В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Вахтанг КИКАБИДЗЕ: «Дмитрий Гордон — замечательный журналист, и я всегда так с ним общаюсь, будто это мой сын, внук или племянник, — доверительно, откровенно. С нетерпением новых его книг жду и с удовольствием их с полки снимаю не только для того, чтобы пыль смахнуть»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Проникновение», одно из предисловий к которой написал легендарный артист.

Сразу скажу, что предисловие к книге Дмитрия Гордона писать мне очень приятно — это замечательный журналист, и я всегда радуюсь, когда на моем горизонте он появляется, так с ним общаюсь, будто это мой сын, внук или племянник, — доверительно, откровенно, потому что и он со мной искренен и открыт.

Не в курсе, Дима, когда точно твоя книга выйдет, но в Украину я уже этой осенью, в ноябре, собираюсь, так что, если вопросы есть, ответы на них искать готов, хотя, если честно, чего обо мне ты еще не знаешь, даже не представляю. По-моему, уже обо всем спросил — и о папе, и о маме, и о детстве послевоенном, и о знаковых кинокартинах, и о том, хочу ли я до сих пор Ларису Ивановну...

И о той болезненной, острой теме, разумеется, которая, к сожалению, для Украины и Грузии общей является, — о российской агрес­сии. Недавно 10 лет с того момента исполнилось, как это с моей страной произошло и как я свой выбор сделал, сам себе на простой вопрос «Ува­жаю я себя или нет?» ответив. «Да», — сказал и Рос­сию для себя закрыл, не­смотря на то, что там друзей, поклонников, доброжелателей много... Думаю, те, кто понимают, поняли, а кто не понял, тот, наверное, не знает, каково это, ког­да за несколько километров от твоего дома чужие танки стоят. И не дай Бог это вам знать!

Для меня патриотизм с чувства собственного достоинства начинается, и поэтому петь и байки про «Мимино» и «Не горюй!» рассказывать там, где события 8.08.2008 если не поддержали, то равнодушно промолчали, неприемлемым, невозможным считаю. Да и все фильмы мои, все герои этому чужды — наверное, потому они и мои.

Было ли ощущение, что грузинские события не финал, что следующая Украина? Предвидеть не предвидел, но что-то подобное все-таки чувствовал, и молчание тех, кто хотя бы попробовать на ситуацию повлиять мог и, возможно, благодаря известности своей и какому-то авторитету услышанным оказаться, не просто меня удивило — это то, с чем смириться до сих пор не могу. «Вы меня не предали — разочаровали» — позднее я спел, и украинцев, которые принимать у себя тех, кто их точно так же разочаровали, не хотят, прекрасно понимаю.

Когда слышу, что в Украине я уже свой, очень этим горжусь — совершенно искренне — и верю, что и у вашей страны, и у Грузии все хорошо будет: только сдаваться не надо. Не раз еще вместе и споем мы, и потолкуем — о прошлом, настоящем и будущем, об истинном, важном.

Гордон все спрашивает, когда уже мою книгу прочесть сможет, — я ведь чуть ли не в каждом интервью, что ее пишу, говорил. Ответа пока нет: тех ищу, кто ее так, как она написана будет, выпустит. Условие ставлю: «Готовую вам отдам, а вы печатайте и продавайте», но нет, всем в содержание вклиниться хочется, поэтому, Дима, читать пока твои книги будем — я с нетерпением новых жду и с удовольствием их с полки снимаю не только для того, чтобы с лощеной палитурки пыль смахнуть.

Пора, наверное, заканчи­вать, а в конце любой речи и даже письма (в том числе если оно больше на телеграмму похоже) от грузина все тоста ждут. Ну, или пожелания — так уж сложилось... Про «маленькую гор­дую птичку» не буду — не­много не мой стиль, скажу просто, что читателю, который эту книгу в руки возьмет, во-первых, здоровья же­лаю (хотя никогда особо его не берег, как это важно, поверьте, я знаю), а во-вторых, чтобы никаких других проблем и забот, кроме чтения этой нашей с Гордоном болтовни, у вас не было.

До скорой встречи!

Ваш Буба Кикабидзе.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось