В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Вадим НОВИНСКИЙ: «Часто приходится слышать: в политике своя мораль, но мораль либо есть, либо ее нет. Если нет — вертишься туда-сюда, как флюгер, выгоду ищешь, на принципы тебе плевать. Это плохо: будущего у тебя нет»

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона»

«Медведчук пытается играть такую роль, что вся Россия ставит только на него»

— За что вас внесли в санкционный список России?

— Эта история произошла после того, как вопреки всем внутрипартийным документам, договоренностям и уставу партии Бойко и Левочкин пошли на объединение с партией «За жизнь». Это, еще раз повторюсь, стало нарушением всех наших уставных документов и внутрипартийных договоренностей, потому что только съезд мог дать согласие на такие действия. Ни съезда не было, ни политсовета партии — они придумали эдакую кулуарную договоренность. И тем самым, я считаю, нарушили обязательства перед своими избирателями, поскольку избиратели «Оппозиционный блок» выбирали...

— И вы обо всем этом не знали?



Фото Сергея КРЫЛАТОВА

Фото Сергея КРЫЛАТОВА


— Нет, мы знали, что какие-то переговоры ведутся, но не ожидали, что они будут действовать столь грубым образом.

— Тем более что отношения Левочкина и Рабиновича, мягко говоря, оставляли желать лучшего...

— Да они друг друга просто уничтожали! В прессе грязью поливали, не стесняясь...

— Даже хуже чем грязью...

— Ну я просто помягче выразился. А способность совершенно спокойно переобуваться говорит об их внутреннем мире... Разумеется, у нас не было другого выхода, кроме как исключить Левочкина и Бойко из фракции — за предательство интересов избирателей, поскольку они ушли в другую партию, и за нарушение внутрипартийных документов. Через месяц нас внесли в санкционный список. Туда попали именно те 22 депутата, которые голосовали за исключение Бойко и Левочкина.

— Это правда, что санкционные списки России, в отношении вас в частности, составлялись Порошенко и Медведчуком в кабинете Порошенко на Банковой?

— Об этом ходило много слухов. Часто говорили эксперты — что именно так все происходило. Возможно, так и было: очень много совпадений в этом вопросе... Не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что это правда, но слишком много совпадений и догадок.

То, что они часто встречались, — 100 процентов. Что получали выгоду, политическую и экономическую, от этих встреч...

— Порошенко и Медведчук?

— Конечно. Это факт. Составляли они список или нет, мне неизвестно, но что-то подсказывает: нечто подобное могло быть.

— По вам лично список этот сильно ударил — финансово, морально?

— Безусловно, это все бьет по внутреннему состоянию... Морально, откровенно скажу, неприятно. А что касается финансов... У меня не было никакого бизнеса в России, никаких счетов. Две или три квартиры, которые были у меня и моих детей, арестованы на данный момент...

— Арестованы квартиры?

— Да. Ну ничего страшного, никто же не изъял их в пользу государства.

— Почему Путин сделал ставку в Украине именно на Медведчука?

— Это, скорее всего, Медведчук пытается играть такую роль — что вся Россия ставит только на него. И слишком, мне кажется, спекулирует тем, что является кумом или не знаю кем, что у него хорошие отношения с Путиным. Мы не знаем, на него поставили или на кого-то другого. Думаю, руководство России будет работать с тем, кому даст мандат на это украинский народ.

«Томос привел к тому, что раскол в Украине не был преодолен и не будет преодолен в ближайшее десятилетие»

— Тем не менее, пока Медведчук у Путина в фаворе...

— ...пока нет прямого контакта между Зеленским и Путиным. Должны, я считаю, работать прямые каналы коммуникации: официальная дипломатия, посольства. Необходима работа посла Украины в России и России в Украине, как это было во времена Виктора Степановича Черномырдина, царствие ему небесное...

— Да...

— Либо во времена Зурабова и Ельченко. Не нужен был ни посредник, ни помощник. Таким вот образом должно все происходить, официально. А это кумовство ни к чему хорошему точно не приведет.

Пять лет мне говорили: Медведчук занимается мирным процессом. Он входил в состав Минской контактной группы. Мне хочется спросить: а где успех? Война прекращена или нет? Получилось обменять пленных по принципу «всех на всех», как написано в Минских соглашениях? Нет.

Были обмены, эпизодические, при посредничестве Украинской православной церкви. Об этом сам Медведчук говорил — в присутствии патриарха Кирилла. Сначала выдали последнего киборга по фамилии Колодий из Донецка — это было сделано Блаженнейшим митрополитом Онуфрием и патриархом Кириллом, потом был самый массовый обмен пленными в конце, кажется, 17-го года.

— Да-да...

— Он тоже проведен при прямом посредничестве Украинской православной церкви и патриарха Кирилла. Так вот, где успех — кумовства и ставок? Есть такая, знаете ли, манера: создать проблему, а потом предлагать свои услуги, чтобы ее решить. Определенный уровень менеджмента. Мне кажется, это из той же оперы.

— Что вы думаете о получении Украиной Томоса?

— Я к этому отношусь крайне отрицательно и в течение последнего года, когда начался весь этот процесс предоставления Украине так называемого Томоса об автокефалии, критиковал, поскольку ни к чему хорошему это не приведет.

— Это минус для Украины?

— Дело в том, что у церкви есть свои законы и традиции, на их основании и должно все развиваться. Мы никогда не выступали против предоставления статуса автокефалии Украинской православной церкви, однако этот статус должен быть предоставлен по церковным законам, а не так, как это сделали Порошенко и патриарх Варфоломей. Порошенко превратил предоставление Томоса в элемент своей предвыборной кампании, и, к великому моему сожалению, патриарх Варфоломей ему в этом помогал. Бесплатно или нет — разные слухи ходят...

— Даже варианты есть?

— Ну, мы же видим, что за участие Вселенского патриарха в предвыборной кампании Порошенко решением Верховной Рады ему была предоставлена...

— Андреевская церковь...

— Да. И еще есть протокол — между Порошенко и Варфоломеем. Порошенко его подписывал как президент? Почему не обнародовал, почему это не было ратифицировано Верховной Радой? В интернете висит перечень каких-то храмов, монастырей, которые обязались передать Вселенскому патриарху во владение. А когда таким меркантильным способом это делается, ничего хорошего ждать не стоит.

И потом, украинский вопрос о предоставлении Томоса привел к очень серьезному кризису в системе мирового православия. Говоря светским языком, дипломатические отношения разорваны — между РПЦ, УПЦ (МП) и Вселенским патриархатом.

— Так называемый Томос-тур Петра Алексеевича не вызывал у вас чувства гадливости?

— Конечно, вызывал отвращение. Этим Порошенко показал, для чего все это затевалось. Такими святыми вещами играться нельзя! Он еще взял с собой так называемого Епифания — не знаю, кто он там есть, для меня он мирянин. И тот агитировал открыто за одного из кандидатов в президенты. Но церковь, она же вне политики!

— Разумеется.

— Церковь — это церковь всего народа. А он берет и за какую-то часть агитирует, то есть церковь становится уже церковью только той части...

— Порошенко, кстати, был прихожанином Московского патриархата...

— ...ну, прихожанином или захожанином — мы не знаем.

— Захаживал.

— Бывает, что человек со свечкой стоит, лоб крестит, а внутри пусто. Таких людей я сравниваю с подсвечниками — такой же неодушевленный предмет... Ты в этой церкви крестился, исповедовался, причащался — и ты ее предаешь? Очень тяжело будет этому человеку.

— Что вы думаете о конфликте Епифания и Филарета — за что они вообще воюют?

— За власть. Они мне, знаете, кого напоминают? Помните, в фильме «Корона Российской империи» дрались два самозванца, каждый пытался корону на себя примерить? Примерно то же самое происходит сейчас. Филарет понимал раньше (об этом, кстати, говорил и Порошенко), что греки сделают свое, а вы останетесь ни с чем, не будет никакой автокефалии.

Посмотрите на устав, выписанный в Стамбуле для так называемой Православной церкви Украины, или, как я ее называю, церкви порошенковского патриархата. В нем нет ни слова о самостоятельности — все вопросы решает исключительно Вселенский патриарх. О какой автокефалии идет речь? Вопросы хиротоний архиерейский, деления епархий, создания новых епархий — все это должен решать Варфоломей, вот что там написано.

И еще этот Томос привел к тому, что рас­кол в Украине не был преодолен и не будет преодолен в ближайшее десятилетие. Он только углубился, этот раскол. Ведь рас­кол церкви — это кровоточащая рана для нашей страны. И вместо того, чтобы ее лечить, политики сделали ее еще глубже и болезненнее. Кстати, способствовал этому всегда патриарх Варфоломей, который на всех встречах вроде бы поддерживал митрополита Онуфрия, а теперь...

«Священническое служение налагает особую ответственность на человека. Я к ней еще не готов»

— У вас успокаивающая внешность, хороший голос — как по мне, идеальный вариант для священника. Вы никогда не думали отстраниться от суеты бизнеса и в священники податься?

— Думал.

— Серьезно?

— Да.

— И такое возможно?

— Всякое может быть... Священническое служение налагает особую ответственность на человека. Я к ней еще не готов — видимо, нужно время. У каждого человека свой крест, и сбрасывать его (тот, что в бизнесе или политике у меня) можно только по благословению. Либо волю Божью почувствовав внутри. Я считаю, что каждый человек должен быть на своем месте, вести себя честно, открыто, достойно и никогда не нарушать заповеди Божьи — по отношению к другим людям.

Часто приходится слышать: в политике своя мораль. Политика — это, как правило, смесь подлости, лжи, лукавства, предательства... Посмотрите — кругом, повсюду! Оправдывать это тем, что здесь «своя мораль», нельзя. Мораль либо есть, либо ее нет. Если она есть, ты придерживаешься определенных принципов. Если нет — вертишься туда-сюда, как флюгер, выгоду ищешь, политическую и экономическую, а на принципы тебе наплевать. И это очень плохо: будущего у тебя нет.

— Сдается мне, вы очень ранимый и переживающий человек. Скажите, что должно произойти в Украине, чтобы вы почувствовали себя счастливым и умиротворенным?

— Должна закончиться война, должен наступить долгожданный устойчивый мир... И, знаете, сейчас такое количество вражды и ненависти в обществе — я бы очень хотел, чтобы это ушло куда-то. Чтобы люди относились друг к другу с добротой и пониманием, научились прощать ошибки, огрехи. Тогда я был бы счастлив.

Хотя я и так чувствую себя счастливым. В любых обстоятельствах стараюсь сохранять мир в сердце. Да, ранят какие-то события, но молитва и пост дают возможность возвращаться к нормальному состоянию духа. Также стараюсь жить в мире с окружающими людьми и хранить мир в семье — самое важное для любого человека. «Стяжи дух мирен, и вокруг спасутся тысячи». Кто-то причинил тебе зло — ты его прости за это. Сказал грубое слово — не отвечай ему, прерви цепочку зла. И тогда ты свою миссию уже выполняешь.


Записала Анна ШЕСТАК



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось