В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Незабываемая чепуха

Всевозможные телеконкурсы наперегонки вы­являют че­ловека, знающего особен­но много всяческой ерунды.

Всевозможные телеконкурсы наперегонки вы­являют че­ловека, знающего особен­но много всяческой ерунды. Денежные призы дос­таются участ­никам, способным вспомнить количество парусов на пиратской шхуне и названия перелетных птиц, которые зимуют в Эстонии. Даже удивительно, сколько чепухи человек способен сохранить в памяти добровольно и как цепко эта чепуха въедается ему в мозги. Человек средней образованности и среднего возраста помнит множество имен, дат и подробностей событий, которые совершенно ему не нужны.

Нам еще хорошо, а библейский Мафусаил прожил 969 лет, его внук Ной — 950: можно лишь ужаснуться количеству их воспоминаний. Кстати, только чувство юмора способно спасти долгожителей. В свое время министр здравоохранения Франции посетил старейшую француженку, которой исполнилось 100 с лишним лет, и что-то галантно заметил по поводу малого количества ее морщин. «Ах, что вы! — ответила долгожительница. — У меня есть одна большая морщина, но я на ней сижу».

Почему я запомнил все только что сказанное? Сам не знаю: мы живем в эпоху информационной революции, и знания от поколений, которые не умели писать-читать, к поколениям, которые писать-читать не желают, передаются разнообразно. Что-то внедряется в юные мозги еще в школе, что-то — в процессе дальнейшего обучения, а еще что-то — неведомо как. В итоге мы переполняемся ненужными знаниями.

В школе я заучивал какие-то, с тех пор так и не пригодившиеся мне, математические формулы и даты немедленно забытых сражений. Позже запоминал высказывания классиков марксизма, а еще позже — тезисы, опровергающие эти высказывания. Я знаю, что в Африке 63 процента детей рождается у матерей-одиночек, что на свете живет 15 процентов левшей. Для меня не секрет, что у Ленина было 164 сантиметра рос­та, у Сталина и Хрущева — по 166, а у Брежнева и Черненко — по 176.

Ежедневно у слушателей радио и читателей газет количество подобных знаний увеличивается, появляются даже специальные издания вроде Книги рекордов Гиннесса, где разная ерунда такого рода увековечивается. Благодаря их составителям все на свете могут узнать, кто дальше всех прокатил носом земляной орех, а кто отрастил себе самые длинные ногти. Забывая понемногу таблицу умножения и путаясь в названиях денежных единиц, введенных странами СНГ (запомните: азербайджанская копейка называется гяпик, армянская — лум, а узбекская — тыйын), мы тем не менее не устаем усваивать новые сведения, которые смогут пригодиться разве что в телеконкурсе самодостаточных эрудитов. Только что в Германии вышла целая «Книга бесполезных фактов», напоминающая, что:

— Невозможно достать языком до собственного локтя.

— Свинья не в состоянии глядеть в небо.

— Таракан без головы живет шесть часов.

— В среднем человек за жизнь съедает 70 насекомых.

— Кошачья моча светится при облучении ультрафиолетом.

— Отпечатки языка так же индивидуальны, как отпечатки пальцев.

Ерунда? Я согласен с вами, но самое забавное, что три четверти из тех, кто прочел эти сведения, пытаются дотянуться языком до собственного локтя.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось