способствуешь, задать нельзя. Фабрика «Рошен» в Липецке, правда, работает, как и бизнесы того же «Рошена» в Приднестровье, и налоги от всего этого бес­­порочного добра в копилку идут, из которой «ихтам­неты», «шахтеры» и «тракторис­ты» в ОРДЛО финансируются, — не говоря уже о Крыме и, в частности, строительстве Крым­ского мегамоста, а пошлейшее Бабченко-шоу, после которого от нынешних властей Ук­ра­и­ны многие недавние друзья на Западе буквально отшатнулись, эту картину венчает.

Разочаровался ли я в Украине? Нет, нисколько: я по-прежнему верю, что все сложится и получится, и вовсе не из-за территории (агрессией под сомнение поставленной), ресурсов (отнюдь не безграничных), а также красивейших городов и прекрасных сел. В судьбах наций все люди решают — креативные, мужественные, целеустремленные, и в Украине таких немало: один из ярких и блес­тящих — Дмитрий Гордон.

Он отличный журналист и писатель, но при этом, конечно, гораздо больше: он личность — политическая и гуманитарная, а личность текущей конъюнктуре, какой бы та ни была, не подвластна.

Я все Димины книги читал, и хотя многих из его собеседников лично никогда не знал, у меня неизменно впечатление возникало: ну как же, вот с этим джентльменом буквально вчера я общался, а с этой леди с юности знаком.

Дмитрий Гордон — Вергилий, проводник в мир ук­ра­ин­ских — и не только — гениев, злодеев и выдающихся посредственнос­­тей: всех, кто, независимо от пола, возраста, материального статуса и концептуальных приоритетов, масштабен и интересен.

Новая книга Дмитрия о том же, только с учетом не­давно прошедших и проходящих эпох, она (еще!) более зрелая и историчная, чем предыдущие. Вот так, если вдуматься, национальная история пишется — медленно и постепенно, даже если излишне пафосно это звучит. Впро­чем, пафос мне не претит — главное, чтобы, как в выступлениях многих украинских политиков (российских вообще не обсуждаем — это нынче не предмет), ложным он не был, и примеров приводить я не буду, ибо вы, дорогой читатель, из самой книги их почерпнете.

Место для сборников Дмитрия Гордона на моей книжной полке всегда находилось и вновь непременно найдется — «на том самом месте», как в старом полуеврейском анекдоте про похороны одного вождя говорилось.

Кстати, вождей мы похороним — неизбежно!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось