В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
КАКИЕ ЛЮДИ!

Михеил СААКАШВИЛИ — Путину: «Владимир Владимирович, свой кабинет для товарища Галустяна готовьте!»

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона»
Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили дал блиц-интервью для YouTube-канала Дмитрия Гордона, в котором рассказал, как его встретили в Украине, каким образом победа Владимира Зеленского на президентских выборах отразится на жителях России и почему российский комик Михаил Галустян сменит Владимира Путина на посту президента России. Интернет-издание «ГОРДОН» публикует полный текст интервью.

«В Польше украинцы трижды меня останавливали: «Вы к нам когда вернетесь? Вас же Гордон уже пригласил!»

— Михеил Николозович, вы, слава бо­гу, в Киеве, вам украинское гражданст­во, которое незаконно отняли, вернули, — как настроение?

— Потрясающее! Из Варшавы меня почему-то крупнейшие российские телеканалы сопровождали, но они в бизнес-класс сели — решили, что я бизнесом лететь буду. У них и галстуки заготовлены были, чтобы мне вручить...

— ...пожевать...

— Да-да, а я им на эти галстуки «Новичок» намазать и Владимиру Владимировичу отправить предлагал (смеется). В общем, так всю дорогу лететь — неприятная аура. Польские стюардессы между нами встали, шторы опустили, чтобы сотрудники российских каналов ко мне в эконом-класс не прорвались, пассажиры уже взбунтовались: мол, этих наглецов уберите!

Ну а когда в Киев прилетели, совсем другая атмосфера была. Пограничники россиян у трапа сразу остановили — выходит, они просто туда и обратно со мной прокатились. В Украину же они невъездные — пропагандистская машина, это понятно, и вот мы выходим, очень много людей, и первыми вы и Алеся стоите.

Я очень вам благодарен! Знаю, что вы в Украине популярны, но и в Грузии — мегапопулярны. Кстати, в Польше украинцы трижды меня останавливали — один во Вроцлаве и двое в Варшаве: «Вы к нам ког­да вернетесь?». Я: «Ну, наверное, скоро», а они: «Вас же Гордон уже пригласил!» (смеется) — и это три разных человека.

То есть Гордон пригласил — значит, все: чего еще ждать, какого решения? Ехать надо!

Не знаю, как вы с Алесей так героически прошли, ведь в аэропорту реальная давка началась: вокруг вас люди как-то расступались, а вот мою 23-летнюю помощницу чуть не убили. Сотни встречающих были, и она сознание потеряла, но эмоции, конечно, переполняют — это что-то с чем-то!

— Что в Украину прилетели, вы рады?

— Однозначно! Два с половиной года назад моя мама... Не сама, конечно: она ректор университета — в общем, моя семья маленький домик строить начала. Ну что там — по кирпичику один этаж собирать? Так вот, именно в день моего прилета его закончили (смеется), а у меня же все вещи там остались...

Сегодня я по Андреевскому спуску прошелся, что поменялось, посмотрел. Я ведь рядом, на Житомирской, жил, то есть это ощущение дома, и что мне понравилось: люди изменились — по сравнению с тем, какими пару лет назад были, когда я по крышам, по палаткам прыгал. Они очень грустные, злые и затюканные были...

«Я у Путина везде по крышам бегаю — и в Сибири, и в Петербурге, и в Москве»

— Ну просто президент теперь веселый, и веселее стало...

— Вот-вот. Для меня тогда такой сюрприз был, что напряженность вокруг, а сейчас приехал — Киев самим собой стал.

— То есть вы счастливы?

— Мегасчастлив и вам, повторяю, очень благодарен!

— А Порошенко оттого, что вы вернулись, счастлив — как вам кажется?

— Не знаю, я об этом никогда не думал, правда. Ну какая разница? — мы о них как можно быстрее забыть должны. Может, новый генпрокурор или глава СБУ о них не забудет, но мы точно должны.

— Как думаете, Путин за вами по старой памяти следит?

— Ну, об этом судить хотя бы по тому можно, что мое воз­вращение в прямом эфире все российские телеканалы освещали, и вы правильно подметили, что он без меня жить не может. Он же всем рассказывает: мол, вы что, хотите, чтобы у нас тут тоже Саакашвили бегал? Причем я у него везде по крышам бегаю — и в Сибири, и в Петербурге, и в Москве. По-моему, он меня размножил, клонировал (смеется) — что-то у человека не то, какая-то обсессия. Не знаю, что это...

— Сейчас вы без галстука...

— ...да...

— ...а вы его еще наденете или риск, что опять жевать его будете, есть?

— Нет, я его уже давно съел (хохочет). На самом деле, после того, как официальные функции у меня отпали, галстук вообще не надеваю. Все, в том числе друзья в Варшаве, мне замечания делают: мол, как можно в кроссовках на серьезные мероприятия ходить? Вокруг все в серьезных костюмах, а я в зеленых кроссовках и ро­зовой рубашке нараспашку — кого-то это шокирует, да...

«Такого талантливого, как Зеленский, в России нет»

— Когда вы в последний раз с Путиным встречались? Сколько уже лет прошло?

— Ну, я его на разных саммитах видел, когда еще президентом был, но он со мной уже не разговаривал. На одном из саммитов в конце моего президентства южнокорейцы пошутили — вместе нас фотографировать начали, и я телодвижения Путина заметил: он отодвинуться от меня пытался. Это в 2013-м было — шесть лет прошло, а он до сих пор обо мне не забыл.

— Вас сейчас миллионы людей смот­рят, и наверняка Владимир Владимирович среди зрителей тоже окажется. У вас возможность к Путину напрямую об­­­ратиться есть — что ему скажете?

— Думаю, время Путина заканчивается — скоро в России президентом комика Галустяна выберут (улыбается) или другого кавээнщика, правда, такого талантливого, как Зеленский, там нет.

— Да, Галустян хорош...

— Говорят, хорош: я по российским камеди-шоу не специалист. Ну вот, Галустяна выберут — и политику товарища Путина он изменит. Зеленский такой прецедент создал, что духом не воспрянуть россияне просто не могут, ведь у них тоже перспектива появляется. В общем, Владимир Владимирович, вещи свои собирайте и свой кабинет для товарища Галустяна готовьте — Галустян грядет, следующий президент России!

— Напоследок я ко всем президентам обратиться хочу. Великий реформатор, который себе на памятники и место в истории своей страны заработал, Грузию процветающей сделал, по улицам Киева с закатанными рукавами рубашки, в джинсах ходит...

— ...без охраны...

— ...да, и люди ему улыбаются, автографы берут, по плечу хлопают: «Миша, мы тебя любим». Всем президентам только этого я желаю...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось