В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

До свадьбы заживет?

В теплое время года случается мно­го праз­д­­ников.

В теплое время года случается мно­го праз­д­­ников. По крайней мере, сейчас они заметнее. Ког­да я наблюдаю, как наши на­чальники принимают в дар сабли и булавы, бриллиантовые ордена и лимузины, дворцы и яхты, то в сотый раз вспоминаю, как бывший американский президент Рейган приехал в бывшую нашу страну и был осчастливлен расписным самоваром стоимостью несколько тысяч долларов, который для него изготовили в Туле. Президентская свита очень благодарила за дар, но принять его не смогла, потому что чиновник любого ранга в их стране вправе в течение года получить подарков на общую сумму в несколько сотен долларов и никак не больше, а из одного источника вообще запрещается получать подарков больше чем на 50 долларов в год.

В некоторых частных компаниях, особенно связанных с деньгами, — в банках, страховых обществах — вообще запрещается принимать подношения любого рода. Такие вот у них странные обычаи. В штате Массачусетс, где я работал, газеты долго мусолили историю, когда депутат парламента чуть не сел в тюрьму за то, что принял в подарок клюшки для гольфа и не заявил об этом тут же в специальное управление по этике. Если ты оказался на важной должности, то обязан быть безукоризнен или ищи для себя работу попроще.

Помню, как одна дама в Вашингтоне лишилась министерской должности из-за того, что взяла к себе в прислуги эмигрантку из Перу, у которой не все документы были оформлены надлежащим образом. А вице-губернатор штата Массачусетс, молодая женщина, была оштрафована почти на полторы тысячи долларов за то, что попросила сотрудниц, подчиненных ей по службе, немного посидеть с ее годовалым младенцем. Это было расценено как злоупотребление служебным положением. В свое время широко обсуждался случай, когда несколько сотрудниц уважаемой фирмы сообщили куда следует о злоупотреблениях, допущенных высшим руководством фирмы, хотя от этих злоупотреблений всем сотрудникам вроде бы хуже не было. Но им «за державу стало обидно».

Мы «за державу» не обижаемся, поскольку никак не поверим, что она существует для нашего же блага и нами контролируется. А такие мелочи, как использование чиновником служебного транспорта в личных целях или — и того пуще — получение министром или депутатом подарка необъятных размеров, считается само собой разумеющимся.

Уже несколько столетий подряд, какие бы перевороты в стране ни происходили, чиновники находятся вне закона, и эти самые законы они научились составлять таким образом, что им-то, любимым, от законов лучше всего. Были даже предложения (могу вам назвать авторов) узаконить взятки или установить чиновникам очень высокие зарплаты, с тем чтобы воровство потеряло для них всяческий смысл. В стране, где довольно много народа живет за чертой бедности, подобная ситуация может зависеть исключительно от нашей терпимости и от вращенной в нас многими поколениями правителей мысли, что так было издавна, — значит, так положено, а позже как-то оно все устроится, и в конечном счете чиновники нахватаются, набьют себе защечные мешки с пазухами, после чего начнется жизнь честная и удобная сразу для всех. Вот дождаться бы такой жизни...

Когда-то у деревенских соблазнителей, затаскивавших невинную девицу на сеновал, в ходу была успокоительная поговорка: «До свадьбы заживет!». Говорят, что некоторые наивные красавицы верили. В основном те, которые хотели в это поверить. Вот так и мы верим в то, что все устроится однажды само собой, а оно все не устраивается...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось