В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Святослав ПИСКУН: «Дима, пиши еще! Библиотека у меня очень большая, и место там не только для твоих будущих книг, но и для автомобиля «феррари» найдется (красного цвета — если кто подарить надумает)»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал трижды экс-генеральный прокурор Украины.

После моего интервью Дмитрию Гордону больше года прошло, и огорчает то, что за это время ситуация в Ук­ра­и­не только хуже стала. Экономика не возрождается, брех­­­ливая политика умы украинцев отравляет, фейковые обещания фейковые надежды и фейковые результаты порождают. Все общество — кроме власти, естественно! — в выборах шанс жизнь к лучшему изменить видит, и правильно: именно от тех, кого изберут, зависеть будет, оста­новится ли па­дение эко­номики и ростом сменится ли, а пока по уровню жизни мы с Гонду­расом сравнялись, даже Марокко вперед пропустили.

Сейчас широко разрекла­мированные реформы прокуратуры, судебной системы заканчиваются. Они, безус­ловно, нужны, ведь пока при­­­оритет права в стране не утвер­дился, ни сво­бодно дышать, ни развиваться общест­во не может, но я всегда думал, что реформирование — это действия, направленные на улучшение функционирования правоохранительного органа и повышение его эффективности, а в данном случае лишь смена вывески и названия произошла.

Сейчас с уверенностью конс­татировать можно: в итоге пра­воохранительная система лучше не стала — к большому сожалению, ее вообще не стало, между тем в прошлом году штат Генпрокуратуры на 500 человек, без малого на четверть, вырос. Меня спрашивают: «Почему результатов нет?». Да потому, что у Фемиды глаза закрыты и она ничего не видит, и точно так же и нам особенной повязкой глаза завязали, которая «пустые обещания» называется, — дескать, «мели, Емеля, твоя неделя», однако правду скрыть сложно. Доклад правозащитной организации Human rights watch, где о многочислен­ных нарушениях прав человека в Ук­раине говорится, штудировать необязательно: достаточно интернет почитать и не­сколько оппозиционных каналов посмотреть — и все без каких-либо расследований понятно будет.

Кстати, вы вопросом не задавались, почему такой правовой нигилизм в стране процветает, где ежегодно больше юрис­тов, вернее, людей с юридическими дипломами, на душу населения, чем где бы то ни было, выпускают, — почему количество никак в качество не перерастает?

Думаю, уровень образования, в частнос­ти юридичес­кого, достаточно высок, знания, которые студенты получают, теоретически обоснованы, однако, в трудовой коллектив вливаясь, молодой специалист по указанию начальства все, что до этого учил, забыть обязан и команды своего шефа неукоснительно выполнять, а зачастую приказ там очень простой: отнимать и делить. Каких-либо других математических действий на данном историческом этапе не предусмотрено, а если серьезно, даже самые паршивые вузы (простите, теперь УВО — учреждения высшего образования) юрфаки пооткрывали, где единственный критерий успеваемости студента — свое­временная оплата за обучение.

По-моему, то же и о журналистике сказать можно — дипломы тысячами штампуют, а хорошего репортера, телеведущего попробуй найти. Все больше серость, и это одна из причин, по которым Дмитрий Гордон сегодня нарасхват, — он и интервьюирует, и комментирует, и экспертом выступает: при этом, кстати, журфак не оканчивал. Может, благодаря этому в своем деле настоящим профи и стал?

Интервью, которое в этой книге вы прочитаете, у нас с Димой не первое, и я могу, наверное, судить о том, чем он аудиторию притягивает, что его от коллег отличает. Во-первых, Гордон сам по себе харизматичен, во-вторых, формат его интервью неординарен, а поскольку, без ложной скромности замечу, я себя тоже неординарным считаю, результат нашего общения предсказуем. Кому-то вопросы, которые он задает, не­удобными и в какой-то мере провокационными кажутся, но вообще-то на необычный вопрос всегда не­обычный ответ дать пытаешься...

Сейчас Гордон гораздо реже звезд эстрады, спорта, писателей приглашает, на имена которых аудитория падка, но рейтинг его программы растет. Парадокс? Отнюдь! Каждый его гость — маленькая вешка в истории человечества: Дмит­рий ее подмечает, обществу показывает, и тем она интересна, поэтому автору я говорю: Дима, пиши еще! Биб­лиотека у меня очень большая, и место там не только для твоих будущих книг, но и для автомобиля «фер­­рари» най­дется (красного цвета — если кто подарить надумает).

Чего напоследок Дмит­рию Гордону и его читателям хочу пожелать? Быть!!!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось