В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Вышла в свет новая книга Дмитрия ГОРДОНА «Проникновение», предисловия к которой написали экс-первый вице-премьер-министр Украины, экс-исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, российский предприниматель и оппозиционер, проживающий в Великобритании, Евгений ЧИЧВАРКИН и знаменитый актер театра и кино Эммануил ВИТОРГАН



Александр ТУРЧИНОВ: «Позицию Дмитрия Гордона не разделять можно, но журналиста-профессионала, искусного интервьюера, исследователя острых жизненных проблем и человеческих судеб в нем не видеть нельзя»


Для думающего и свободного человека посты и блоги в социальных сетях книгу ни­­когда не заменят — именно книги мировоззрение фор­мируют, мыслить, творить, сопереживать учат.

Позицию и тезисы, Дмитрием Гордоном озвучиваемые, не разделять можно, но журналиста-профессионала, искусного интервьюера, исследователя острых жизненных проблем и человеческих судеб в нем не видеть нельзя.

Мне интересно было за тем наблюдать, как из эксперта светской богемной жиз­ни, деятеля культуры и искусства, специализацию меняя, Дмитрий все глубже и глубже в анализ жестких политических противостояний и социальных конфликтов погружался.

С его оценками драматических событий 2014 года я категорически не соглашался, к нелицеприятной дискуссии и пуб­личному конфликту готов был, но благодаря профессиональному подходу и обаянию Гордона у нас глубокое и откровенное интервью по­лучилось, без купюр и ретуши на­печатанное.

Собранные в этой книге бескомпромиссные и честные беседы с людьми, многие из которых легендами при жизни стали, с огромным интересом я прочитаю.



Евгений ЧИЧВАРКИН: «Вернусь ли я в Россию? Два варианта есть — либо в гробу, либо когда в гробу Путин будет»


С профессионалом общаться всегда приятно: когда человек продуманные во­­просы задает, когда не просто под­­­готовлен, а очень хорошо осведомлен и когда — это са­мое главное, наверное! — суть происходящего понимает.

Сразу же после Майдана все в эйфории были: Украина, символ свободы, страна, против тирании восставшая и европейский путь избравшая, народ, который прес­тупную власть прогнал, Ленина всюду сбросил, от совка, от путинской России отказался, справедливость восторжествовала...

Я со многими украинскими журналистами общался, и почти у всех вот это было: «Мы — украинцы, и все нами интересоваться обязаны, все нам должны!». Этот посыл до сих пор в головах сидит — что чуть ли не весь мир вам должен: в том числе у журналис­­тов, которые трезвомыслящи­ми и объективными быть обязаны.

У Дмитрия Гордона этого нет, он и плюсы, и минусы си­туации осознает, он патриот разумный: мне кажется, побольше бы таких — здравомыслящих, образованных, и дело быст­рее, в правильном направлении пошло бы.

В его программах мне нра­вится то, что, может, многих украинцев раздражает: Ди­ма и с теми, кто за нынешнюю власть, и с теми, кто против, общается — с людьми, по разные стороны баррикад стоящими. Конечно, кому-то оппонентов слушать крайне неприятно, но слушать надо — чтобы знать и чтобы не 2D-изображение, а объемную картинку в 3D видеть. И вообще, я не представляю, как с чем-то бороться вы собираетесь и при этом о том, с чем боретесь, что-либо узнавать отказываетесь.

«Прорвется ли Украина?» — этот вопрос Дмитрий задавать любит, и его собеседники радостно, как правило, отвечают: «Да-да, конечно! Она уже победила, доказала, показала...» — или что-то еще в том же духе, весьма комплиментарное и обнадеживающее.

Вот тоже, кстати, важный момент: два последних года украинские журналисты всякий раз о выборах в России меня спрашивали. «Выиграет ли Путин?», «Надолго ли Путин придет?», «А кто с ним конкурировать может?», «А что с Украиной будет, если Путин?..». Почему их это интересовало, я понимаю, но не на Россию, а на себя смотреть надо — в первую очередь, чтобы и у вас выборы Путин не выиграл!

И вот вам еще, в качестве инсайдерской информации: я с человеком общался, физически на форуме в Финляндии присутствовавшим, где встреча Путина и Трампа происходила, — он точно осведомлен, о чем в их беседе речь шла и каким образом она Украины касалась. Трамп сказал: «Мы знаем, что в ход выборов в США вмешаться вы пробовали, и я бы просил вас в процесс президентских выборов в Украине не вмешиваться», на что Путин на голубом глазу ответил: «И пытаться не буду — кого бы они ни выбрали, они выберут меня».

Из этого следует: ни одного кандидата, который бы связей с Россией не имел, у вас нет. Или пока нет.

Что вам в этой ситуации делать? Можно, конечно, что все пропало, кричать и руки опустить — если вы действительно верили, что какой-то человек или сам, или с командой, с горсткой людей, придет и порядок вам наведет и жить, как швейцарцы, вы будете. Причем сразу и усилий к этому не прикладывая, но я бы другое посоветовал: в первую очередь коррупцию искоренить.

Помню, как я у вас в 2014-м выступал и заявил, что Россия и Украина — это одна страна. Многие в шоке были: «Как одна? Никогда мы не будем братьями...» — и так далее, но я объяснил почему: так называемая карта распространения коррупции есть, на которой и Россия, и Украина интенсивным таким, темно-бордовым, цветом обозначены. Темнее нас с вами только Судан, Тад­жикистан и Сомали, то есть только они более коррумпированы, только их мы чуть-чуть по этому показателю — без преувеличения, для страны жизненно важному — опережаем: вас такое положение вещей устраивает?

Если да, если все нормально, то с присутствием Путина в вашей жизни смиритесь, поскольку там, где коррупция, Путин всегда побеждает. В Великобритании или в Швейцарии он невозможен — у нас и у вас только, поэтому страдать: мол, за что это нам, мы же такие хорошие, патриотичные, трудолюбивые?.. — хватит. Обидную вещь скажу: «Заслужили. Если президентом трижды судимого бандита страна выбирает, то чего она от него ждет? Если этот бандит силу применяет, чтобы мирную демонстрацию разогнать, то опять же чему удивляетесь?».

По этой же причине меня те умиляют, кто, как плохо им в России при Путине жить, ноют. Позвольте, вам оп­ределенные правила игры предложили — в очередной раз, на так называемых выборах, и вы большинством голосов их приняли: играйте теперь на здоровье! Вы не выбирали? Да что вы? А хоть слово против — такое, которое услышать можно, — сказали?

Так что или терпите, или же из игры выходите, как я сделал. Можно ведь в России жить и на жизнь жаловаться, а можно, если сил терпеть нет, — в другой стране, и рассказывать, что уехать только тот, у кого на это деньги есть, может, не надо...

Вернусь ли я в Россию? Дима об этом меня спрашивал, и сегодня мой ответ такой же: «Два варианта есть — либо в гробу, либо когда в гробу Путин будет». Первый, честно говоря, мне не очень приятен, поэтому... От того, что я русский, кстати, никогда не откажусь, но вот россиянина — в том смысле, который у этого слова сейчас, — во мне уже не осталось.

Стоит ли вам ждать того, что Россия вот-вот от сна очнется и власть Путина сбросит? Она лишь в одном случае проснется — когда ее голодный желудок разбудит, а пока у россиянина возможность в Турцию съездить, Red Label в дьюти-фри купить и на «Приоре» покататься есть, на русский бунт, бессмысленный и беспощадный, особо не надейтесь.

Чего бы читателям этой книги я пожелал? Да не только им — всему народу Украины, а также моим соотечест­венникам: читать и образовываться! Дураков и тиранов только темные люди выбирают, все это мракобесие в пустую, как правило, голову проникает. Умный, думающий, информацией владеющий и анализировать умеющий человек Януковича никогда не выберет и Тимошенко тоже, потому что у нее на лбу все написано, большими буквами, поэтому читайте, друзья, не стесняйтесь — это жизненно необходимо!

Несколько лет назад, когда Днепр еще Днепропетровском был, я туда на выступление ехал. Приятный корейский поезд — скоростной, чистый, с буфетом, и я к нему по вагонам прошел. Сколько в том поезде пассажиров ехало — примерно 400? Из них только четверо книги читали: одна, помню, детектив, стрелялка какая-то, одна — серьезная, по экономике, и две — хорошая художественная литература.

Вот когда хотя бы 100 человек, а не четверо в целом составе книги читать будут, одурачить вас сложнее станет, потому что, к сожалению, власть ваша по стопам нашей идет и по отношению к народу той же стратегии придерживается, из двух составляющих — оглупление и обозление. Задача первая — чтобы народ глуп был и всему, что скажут и покажут, верил; задача вторая — ненависть внушить и в благодатную почву ее посеять.

К слову, вот еще в чем от интервью Дмитрия Гордона польза: они с этой стратегией вразрез идут, они на то направлены, чтобы люди умнее, а не глупее становились и, как, при какой власти и с какими ценностями им жить, осознанно выбирали.

Не знаю, Дима, какое вино вы предпочитаете, но если в Лондоне будете, в своем ресторане вас жду. Убежден: не­зависимо от сорта вина пообщаться приятно нам будет!



Эммануил ВИТОРГАН: «Книгой этой Дмитрий Гордон еще и еще раз сказать хочет: «Пожалуйста, успокойтесь! Мы, люди, очень недолго живем —
еще кучу глупостей и гадостей наделать не спешите!». Это мужественный поступок благородного человека, и то, что Дима для нас делает, — а значение своих поступков, как я догадываюсь, он хорошо понимает! — это глоток свежего воздуха, которого иногда так не хватает»


Интервью, которое в этой книжке вы прочитаете, мы с Дмитрием Гордоном восемь лет назад записали — с тех пор в нашей жизни многое изменилось. В феврале 2018-го я в третий раз! отцом стал: наша маленькая Этель — чудо, и это не бред позднего родителя. Она действительно славная девчушка и голос крайне редко повышает — только ког­­да точно знает, что уже время перекусить пришло. С ней не­обы­чайно ин­тересно, и каюсь: за последний месяц я ни строч­ки не прочитал — только футбол (он, конечно, вмешался) и этот милый человечек надо мной властвовали.

Сегодня я возможность эту красоту на руки взять имею, по­целовать... Рядом замечательная женщина Ирина — супруга, мать, у нас очень сладкий период, поэтому всех-всех, у кого сомнения по поводу появления этого ребенка возникли (родителям все-таки 79 и 57), уверяю: не сомневайтесь! Способ традиционный, так что как можно чаще им пользуйтесь, потому что результат прекрасен — поверьте!

Людей самого разного возраста призываю: «Дорогие мои, детей рожайте — им эту жизнь продолжать!». Сегодня медицинские возможности имеются, которые на свет своего ребенка произвести каждому позволяют, это будущее наше, и я счастлив, что у нас с Иришей оно теперь есть. Вот уже второй год я в этом воздухе пребываю — у кроватки нашей девчушки, даже когда она спит, часами сидеть готов — просто смотрю на нее, и все.

О чем думаю? О том, что, наверное, в определенном возрасте, постарше, ее не увижу, а еще о том, что следующие поколения лучше предыдущих должны быть. Надеюсь, что конфликты, сегодня взрослых людей разных стран разделяющие, их минуют, что добро, участие, со­участие, без которых, я убежден, жить невозможно, окружать их всегда будут.

Мнение распространено, что артисты обостренной интуицией наделены и тревожные звоночки надвигающейся беды первыми улавливают, к тому же в профессии огромное количество самых разных жизней я прожил — от оберштурмбаннфюрера СС до Героя Советского Союза. Такое впечатление, что всюду уже побывал и о том, что в следующую минуту произойдет, догадываюсь, но того, что между Россией и Украиной случилось, предположить невозможно было. Во всяком случае, девять лет назад, когда Дима у меня интервью брал, никаких таких звоночков не было — либо о чем-то я не догадывался.

Не устаю повторять, что с Украиной я кровно связан, ибо все мои родные, близкие, родители, наконец, одесситы. Мне кажется, ближе страны, в которой на этот свет мы пришли, кровушку которой получили, быть не может, и, естественно, боль и радость ее для нас всегда максимальны, поэтому, — я в наше время сейчас чуть-чуть перескакиваю, — когда в Одессе страшная беда случилась и в Доме профсоюзов люди погибли, это такая боль была! Ну вот как будто я сам там побывал и только благодаря врачам, которые меня восстановили, либо друзьям домой вернулся. Очень надеюсь, что подобное никог­да не повторится. Не должно повториться!

Нынешним летом после долгого перерыва с супругой в Украине мы побывали — Киев, Одессу посетили, с огромным количеством людей встречались, и хотя перед поездкой предостережений наслушались: мол, то-то и то-то там, — принимали нас прекрасно. Нигде конфликтной ситуации я не увидел, — нигде и ни в чем! — а еще мы обнаружили, что вокруг все общения жаждут, причем жажда явно взаимная: мои друзья близкие, например, которые, к сожалению, Украину посетить сегодня не могут, самыми высокими эпитетами о ней отзываются, и это прекрасно.

Я оптимист и верю, что взаимная наша мечта осуществится, что какое-то время пройдет — хочется, чтобы недолгое! — и наши взаимоотношения восстановятся, ибо никогда прежде — может, чего-то в глубине веков я не знаю — люди, в наших двух странах живущие, руку друг на друга не поднимали, и то, что произошло и происходить продолжает, — это огромнейшая ошибка и беда взаимная. Для меня правых и виноватых тут нет — обе стороны, чтобы получить то, что теперь имеем, достаточно поработали, и когда кого-то особенно хулят, я говорю: «Ребятки, дорогие, это взаимно».

У нас многочисленные встречи не только в России и в Украине были — мы с украинцами и россиянами, в разных городах и странах проживающими, общались, и я еще ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь сказал: «Как замечательно, что все это случилось!». Другое слышал: «Господи, ну когда же к тем отношениям, которые всегда были, вернемся?!».

Очевидно, у тех, которые эти, на мой взгляд, ошибки совершают, уже с памятью плохо, потому что родные и близкие их с родными и близкими другой страны против фашизма вместе сражались, — я громкие, может, слова употребляю, но это действительно так. Столько потерь! — и когда сегодня кто-то памятники погибшим ломает, это противоестественно, и я совершенно убежден: это наказуемо — не нами, а теми, кто повыше нас располагается. Обязательно — иначе и быть не может!

Память в каждом из нас всегда жить должна — за такой нравоучительный тон извините, но взаимные обвинения в прессе читать или на телевидении видеть сил уже нет, и я почти ничего не включаю — слышать этого не хочу. Понимаю, что, к сожалению, не все так гладко, как и в одной, и в другой стране хотелось бы, и у меня жажда, страстное желание (видите, даже слово подобрать не могу, великий и могучий русский язык не справляется — может, украинский более яркий?) тот момент застать, ког­да мы осознаем, что друг для друга созданы и ближе людей нет и не будет. Я — человек нормальный, в здравом уме, поэтому очень на это рассчитываю.

Повторяю: это ужасная боль и печаль, что соседи друг друга вдруг жизни лишить могут, — думаю, что те, кто этим занимаются, очнутся, ибо у них тоже есть или будут дети, которые в мире и согласии жить должны. Поэтому во мне одновременно печаль и радость предчувствия присутствуют, что обязательно в свою колею все вернется, и только это возможность о происходящем говорить дает.

Во все времена культура, искусство конфликтующим странам общий язык найти помогали, тем мостиком были, который их над пропастью разногласий соединял, поэтому чем старательнее политики ров между двумя народами выкапывают, тем сильнее украинцы к русской культуре, а россияне к украинской тянутся.

Дмитрий Гордон, по-моему, этот тренд уловил, поэтому в свет книгу с интервью в том числе и российских артистов, певцов, музыкантов и выпускает — в ситуации, когда отношения наших стран так напряжены, это шаг смелый. Думаю, по поводу выбора собеседников в свой адрес немало неприятных слов он услышит, но сознательно на это идет, еще и еще раз окружающим сказать хочет: «Пожалуйста, успокойтесь! Мы, люди, очень не­дол­го живем — еще кучу глупостей и гадостей наделать не спешите, побольше радости и себе, безусловно, и окружающим сделать успеть надо!». Я считаю, что это мужест­венный поступок благородного человека, и мы с Ириной очень рады тому, что давным-давно с Димой знакомы и с ним общаемся.

Должен признаться, что с появлением Этель я дневник вести начал. Пишу от руки, и хотя в эпоху компьютеров и интернета выглядит это, наверное, старомодно, запаха этих листочков не чувствовать не могу — нынешнего увлечения айфонами-смартфонами совершенно не понимаю и к своим за то, что постоянно в руках их держат, придираюсь. Нет! — только руками, глазами и... мозгами, естественно, — правда, сейчас я это занятие приостановил и недели две ничего не пишу, потому что тексты одни и те же в голову лезут: «Дорогая, любимая, родная, живи долго!» — ну и далее в том же духе. На нашу девчушку глядя, ничего другого сказать не могу: она постоянно рядышком, мы повсюду ее за собой таскаем — Этель уже в энном количестве стран побывала. Ведет себя просто замечательно — за то время, что эти строчки я сочиняю, ни разу не пискнула.

Загадывать наперед не хочу, но надеюсь, что когда-нибудь дочка и эту книгу Дмитрия прочтет, и другие, которые в моей библиотеке уже имеются, потому что, когда понимаешь, что они честные, правдивые и объективные, это след оставляет и книга жить остается, а от той, где вранье, лучше избавиться (хотя, замечу, прочесть все равно надо).

Напоследок: каждому из нас ту жизнь про­жить я желаю, которую нам прожить хочется, при этом каждому, что-то по отношению к другому предпринимая, понимать важно: он тоже человек, — мне кажется, чем больше и чаще не только о себе, но и об окружающих (которые взаимностью ответят) думать мы станем, тем лучше всем будет.

Автору за его творчество и подвижничество слова благодарности! То, что Гордон для нас делает, — а значение своих поступков, как я догадываюсь, он хорошо понимает! — это глоток свежего воздуха, которого иногда так не хватает, поэтому, Дима, подольше живи, пиши и снимай, в мире этом образцом добропорядочности и дружбы оставайся, а мы, готовые тебя в любой момент поддержать, всегда рядышком будем.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось