В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

В победу Тимошенко верят 23 процента украинцев, Порошенко — 16,3 процента, Зеленского — 10,3 процента

31 января Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты опроса общественного мнения «Мониторинг электоральных настроений украинцев».

Кроме замеров рейтингов потенциальных участников президентской избирательной кам­пании, социологи зафиксировали, в каком настроении общество вошло в электоральный 2019 год.

23 процента опрошенных ве­­рят, что следующим президентом Украины станет лидер «Бать­ківщини» Юлия Тимошенко. В победу действующего главы государства Петра Порошенко верят 16,3 процента, в то, что на выборах победит актер Владимир Зеленский, — 10,3 процента.

«Интересно, что увеличивается количество тех, кто верит в победу Тимошенко. Согласно опросу 23 процента респондентов убеждены в ее победе. В августе 2018-го таких было 16 процентов, в июне — 12 процентов», — прокомментировал результаты опроса политтехнолог Андрей Золотарев.

Около 42-43 процентов считают, что президентом должен стать человек с опытом пребывания на высших должностях. Социологические опросы показывают, что около 80 процентов людей не доверяют нынешней власти. Почти 70 процентов оп­ро­шенных считают, что страна нуждается в радикальных изменениях, и лишь 12 процентов убеждены, что лучше оставить все без изменений.

Соцопрос «Рейтинга» вы­явил, что граждане помнят об обещаниях провести эти преобразования. В частности — о депутатской неприкосновенности — 72 процента считают, что с момента предыдущих президентских и парламентских выборов вообще ничего не было сделано в этой сфере.

В ходе исследования с 16 по 24 января 2019 года было опрошено 6 000 граждан Украины в возрасте от 18 лет методом лич­ного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не более 1,3 процента. Опрос проходил по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось