В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

И Крым, и Рим, и Вавилон

Иногда я пытаюсь представить себе жизнь наших далеких предков, их общение, взаимное узнавание и прихожу в ужас.

Иногда я пытаюсь представить себе жизнь наших далеких предков, их общение, взаимное узнавание и прихожу в ужас. Радио у них не было, телевидения тоже, и даже нормальная почта при них еще не существовала. По разбитым проселкам, а кое-где и без них, тряслись лошадиные упряжки, ориентируясь в пространстве без современных средств навигации, без карт и без всезнающих проводников.

Легенда об Иване Сусанине, погубившем в родимом болоте польскую воинскую часть, очень похожа на правду, потому что сражения происходили без командирских планшетов с подробнейшими схемами местности, а огромные армии наступали почти вслепую — по солнцу и по слухам, накопившимся за время прошлых походов. Тем не менее вычерчивались какие-то карты, армии сталкивались и рубились не только на ощупь. В земле на местах бывших сражений находят татарские, немецкие и скандинавские шлемы, а при раскопках в Киеве не раз уже находили и деньги: византийские, арабские, какие угодно. Мирные визиты в древнюю Русь описаны в разноязыких хрониках, а киевский князь Владимир Мономах в своих «Поучениях» напоминает о необходимости дружелюбного внимания к гостям, потому что те разносят по свету славу о Киеве и его жителях...

В общем, было не так страшно — просто мы не все можем объяснить. Но попробуем — начиная с простого: например, в Киевской Руси когда-то ходила гривна. Была она в отличие от нынешней весьма уважаемой в окружающем мире денежной единицей, имея очень строгое, говоря по-современному, валютное наполнение: киевская гривна — это ровно 68,22 грамма чистого серебра.

Самое забавное, что в разъединенном, как нам кажется, древнем мире существовало что-то вроде четкой конвертации главных валют! Недавно у исследователя жизни древних цивилизаций Подольного я нашел ссылку на то, что эта самая киевская гривна составляла ровно одну восьмую часть арабской меры серебра — антиохийского раттля, весившего 545,28 грамма.

Антиохийский раттль полностью совпадал с вавилонской серебряной миной, которой ко временам Руси исполнилось три тысячи лет, а сама гривна наших предков (она, если помните, составляла 68,22 грамма) была точнехонько равна 20 древнеримским динариям времен императора Нерона, каждый из которых весил 3,41 грамма (кстати, при расчетах на Руси гривны учитывали как раз двадцатками). Кроме упомянутой вавилонской серебряной мины, была еще золотая мина, весившая 409,32 грамма. Столько же, но в более дешевом металле, весил иракский серебряный раттль, и ему был равен фунт Карла Великого, основная денежная единица Западной Европы.

Все легко пересчитывалось с валюты на валюту, замкнутое в круги не до конца понятного нам времени. Каким образом завязались в один узел Киев и Рим, Вавилон и империя Карла Великого? Еще одна тайна тысячелетий, которые мы упрощаем в своем непонимании и которые никогда нам не откроются? Через многие сотни лет, когда при Иване Грозном отчеканили его первые серебряные рубли, каждый рубль содержал те же 68,22 грамма драгоценного металла, что и древняя гривна. Какие весы из древней Руси почти через тысячу лет попали ко двору лютого императора? Понятия не имею...

Все-таки хорошо знать, что наши предки не замыкались на себе. Судя по всему, среди них было немало хороших людей, искавших союзников для себя и для нас, сращивавших миры. Родством с ними мы всегда будем гордиться.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось