В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Юрий ШВЕЦ: «Дмитрий Гордон — великий коммуникатор и «инженер человеческих душ», один из лучших в мире специалистов телевизионного интервью: его беседы — своего рода рентгеновский снимок украинского общества в важный исторический момент развития»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал экс-разведчик КГБ, эмигрировавший в США и ставший там аналитиком бизнес-разведки.

Я банально люблю Украину потому, что в ней родился, и, насколько установить удалось, здесь все мои предки вплоть до пятого поколения родились и жили, и хотя, как благодаря последним достижениям науки мы узнали, жизнь на Землю из космоса при­шла (то есть фактически все мы инопланетяне), Украина — это состояние моей души, я себя дома тут чувствую. Есть, правда, одна вещь, которая, мягко говоря, мне не нравится, — это так называемая украинская «элита»: по моему убеждению, второй, пос­ле Кремля, самый страшный враг Украины.

Мне кажется, национально ориентированной социальной группы, которую можно было бы элитой назвать, то есть интеллектуалов, совесть и большое влияние на общест­во имеющих и способных страну на подобающее ей мес­то в мире вывести, сегодня вообще нет. Да, людей в Ук­ра­и­не, которые этими качествами обладают, я знаю — в том числе и благодаря интервью Дмитрия Гордона, но их мало, а главное — их по­дальше от власти удерживают. За элиту какой-то дикий сброд из бывших агентов КГБ, бан­дитов и проституток себя вы­­давать пытается, которые вот уже четверть века тупо и наг­ло Ук­раину грабят, а ведь не зря в Америке аксиома есть: любая страна такова, какая у нее элита.

Сейчас на ту фантастическую поддержку западных де­­мократий, которую Ук­раи­­не в 2014-м оказывали, рассчитывать она уже не может, и причина все та же — презрение Запада к ее правящим кругам. Он видит, что после каждого акта массового героизма украинцев (первый Майдан, второй, Небесная сотня, более 10 тысяч погибших в результате российской агрессии), на шею им тихой сапой очередная команда прохиндеев влезает — понимание, что это опять барыги, на Западе довольно быстро приходит, и восторг глубоким разочарованием сменяется.

При нынешнем правящем классе обозримое будущее страны, увы, безрадостно, Украина критически в его полной замене нуждается — вопрос в том, как это сделать. Те миллионы украинцев, которые страну покинули, видимо, уже не верят, что при их жизни на родине у них что-то к лучшему реально изменится, а под властью торгашей и предателей жить сил больше нет. Свои надежды я с молодым поколением связываю, из которого новая элита вырасти может, — это парни и девушки с хорошим образованием и внутренним драйвом, на что-то более амбициозное, нежели в политику идти, чтобы воровать, нацеленные.

Если ждать, пока последний рожденный в коммунис­тическом рабстве умрет и к власти новое поколение придет, жители Украины не хотят, второй вариант существует — к «варягам» обратиться, и исторический опыт есть: так Киевская Русь возникла. Похожим путем после распада СССР прибалтийские страны пошли, в некоторой степени этот вариант Китай использует — каждый год из Поднебесной в США на обучение около 30 тысяч молодых людей направляется. Это будущая китайская элита, которая таким образом к достижениям мировой цивилизации во всех областях — от менеджмента до науки и военного дела — приобщается.

Мне интервью крупнейшим СМИ западного мира давать приходилось, однако со временем новизну этот жанр для меня утратил, наскучил. В последние годы только аналитические материалы для конкретных клиентов — крупных банков и компаний США и Западной Европы — я делаю, но когда меня в программе Дмитрия Гордона поучаствовать пригласили, это предложение — на волне эйфории после свержения банды Януковича — заинтересовало. Разумеется, я предыдущие интервью Дмитрия посмотрел, со своими киевскими знакомыми поговорил и понял, что общаться практически на одной волне мы будем, при этом особую роль понимание того сыгра­ло, что Гордон — человек независимый (это в Украине большая редкость) и авторскую позицию свою определяет сам.

Нас с Дмитрием коллегами назвать можно — все-таки за плечами у меня работа под прикрытием в качестве корреспондента, написание книги, при этом и он журфак не оканчивал — диплом инженера имеет, поэтому скажу так: журналисты по образованию бывают и по призванию. Гордон — по призванию, он от природы великий коммуникатор и «инженер человеческих душ»: говорю это, имея за плечами опыт длительного общения с обладателями «Оскара» из Голливуда и легендами американской журналистики — такими, как, например, Майкл Уоллес.

Дмитрий виртуозно разговорить, раскрыть собеседника умеет, а это в его жанре главное — в отличие от большинства интервьюеров, которых я на территории бывшего СССР видел, «линию партии» провес­ти, того, кто с ней не согласен, «срезать» и свою «гениальность» продемонстрировать он не стремится. Кроме того, большое впечатление на меня производит умение Гордона психологический контакт с совершенно разными, подчас не­сов­местимыми, людьми устанавливать и при этом своим прин­ципиальным мнением по обсуждаемым вопросам не жертвовать — я его одним из лучших в мире специалистов телевизионного интервью считаю.

Беседы Дмитрия — своего рода рентгеновский снимок украинского общества в важный исторический момент его развития: сделаны они мастерски, и много лет спустя потомки по его материалам историю Украины вполне изучать смогут — многое из них и современники для себя черпают.

По собственному опыту знаю: общественный интерес вызвать и в бестселлеры выбиться — несколько разные ве­щи, однако уверен, что новая книга Дмитрия Ильича большой интерес и множество комментариев вызовет, а есть ли у нее шанс бестселлером стать? По-моему, это не столько от книги, сколько от состояния умов ук­ра­ин­ских читателей зависит: ну в самом деле, что им важнее и интереснее — очередная порция комического сериала «Однаж­ды под Полтавой» или размышления о будущем стра­ны?

Дмитрий Гордон очень нужное и полезное дело делает, человек он общественно активный и умный, и именно такие будущее Украины определять должны. Успеха ему во всех его начинаниях!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось